Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Как отпраздновать Рождество, чтоб запомнилось: советы и традиции разных стран!

 
23.12.2016
Как отпраздновать Рождество, чтоб запомнилось: советы и традиции разных стран!
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Хо-хо-хо, вы уже готовы к праздникам? Близится Рождество, и все наши студенты изучают традиции разных народов. Самая популярная тематика занятий по аудированию - рождественская. Елка наряжена, колпачки наглажены, куличи остывают. Погружение в праздничную атмосферу полным ходом! Возьмите на заметку, как отмечают католическое Рождество в странах победившего капитализма, адвент-календарей и пряничных домиков. Вдруг тоже попробуете, и это будет лучшее Рождество в вашей жизни.



В Дании, например, Рождество - исключительно семейный праздник. Принято готовить на Рождество утку, запеченную свинину или индейку, к мясу картофель, а на десерт ризаламанд - рисовый пудинг.  Традиционный напиток на рождественском столе называется глег, это разновидность глинтвейна. После ужина семьи поют рождественские песни и обмениваются подарками. Если решите отмечать Рождество по-датски, не забудьте отнести на чердак ложку с кашей для гнома. Гном в Дании - это что-то вроде нашего домового, важный рождественский персонаж, защитник дома. Ложка с кашей поможет задобрить гнома, чтобы в будущем году был хороший урожай, а семья была под неусыпной защитой. Кроме того, накануне Рождества принято покупать фигурки гномов.

 

В Чехии Рождество начинается, по сути, за три недели до нужной даты - столько времени нужно на изготовление рождественского печенья. Оно выдерживается и становится даже вкуснее, чем свежее. На рождественский стол подают карпа, суп из карпа и картофельный салат. После ужина все идут на прогулку, а по возвращению обмениваются подарками, которые приносит Ежишек.В Чехии с традициями всё очень строго: например, во время рождественского ужина нельзя выходить из-за стола, иначе быть беде. На стол обязательно ставят пустую тарелку для умерших родственников. Хозяйке на заметку: Рождество не приходит в тот дом, где на столе нет рождественского печенья и рождественской булки.

В Рождество принято предугадывать будущее. Разрезаете яблоко пополам - и всё предрешено: если сердцевина окажется в форме креста, то судьба готовит вам смерть или тяжелую болезнь, а если в форме звезды, то счастье. Потренируйтесь заранее.

 

Канада про части традиций более оригинальна. Это связано с огромным количеством иммигрантов, каждый из которых привносит свое. Итальянцы в Канаде собираются семьями и готовят не меньше семи блюд из рыбы. Русские отмечают Рождество в январе. Поляки католики, они едят карпа и другие традиционные польские блюда. Суть в том, что в излюбленные рождественские блюда добавляют щепотку соседских традиций и соусов. Получается вкусно и немножко по-новому. В Канаде принято отправлять письма Санта Клаусу. Для таких писем используют специальный адрес канадской почты HOH OHO. Вечером дети оставляют носочки для подарков, а еще угощения для Санты и его оленей - печенье и морковь.

 

В Финляндии Рождество начинается с традиционной каши и сауны, а потом готовят стол для родни. Подают ветчину и три запеканки: из картошки, морковки и брюквы, обязательно много рыбы в разном виде и особенный сливовый пирог. Рождество - тихий семейный праздник с обязательными подарками от Санта Клауса. Новый год отмечают куда громче и по-богатому.

 

Испанцы в Рождество ждут подарки от Рейес Магос - “волшебных королей”, а по факту уже известных нам волхвов. На столе в обычной испанской семье чуррос с шоколадом и туррон - сладости из меда, сахара, яйца, миндального ореха.

 

В Германии Рождество - самый главный праздник в году. Самое важное в этот день. - провести его с теми, кого любишь. Немецкие дети заранее получают адвент-календари и каждый день открывают по ячейке, чтобы получить сладости или небольшой подарок. Вечером на Рождество вся семья собирается за большим столом. Подают жареного карпа, свиное жаркое или жареного гуся. На десерт традиционные марципаны с печеньем и глинтвейн. Перед Рождеством в Германии устраивается большая уборка, а вот с Рождества до Нового года убирать и стирать уже нельзя.

 

Готовьте тару: считается, что в Рождество вода в колодцах превращается в вино, и дьявол тут ни при чем. Темные силы имеют возможность навредить только до полуночи, а уж потом немцы специально устраивают шум, чтобы спугнуть нечисть.

 

А еще Рождество - это отличный повод начать новое дело, например, подтянуть свои знания иностранных языков. Во многих странах именно так и делают, да-да. А у нас как раз открываются новые группы. Запишитесь в ближайшую группу или заранее на нужные даты, чтоб ничего не пропустить и начать обучение вовремя!


Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку