Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

10 эффективных способов создать языковую среду у себя дома

 
03.08.2018
10 эффективных способов создать языковую среду у себя дома
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Языковая среда — это окружение, в котором происходит изучение иностранного языка. В идеале, таким окружением являются сами носители изучаемого языка. Но если у вас нет материальной возможности поехать в Англию или Германию, семья или работа не дает уехать во Францию на долгий срок или по каким-то причинам вы не можете выехать из страны, то языковую среду можно создать у себя дома, не уезжая далеко и на долгий срок. Здесь возникает следующий вопрос: а зачем нам нужна эта языковая среда? Погружение в изучаемый язык помогает значительно улучшить знания и усовершенствовать навыки. Наибольшую пользу приносит полное погружение в языковую среду на целый день. Например, сопровождать все свои действия комментариями на английском (немецком/французском/итальянском/испанском и т. д.). Но как же нам создать правильную языковую среду у себя дома?

Способ 1. Смотрите ваши любимые фильмы, сериалы, мультфильмы и т. д. на изучаемом языке. Идеальным вариантом будут те фильмы, которые вы несколько раз смотрели в русском дубляже и знаете практически наизусть. Когда будете пересматривать их на языке, который изучаете, вы машинально будете понимать, о чем говорят герои и запоминать слова и выражения. Если вы еще не так хорошо знаете язык, на помощь придут субтитры. Поначалу они будут помогать вам, а когда привыкните, уберите с экрана русскоязычный текст.

Способ 2. Читайте как можно больше на иностранном языке книги, газеты, журналы и т. п. Однако, постарайтесь выбрать себе не только интересную, но и полезную для вас книгу. Например, если занимаетесь научной деятельностью и пишете диссертацию, возьмите научную литературу на изучаемом языке, а не в переводе. Во-первых, вы получите наиболее точную информацию из первоисточника, а во-вторых, это позволит вам совместить приятное с полезным.

Совет 3. Смотрите YouTube. Большинство людей ежедневно смотрят YouTube. Каждый выбирает для себя тот канал, который ему наиболее интересен. Будь то канал о моде, косметике или конструировании самолетов. В каждой стране есть блогеры, которые обсуждают интересные темы. Подпишитесь на похожий канал, где говорят на изучаемом вами языке, и смотрите то, что вам по-настоящему интересно на иностранном языке.

Совет 4. Читайте новости не на русском языке, а на иностранном. Существует много сайтов, где пишутся одни и те же новости на нескольких языках сразу (например, сайт ru.euronews.com). Так вы не только сможете подтянуть свой язык и выучить много интересной лексики, но и узнать взгляд иностранцев на различные события в мире.

Совет 5. Слушайте музыку. В данном случае очень полезно будет прослушивание традиционной музыки и народных песен. Вы не только выучите пару-тройку полезных фраз и выражений, но и окунетесь в атмосферу страны изучаемого языка, что также очень важно.

Совет 6. Проходите тесты. Каждый из нас любит отвечать на бесконечный список вопросов, чтобы определить, кто он из мультика «Рапунцель» или какой он человек по типу. Делайте все то же самое, но только на иностранном языке. Таким образом вы научитесь понимать смысл вопросов и узнаете много новых слов. Если же вы не любитель таких тестов, проходите тесты на знание языка, так, вы гарантированно увеличите словарный запас.

Совет 7. Найдите собеседника. Если вы уже долго учите язык, но так и не заговорили на нем, тогда вам нужен человек (желательно носитель языка), который поможет убрать языковой барьер, общаясь с вами на различные темы. Такого собеседника можно найти на специальных сайтах по языковому обмену.

Совет 8. Запишитесь в разговорные клубы. Именно там вы в первую очередь встретите людей, разделяющих с вами интересы.

Совет 9. Подпишитесь на различные паблики по изучению иностранных языков в социальных сетях. Оттуда вы почерпнете много интересной и полезной информации. Репостните на свою страницу интересные посты, чтобы к ним всегда можно было обратиться и вспомнить забытое. Кроме того, подпишитесь на любимых певцов и актеров в социальных сетях. Вы сможете читать их посты и улучшать свой язык. Не стесняйтесь также оставлять комментарии на иностранном языке.

Совет 10. Повесьте стикеры с трудно запоминающимися словами или фразами на видное место (на холодильник, шкаф или полку), где вы их даже непроизвольно будете замечать. Это позволит быстрее выучить сложные слова.

Голосов: 3
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку