Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

10 интересных фактов об Испании

 
16.08.2018
10 интересных фактов об Испании
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Когда мы произносим слово «Испания», сразу представляем себе страну сладкого вина, вкусных оливок и горячего солнца, жители которой с утра до ночи танцуют фламенко и смотрят корриду. Знающие туристы всегда представляют себе государство с богатым и культурным историческим наследием (Храм святого семейства, дом-музей Гауди и музей Прадо), где можно поесть вкусную паэлью и сладкую выпечку «Чуррос». Для любителей книг — это родина Дон Кихота и Дон Жуана, а для любителей изобразительного искусства — родина Сальвадора Дали и Пикассо. Но только в этой статье вы узнаете нечто интересное об Испании, чего не знают даже некоторые знатоки.

  1. На протяжении всей истории Испания сменила несколько названий. Жители Северной Африки, переплывшие впервые Гибралтарский пролив, дали ей название Iberia, что означает «земля рек». Захватившие в VI веке до н.э. Пиренейский полуостров греки назвали его Hesperia — земля заходящего солнца. А в 300 г. до н.э. карфагеняне переименовали его в Hispania. Это название со временем переросло в España, которое сохранилось до сих пор.
  2. За всю историю Испанию населяли различные этнические группы, такие как иберы, греки, финикийцы, кельты, римляне, арабы, мавританцы и вестготы.
  3. Испанский язык — третий по популярности в мире, на нем говорит около 400 миллионов человек. Испанский является официальным языком Аргентины, Уругвая, Боливии, Колумбии, Панамы, Чили, Парагвая, Кубы, Мексики, Перу, Пуэрто-Рики, Доминиканской Республики, Эквадора, Гватемалы, Никарагуа и Гондураса. В самой Испании официальным языком считается кастильский испанский. Кроме того, статус официального имеют каталанский, баскский и галисийский испанский.
  4. Испанцы имеют двойную фамилию (первая — отца, вторая — матери), которую сохраняют на протяжении всей жизни. Она не меняется даже при вступлении в брак. Новорожденные дети получают первую фамилию отца и первую фамилию матери.
  5. В Испании нет зубной феи. Когда у детей выпадает молочный зуб, они также кладут его под подушку, но забирает его не зубная фея, а маленькая мышь по имени Ratoncito Pérez, которая обменивает его на монетку или на подарок.
  6. В Испании есть новогодняя традиция, которая называется «двенадцать виноградин». Во время боя курантов испанцы съедают по одной виноградине с каждым ударом часов (итого получается 12 виноградин, отсюда пошло и название традиции).
  7. Несмотря на то, что Испания в XX веке являлась одной из самых больших и мощных стран Европы, она сохраняла нейтралитет в Первой и Второй мировой войне. Однако, лидеры Испании идеологически тяготели к Германии и Италии.
  8. В Испании футбол считается национальным видом спорта, а самым главным спортивным событием является матч между футбольными клубами «Реал Мадрид» (в котором до недавнего времени играл португальский футболист Криштиану Роналду) и «Барселона». Во время матча страну как будто «парализует», все смотрят футбол. Однако, несмотря на такую любовь к футболу, Испания впервые выиграла Чемпионат мира только лишь в 2010 году.
  9. Объектами всемирного наследия ЮНЕСКО признаны 44 места в Испании, начиная от наскальной живописи (Палеолитическое искусство Северной Испании) и заканчивая объектами, признанными шедеврами человеческого гения (Монастырь в Эскориале).
  10. Метро в Мадриде считается вторым по длине в Европе и шестым в мире. Его продолжительность составляет 141 милю, при этом с каждым годом оно все больше и больше разрастается.

Если хотите узнать еще больше интересных фактов про Испанию, приходите к нам, в языковую школу Divelang, на занятия по испанскому языку. Наши преподаватели не только в совершенстве владеют языками, но и много знают о традициях, обычаях и культуре страны изучаемого языка.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку