Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Что такое языковой барьер и как с ним бороться?

 
22.06.2018
Что такое языковой барьер и как с ним бороться?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Откуда берется языковой барьер?

Вы учите грамматику и зазубриваете все слова, которые попадаются, но до сих пор не в состоянии сказать простую фразу на иностранном языке? Это явление называется языковым барьером. Практически все, кто изучает какой-либо иностранный язык, сталкивались с этой проблемой. Она может возникать и у новичков, и у людей с отличными знаниями иностранного языка.

У многих людей появляется страх неизвестности. Мы боимся начать разговор с носителем языка, потому что не знаем к чему он может привести и какая лексика нам понадобится. «А вдруг он спросит что-то, а я не пойму, потому что не знаю этого слова?» – именно этот вопрос всплывает у нас в подсознании, когда мы пытаемся заговорить и преодолеть языковой барьер в английском и любом другом иностранном языке. Кроме того, у нас возникает страх сделать ошибку, из-за которой над нами будут смеяться. Или перепутать созвучные слова, имеющие противоположный смысл, в результате чего нас неправильно поймут. Всегда очень страшно выглядеть перед другими людьми смешно и глупо. Некоторые люди боятся разговаривать, потому что очень стесняются своего акцента. Ведь именно он выдает нас, показывает, что мы не принадлежим к этому обществу. Многие очень сильно переживают из-за того, что будут говорить медленно, и собеседник не захочет их слушать.

Почему же возникает страх?

По большей части виной тому маленький словарный запас, который заставляет вас чувствовать себя неуверенно. Чем больше слов вы знаете, тем легче изъясняться на чужом языке в различных ситуациях. Кроме того, плохое знание грамматики препятствует коммуникации с людьми, становится трудно донести свои мысли точно. Вы начинаете бродить вокруг, да около, что мешает вашему собеседнику понять вас, и из-за чего возникают разные курьезные ситуации. Чтобы отлично воспринимать на слух иностранную речь, нужно владеть всеми тонкостями грамматики языка, на котором вы говорите. Очень важна практика. Если вы разговариваете на языке пару раз в неделю по несколько минут и слушаете аудирование один раз в неделю, то появление языкового барьера не является чем-то странным. Для развития любого навыка необходимы регулярные тренировки.

Как преодолеть языковой барьер?

  1. Для начала успокойтесь и выдохните. Просто примите тот факт, что в разговоре с иностранцем вы не сможете сразу говорить правильно, четко и без ошибок.
  2. Представьте ситуацию, когда к вам подходит иностранец и пытается что-то у вас спросить на русском языке. Какие чувства и эмоции вы испытаете? Конечно, только положительные. Вам же приятно слышать от иностранца родную речь. Разрешите себе делать ошибки на иностранном языке. Никто не будет над вами смеяться. Просто снова поменяйтесь местами с иностранцем и представьте ситуацию: к вам подходит иностранец и говорит что-то, но с ошибками. Вы будете над ним смеяться? Конечно, нет. Его ошибки вам покажутся милыми, может, где-то вы его поправите (из вежливости). В любом случае вы всегда поймете, что он говорит, и попытаетесь сами объясняться простыми словами. При этом, медленно, чтобы ваш собеседник вас правильно понял.
  3. Не стесняйтесь своего акцента, все мы поначалу говорим не чисто, но чем больше практики тем чище вы будете говорить.
  4. Не торопитесь, лучше говорите медленнее, но правильно. Вспомните, ведь даже когда мы общаемся на родном языке, мы часто делаем паузы, чтобы подумать, подобрать подходящее слово.
  5. Старайтесь уловить суть. Вы все равно никогда не будете знать всех слов, разговаривая с носителем языка. Если все же вам что-то непонятно, переспрашивайте. Не бойтесь повторить или перефразировать все что вы сказали.
  6. Не пытайтесь говорить сложными фразами или использовать слова, которые вы не знаете. Говорите проще, иногда даже пользуйтесь назывными конструкциями.
  7. Увеличивайте свой словарный запас и заучивайте целые фразы и предложения, они вам помогут в будущем говорить быстрее и правильнее.
  8. Найдите себе собеседника, желательно носителя языка, с которым вы сможете часто общаться на иностранном языке. Он сможет поправлять вас.
  9. Попросите вашего преподавателя как можно больше говорить на иностранном языке, слушать аудирование и смотреть видео. Кроме того, в свободное время смотрите сами фильмы в оригинале с субтитрами и читайте книги.
  10. И самое главное, пытайтесь проговаривать все, что вы делаете на иностранном языке.
Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку