Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Где и как получить образование за рубежом?

 
26.11.2018
Где и как получить образование за рубежом?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Обучение за рубежом уже давно не является недостижимой мечтой. Около 10% студентов из России каждый год отправляются в другие страны для получения качественного образования. При этом многие из них учатся на безвозмездной основе. Рассмотрим подробнее, где учиться за границей бесплатно и какие требования предъявляют университеты к студентам-иностранцам.

Австрия

Обучение в университете ведется на английском и немецком языках. Студент выбирает один из них с учетом своего уровня владения. При поступлении в вуз не требуется сдавать экзамены. Но все абитуриенты проходят тестирование на знание языка, с которым можно легко справиться, окончив курсы подготовки к международным экзаменам по английскому языку. Тем, кто не смог набрать необходимое количество баллов, предлагают в течение учебного года пройти подготовительные курсы, а затем поступить в университет.

Самым престижным учебным заведением Австрии является Венский университет. Документы на поступление принимаются два раза в год. На отдельные специальности, среди которых «Международный бизнес», «Публицистика», «Биология», «Психология», «Фармация», «Региональная экономика, «Экономика и бизнес», можно поступить только на зимний семестр после прохождения вступительных испытаний.

Желающим обучаться в австрийском вузе необходимо:

  • Пройти онлайн-регистрацию и заполнить заявку.
  • Отправить документы в отсканированном виде по почте или отвезти их лично.
  • Пройти интервью в вузе или по Skype.
  • Оформить студенческую визу (после получения приглашения на обучение).

Германия

Германия – это еще одна страна в Центральной Европе, в которой можно получить хорошее бесплатное образование. В немецких вузах студенты также сами выбирают язык преподавания. Основные требования, которые предъявляются к абитуриентам, – высокие баллы на экзамене по немецкому или английскому языку и наличие документа, подтверждающего окончание второго курса российского вуза. Но есть и альтернатива: студенты, которые учились в университете родной страны один год, могут пройти годовую подготовительную программу. Помимо этого, все абитуриенты обязаны положить на банковский счет определенную сумму, которая будет заморожена на весь период обучения. С него можно снимать только определенную сумму, которой хватит, чтобы покрыть расходы на проживание.

Самыми популярными вузами Германии, в которых можно получить качественное образование, являются:

  • Мюнхенский технический университет – учебное заведение, в котором студенты совмещают обучение с научной работой. Исследования проводятся в области спорта, экономики, физической культуры. В университете есть токамак, ускоритель частиц и ядерный реактор.
  • Гейдельбергский университет – вуз, где можно получить великолепное медицинское образование, а также поступить на факультеты гуманитарных наук и естественных дисциплин.
  • Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана – учебное заведение с широким спектром специальностей, расположенный в промышленном и экономическом центре Германии.

Франция

Образование во Франции считается одним из лучших в мире. Неоспоримым преимуществом является то, что университеты финансирует государство. Поступить туда можно, пройдя собеседование или приняв участие в конкурсе досье.

Во Франции около 90 государственных вузов. Независимо от того, в каком городе находится университет, можно рассчитывать на получение качественного образования.

Высшее образование включает три ступени: степень лиценциата (после трех лет обучения), магистра (после пяти лет), доктора (после восьми лет). При желании студент может перейти на другой факультет или перевестись в другой вуз.

Большая часть студентов учится в университетах. Однако в стране есть и другие пути получения высшего образования. Один из них – частные высшие школы. Окончившие их студенты нередко становятся топ-менеджерами крупнейших французских компаний.

Бесплатное обучение за границей в магистратуре предлагают следующие учебные заведения:

  • La Rochelle Education Group – образовательная группа, включающая пять высших школ, два исследовательских института и лабораторию.
  • NEOMA Business school – это одна из лучших европейских школ, которая обучает талантливых и ответственных лидеров.
  • IAE Pau-Bayonne – это университетская школа, в которой можно получить степень магистра в области европейских и международных бизнес-исследований.

Во французские вузы иностранцы поступают в одном потоке с французами, поэтому платят такие же взносы. Обязательное требование – знание французского языка. Обучение во Франции бесплатное, но за проживание и питание студент платит самостоятельно.

Бельгия

Система образования в Бельгии включает три ступени: бакалавр, магистр, доктор. Продолжительность обучения зависит от выбранной специальности. Юристы и фармацевты получают диплом бакалавра после пяти лет обучения, а выпускники большинства других специальностей – через три.

Вузы Бельгии принимают абитуриентов стран СНГ, имеющих школьный аттестат. Для поступления также понадобится справка, подтверждающая наличие финансовых средств, и документ об отсутствии судимости. Как правило, вступительные экзамены сдают будущие студенты, которые планируют получить медицинскую, инженерную специальность или профессию в области искусства. В Бельгии нет единых правил приема, которые предъявляют все вузы страны к абитуриентам, поэтому стоит заранее уточнить все детали в приемной комиссии факультета. Для поступления в учебное заведение не требуется сертификат о прохождении теста на знание иностранного языка. Однако если вы плохо владеете языком, на котором ведется преподавание, то вряд ли сдадите первую сессию.

В Бельгии вы также сможете найти бесплатные программы, в том числе и на английском языке. В некоторых вузах при поступлении необходимо оплатить регистрационный взнос и учебники.

Самыми престижными вузами страны являются:

Польша

Польское правительство активно привлекает абитуриентов из других стран, предлагая стипендии, скидки, а также предоставляя гранты на частично платное или абсолютно бесплатное образование.

В польских вузах можно получить качественное образование. С поступлением в университет не возникнет проблем. Еще одно преимущество вузов страны - большое количество англоязычных программ. При поступлении вам необходимы следующие документы:

  • Аттестат, если планируете учиться в бакалавриате, или диплом бакалавра для поступления в магистратуру.
  • Анкета, в которой содержатся личные данные.
  • Медицинская справка.
  • Копия паспорта абитуриента.
  • Три фотографии в распечатанном и электронном виде.

Бесплатные программы обучения за рубежом можно пройти в следующих польских вузах:

Чехия

Получение высшего образования в Чехии дает массу преимуществ: путешествия по европейским странам, стажировки в международных компаниях и возможность последующего трудоустройства в престижную организацию.

Для бесплатного получения образования в чешском университете необходимо выучить чешский язык, так как именно на нем проводится обучение. Проживание и питание – за свой счет.

Начинать готовиться к получению образования за границей необходимо не позднее, чем за год. Этого времени будет достаточно, чтобы выбрать университет, специальность, подать заявление на сайте вуза, пройти процедуру нострификации (признания диплома или аттестата), подготовиться к экзаменам. При поступлении требуется пройти вступительное испытание по чешскому языку, который необходимо сдать не ниже уровня В2, и другие (перечень зависит от специальности).

Лучшими учебными заведениями Чехии являются:

Карлов университет – это вуз, предлагающий качественное образование и являющийся ведущим научно-исследовательским центром.

Остравский технический университет – вуз, оснащенный высокотехнологичными лабораториями, который предлагает более 70 программ на иностранных языках.

Чешский технический университет в Праге – крупнейший вуз, специализирующийся на подготовке специалистов в области машиностроения, электротехники, архитектуры и информационных технологий и предлагающий разнообразные программы поддержки студентов.

Требования, предъявляемые к абитуриентам-иностранцам

В каждом университете существует особая система требований, которые предъявляются к студентам. Однако есть обязательные критерии, соответствовать которым должен каждый абитуриент, приехавший из другой страны:

  • Наличие аттестата, подтверждающего получение полного среднего образования.
  • Сертификаты ГИА и ЕГЭ, в которых указаны результаты экзаменов.
  • Диплом об окончании российского университета, необходимый для поступления в магистратуру и докторантуру.
  • Знание английского языка, достаточное для прохождения тестирования TOEFL или IELTS.
  • Возраст абитуриента старше 17-18 лет.
  • Успешное прохождение вступительных испытаний в формате стандартного экзамена, собеседования, экзамена-теста SAT.
  • Окончание двух курсов российского вуза – требование, обусловленное разницей в продолжительности школьного образования в России и Европе.

Необходимые документы

Подготовка пакета документов – важный этап поступления. При отсутствии хотя бы одного из перечня приемная комиссия имеет право отказать абитуриенту. Стандартный пакет включает:

  • Аттестат о полном среднем образовании.
  • Диплом о получении высшего образования.
  • Приложение к диплому или выписку из зачетной ведомости.
  • Сертификат о прохождении языкового теста.
  • Резюме или CV с подробным описанием занятий и достижений.
  • 3-5 рекомендательных писем от декана факультета, куратора, преподавателей, которые необходимы для поступления в магистратуру, MBA и программы докторантуры/аспирантуры.
  • Мотивационное письмо, представляющее собой эссе на одну – три страницы о том, почему вы выбрали эту программу, как она поможет добиться поставленных карьерных целей, чем вы можете заинтересовать вуз или однокурсников.
  • Распечатанную с сайта университета и заполненную анкету.

Если вы решили пройти обучение в бакалавриате или магистратуре за рубежом бесплатно, вам необходимо знать английский или государственный язык страны, где вы хотите получить образование. Многие студенты сначала поступают в университет, а потом долгое время учат язык. Мы предлагаем начать подготовку к обучению за рубежом уже сейчас. Приходите в языковую школу Divelang и совсем скоро вы начнете использовать иностранный язык для общения, а также сможете успешно пройти тестирование.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку