Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Интересные факты об итальянском языке

 
22.11.2018
Интересные факты об итальянском языке
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Итальянский язык - один из самых древних языков в мире. Он является прямым потомком латинского языка, появившегося во II тыс. до н. э. Вместе с тем, итальянский язык очень красив и благозвучен, у вас не возникнет проблем с его изучением. В этой статье мы бы хотели рассказать вам интересные факты об итальянском языке, которые мало кто знает.

  1. Итальянский язык относят к романской группе индоевропейских языков. Он произошел не от классической латыни, которой владели образованные и знатные люди, а от так называемой «вульгарной латыни», языка простых людей (земледельцев, моряков, торговцев и т. д.). Первое литературное произведение, написанное на простом языке, - «Божественная комедия» Данте. С тех пор итальянский язык практически не претерпевал никаких изменений.
  2. Вплоть до XX века латынь преподавалась во всех школах и Высших учебных заведениях Европы, а в самой Италии преподавание в ВУЗах велось исключительно на латыни.
  3. Самая сложная итальянская скороговорка: Trentatré trentini entrarono a Trento tutti e trentatré trotterellando, что в переводе значит - «Тридцать три человека из Тренто пришли в город и все тридцать три ковыляли».
  4. Известная песня «Uno momento» из кинофильма «Формула любви» содержит грамматическую ошибку. Поскольку слово «momento» - мужского рода, то перед ним должен стоять артикль мужского рода «un», а не женского «uno».
  5. Существует так много региональных диалетов итальянского языка, что ученые не могут их посчитать. Связано это с тем, что долгое время территория Италии была поделена на мелкие княжества и города-государства. В наши дни ученые делят Италию на три диалектные области: северную область отделяет от центральной линия Ла Специя-Римини, которая, в свою очередь, отделяет южную часть линией Рим-Анкона.
  6. Многие музыкальные термины имеют итальянское происхождение: фортепьяно, аллегро, сопрано, крещендо, адажио, форте, легато. Тоже касается и некоторых кулинарных терминов: капучино, пицца, паста, лазанья, моцарелла, рагу, равиоли, ризотто.
  7. У итальянцев, живущих на севере фамилия, обычно, заканчивается на -i, а у итальянцев, живущих на юге — на -o. При этом самой распространенной фамилией в Италии является — Руссо.
  8. Самым длинным словом в итальянском считается precipitevolissimevolmente. Оно содержит двадцать шесть букв и означает «очень быстро».
  9. Изначально букв Jj, Kk, Ww, Xx и Yy в итальянском языке не было. Они встречаются только в заимствованных словах, таких как bookmaker, hockey, pony, whist, mimicry и т. д.
  10. У итальянцев отсутствует понятие «сушняк». Это состояние они описывают длинным предложением: dopo aver bevuto troppo, что означает «после того, как выпил слишком много».
  11. Самое легкое в итальянской грамматике — изучение существительных, которые имеют всего 2 рода: мужской и женский, а самое сложное — изучение глаголов, где насчитывается 15 времен.

Если вам понравилась эта статья и вас по-прежнему интересует вопрос: «О чем же так красиво в своих песнях поет Адриано Челентано» или вы хотели бы прочитать «Божественную комедию» Данте в оригинале, то приходите к нам, в языковую школу Divelang, учить итальянский язык. Наши преподаватели расскажут еще больше интересных фактов об итальянском языке и в игровой форме объяснят грамматику, благодаря чему у вас никогда не будет сложностей с изучением данного языка.


Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку