Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Как проходит экзамен по немецкому A1: Start Deutsch 1

 
02.04.2019
Как проходит экзамен по немецкому A1: Start Deutsch 1
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Для переезда в Германию по программе Au-Pair или для воссоединения с семьей каждому кандидату нужно собрать пакет документов, среди которых сертификат о сдаче Start Deutsch-1. Каковы его особенности, как сдать экзамен по немецкому языку а1 и к каким неожиданностям нужно быть готовыми – расскажем подробно в этой статье.

Законодательство ФРГ предусматривает, что лица, постоянно проживающие в Германии, должны изъясняться на элементарном уровне. Это одно из главных условий для успешной адаптации в чужой стране. Поэтому каждый, кто запрашивает визу для ПМЖ, должен подтвердить наличие базовых знаний немецкого языка.

Программа Start Deutsch 1 оценивает уровень владения языком, и в случае успешной сдачи подтверждает, что кандидат знает его азы. В классификации по шкале Общеевропейских компетенций владения иностранным языком экзамен соответствует первой ступени. Однако, если вы продемонстрируете средний уровень знаний на собеседовании в посольстве, то данный сертификат исключают из списка обязательных документов для переезда.

В отличие от другого испытания – Fit in Deutsch 1 – Start Deutsch рассчитан на людей старше 16 лет, для которых немецкий язык не является родным.

Программа подготовки занимает около 150 часов, а минимальный срок обучения – 1,5 месяца. К экзамену можно подготовиться самостоятельно или пойти на курсы немецкого языка при аккредитованных центрах.

Тестирует кандидатов и выдает сертификаты институт Гете – неправительственная организация ФРГ, занимающаяся популяризацией немецкого языка за рубежом и содействием международному культурному сотрудничеству.

Получив сертификат, вы сможете работать в Германии по программе Au-Pair или оформить долгосрочную визу категории B для переезда к супругу.

Правила проведения экзаменов и ограничения

Чтобы подать заявку на участие, нужно заполнить форму на сайте аккредитованного образовательного центра, либо сделать это при личном визите. После всех бумажных согласований и внесения паспортных данных нужно оплатить сбор. Вам выдадут форму с идентификационным номером – его необходимо продублировать в бланках. Обо всех формальностях вам подробно расскажут и при подаче документов, и на экзамене.

Экзаменаторы строго следят за соблюдением всех правил, установленных комиссией. Кандидатам нельзя использовать справочные материалы, если они не были выданы сотрудниками института. Взять телефон или ноутбук с собой не получится, а разговоры вне блока «Говорение» строго пресекаются. Если подобные действия будут зафиксированы, нарушителю обеспечена отметка «не зачтено», а снова попытать удачу получится не раньше, чем через 3 календарных месяца.

Более тяжкой провинностью считается подделка документов и выдача себя за другого человека – в этом случае штрафные санкции продлятся год, в течение которого испытуемый не сможет подать заявку еще раз.

Если вдруг комиссия узнает о нарушениях уже после окончания тестирования, ее представители имеют право отозвать сертификат Start Deutsch 1.

Структура Start Deutsch 1

Испытание разделено на две части – письменную и разговорную. Знания каждого кандидата оценивают два представителя комиссии. Вначале всем выдают формуляры и бланки для ответа, а далее озвучивают правила поведения в аудитории.

Первое испытание занимает 65 минут и поделено на три части:

  • Аудирование (20 минут). Вам нужно прослушать монолог или диалог, записанный на пленку, и отметить правильные ответы на вопросы к тексту в бланке. В этом пункте 15 вопросов, в четырех из них два варианта ответа, а в остальных – по три. Не стоит переживать по поводу сложностей восприятия разговорной речи: файлы записаны качественно, дикторы говорят четко и медленно;
  • Чтение (25 минут). Для работы нужно прочитать небольшой материал, посвященный бытовому случаю. Здесь вам потребуется использовать свой словарный запас. Максимум, который удастся получить – 15 баллов;
  • Письмо (20 минут). Необходимо сочинить простой текст на заданную тему и выполнить несколько заданий. При подготовке к экзаменам обратите внимание на типовые фразы, которые используются в деловом письме – приветствия, прощание, извинения, благодарности. Оценивается в 15 баллов.

Второй этап испытаний проводится в течение 14 дней после письменной части – он посвящен устным навыкам учащихся. За 15 минут разговора на житейские темы в небольших группах экзаменатор оценивает уровень владения языком, способность задавать вопросы и отвечать на них. В случае, если вы не поняли что-то, можно переспросить. Полезные навыки – умение формулировать свои пожелания, понимать основные устоявшиеся выражения, строить простые грамматические конструкции и фразы с заданным набором слов. Чаще всего вопросы этого блока посвящены семье, месту проживания, работе, увлечениям и хобби, покупкам и ближайшему окружению. Все это можно заранее подготовить, выучить назубок, проработать произношение каждой фразы. Максимальное количество баллов здесь – 15.

После экзамена

Все полученные баллы суммируются и умножаются на единый базовый коэффициент 1,66. Чтобы экзамен был засчитан, участникам нужно набрать от 60 до 100 баллов.

С момента, как участники покинули аудиторию, до оглашения результатов может пройти 2-3 часа. Результаты, как правило, вывешиваются на информационном стенде института.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку