Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Как сдать ЕГЭ по английскому в 2019?

 
29.04.2019
Как сдать ЕГЭ по английскому в 2019?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Как и когда будет проходить ЕГЭ по английскому в 2019 году? Что изменилось по сравнению с прошлым годом? Как сдать ЕГЭ по английскому на 100 баллов? Какие типичные ошибки совершают ученики на экзамене? Расскажем в статье.

Структура экзамена

Английский — самый популярный среди четырех языков, которые школьники сдают в форме ЕГЭ. В 2019 году будущие выпускники могут выбрать его по желанию. Он необходим для поступления на специальности, где иностранный язык является профильным предметом. Среди них: «Филология», «Педагогика», «Международные отношения», «Регионоведение».

ЕГЭ по английскому в 2019 году включает устную и письменную части. Учащиеся сдают каждую из них в отдельный день. В письменную входит проверка навыков аудирования, чтения и письма, а также знания лексики и грамматики. Письменный экзамен состоит из 40 заданий, на выполнение которых выделятся 3 часа.

Максимальное количество баллов на ЕГЭ по английскому, которое выставляется за каждый раздел — 20. Таким образом, всего за первую часть можно получить 80 баллов.

Устный экзамен проводится в другой день. Ученику необходимо справиться с четырьмя задачами, на которые выделяется всего 15 минут. За верное выполнение устной части выставляется 20 баллов.

Для того, чтобы сдать экзамен необходимо получить не менее 22 баллов.

ЕГЭ по английскому языку в 2019 году: даты проведения и изменения

Письменный экзамен по английскому ученикам предстоит сдавать 5 июня, устный — 7 и 8 июня. Резервные дни: 27 июня для устной части, 28 июня — для письменной.

Значительных изменений в экзамене не произошло. Они коснулись лишь формулировки критериев оценивания ЕГЭ по английскому языку, которые стали более конкретными и однозначными.

Аудирование (Listening Comprehension) 

Первый блок состоит из трех заданий. Время выполнения — 30 минут. Запись воспроизводится от начала до конца. Экзаменаторы не имеют права ее останавливать. Однако фрагменты разделены паузами, предназначенными для ознакомления с заданиями и записи ответов в экзаменационный бланк. Каждый верный ответ оценивается в 1 балл.

  • Первое задание — прослушать шесть высказываний и соотнести их с утверждениями. Одно окажется лишним. За правильное выполнение выставляется 6 баллов.
  • Второе задание включает диалог и реплики. Необходимо определить, какие из утверждений являются ложными, правдивыми, а о каких не было информации в тексте. Максимальное количество баллов —
  • В заданиях №3–7 необходимо выбрать правильный ответ из трех вариантов, прослушав запись интервью. Все правильно выполненные задачи оцениваются в 7 баллов.

Совет: находить правильные ответы будет проще, если внимательно слушать задание в нем содержатся подсказки.

Чтение (Reading) 

Упражнения этого блока проверяют навыки выделения в тексте главной информации. Это три части, включающие девять заданий.

  • В задании 10 приведены семь мини-текстов, к которым необходимо подобрать заголовки из восьми предложенных. Если их правильно выбрать и распределить, можно получить 7 баллов.
  • В задании 11 предлагается заполнить пропуски в тексте, используя шесть из семи отрывков. За верное выполнение выставляется 6 баллов.
  • В упражнениях 12–18 приведены вопросы с вариантами ответов, из которых после прочтения текста необходимо выбрать один правильный. Выполнив все задачи, можно получить 7 баллов.

Советы: Работа с одним заданием должна занимать не более 10 минут. Чтобы правильно ответить на вопросы, старайтесь вникнуть в смысл текста и найти ключевые слова. При подготовке к экзамену обратите внимание на то, как строятся сложные предложения. Порядок вопросов в упражнении 3 соответствует порядку расположения ответов в тексте, то есть ответ на первый вопрос целесообразно искать в начале текста, второй — находится после ответа на первый.

Лексика и грамматика (Vocabulary & Grammar) 

Упражнения № 19 – 31 проверяют знание грамматики и словообразования. В №32–38 необходимо выбрать один из трех вариантов ответа с учетом контекста и грамматической основы. Время выполнения — 40 минут.

  • Сначала в текст необходимо вставить 7 пропущенных слов, используя нужную форму. За каждый правильный ответ выставляется 1 балл.
  • Второе задание — текст с шестью пропусками. Для его выполнения также требуется грамматическое преобразование. Максимальное количество баллов за задание —
  • Третье упражнение представляет собой текст с семью пропусками. Для каждого из них необходимо выбрать один вариант из четырех предложенных. За все правильные ответы выставляется 7 баллов.

Советы: На каждое задание необходимо выделять не более 12 минут, а на второе 15. При их выполнении постарайтесь понять контекст. Для того, чтобы на экзамене не возникло сложностей, повторите времена, формы глаголов, активный и пассивный залоги, сравнительную и превосходную степени прилагательных, порядковые числительные, образование суффиксов и приставок в английском.

Письменная часть (Writing)

Письменная часть состоит из двух заданий. На их выполнение дается 80 минут. За это время необходимо написать тексты и проверить их.

  • Первое упражнение — письмо другу. Приведен текст письма, на которое нужно ответить. В конце есть вопросы. Ответы на них необходимо включить в письмо, а также задать свои. Объем — 100–140 слов. Правильно выполнив его, можно получить 6 баллов.
  • Второе задание — эссе. Необходимо написать сочинение по утверждению. Навыки приведения своей точки зрения, умение аргументировать ее, используя изученную лексику, знания грамматики и соблюдая структуру письменной работы, — соблюдение этих требований оценивается на экзамене. Объем эссе — 200–250 слов. Время выполнения — 80 минут.

Советы: В черновике не нужно писать сочинение полностью. Достаточно набросать основные идеи. Особое внимание нужно уделить вступлению, отражающему актуальность проблемы, и заключению. В письме не нужно указывать реальные или вымышленные адреса. При подготовке к экзамену следует ознакомиться с примерами работ, размещенными в интернете. В начале письма необходимо поблагодарить друга за письмо. В первом задании уместно использовать элементы разговорного стиля («Guess what?», «What's up?», «Howdy!», «See ya!», «Later!»), а также конструкции «I believe...», «I assume ...», «In my opinion ...». Для второго подойдет нейтральный стиль. В тексте необходимо обосновать и подтвердить точку зрения, сделать вывод.

Говорение (Speaking)  

Устную часть ученик сдает по желанию. Это возможность набрать дополнительные баллы для поступления в вуз. Данный блок занимает всего 15 минут. Он включает четыре задания, за которые можно получить 20 баллов. Устная часть выполняется на компьютере, но за ходом экзамена следит организатор.

  • Задание 1. Чтение вслух. Полторы минуты выделяется на подготовку и столько же на выполнение задания. За него выставляется 1 балл.
  • Задание 2. Составление пяти вопросов к рекламному объявлению с использованием ключевых слов. Подготовка также занимает полторы минуты. Каждый вопрос необходимо сформулировать за 20 секунд. Максимальное количество баллов —
  • Задание 3. Описание фото. Ученику предлагается выбрать одну из трех картинок/фотографий и описать ее, придерживаясь предложенного плана. На выполнение задания отводится 3,5 минуты. Справившись с ним, можно заработать 7 баллов.
  • Задание 4. Сравнение двух фотографий. Требуется описать сходства и различия фотографий, а также объяснить, почему данная тематика близка ученику. По количеству времени и баллов оно соответствует предыдущему.

Советы: Во время подготовки к устной части необходимо отработать произношение и читать вслух тексты различной тематики, обращая внимание на интонацию, паузы и ударения. Для чтения рекомендуется выбирать средний темп. Полезно тренироваться задавать вопросы к разным текстам. Перед тем как приступить к работе, следует внимательно прочитать задание. Прежде чем описывать фото, необходимо сообщить, какое фото вы выбрали. Для описания удобно использовать речевые клише «the 1st picture depicts...», «whereas the 2nd shows us...», «the main difference is that...», «also, they have the same ...», «in comparison to the first picture, this one is ...»).

Типичные ошибки при подготовке к ЕГЭ

  • Неправильно распределение времени подготовки. Отдельные блоки требуют большего внимания.
  • Трудности с говорением. Решить проблему поможет регулярная отработка бытовых диалогов, описания предметов, людей и зданий.
  • Устаревшие учебные пособия и ресурсы. Подготовка к ЕГЭ по английскому будет более эффективной, если использовать пособия, которые рекомендуют профессионалы. Актуальные данные об изменениях, структуре, критериях оценивания экзамена размещены на сайте ФИПИ.
  • Соблюдение плана подготовки. Подготовка потребует много времени и сил, поэтому необходимо равномерно распределить нагрузку, чтобы не сидеть за учебниками круглосуточно или не оставлять все на последний момент.
  • Пропуск материала, который вызывает трудности. Именно с этих тем и следует начинать подготовку. Чтобы понять материал, можно прочитать тему в учебнике, записаться на курсы или воспользоваться услугами репетитора.
  • Отсутствие комплексной подготовки. На экзамене проверяются все составляющие программы, поэтому при подготовке следует уделять внимание чтению, грамматике, произношению и восприятию на слух.
  • Зубрежка. Не самый эффективный способ подготовки, потому что формат экзамена требует понимания заданий. Кроме того, выучить весь материал невозможно.
  • Прохождение только пробных тестов. Высокие баллы на них не дают гарантии хорошего результата на экзамене.
  • Неправильный психологический настрой. Необходимо научиться концентрироваться и расслабляться. Не менее важную роль играют позитивные мысли.

Сложно ли сдавать ЕГЭ по английскому языку? Нет, за экзамен вполне реально получить высокий балл, если ответственно подойти к подготовке. Хорошие результаты — возможность поступить в престижный вуз и получить специальность, которая интересна.

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку