Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Как выучить греческий язык самостоятельно?

 
20.11.2018
Как выучить греческий язык самостоятельно?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Последние десять лет греческий язык набирает популярность в России, а все потому, что россияне любят проводить летний отпуск на белоснежных пляжах Греции, покупают недвижимость и уезжают работать в эту райскую страну. К тому же, греческий является официальным языком не только в Греции, но и на Кипре, куда наши соотечественники активно переезжают навсегда. Там и климат лучше, и фрукты свежие круглый год, и, самое главное, солнце светит 365 дней в году. Когда у человека возникает потребность учить язык, первым делом появляется мысль: «надо нанять репетитора или записаться на курсы». Но что делать, если вы не располагаете большим количеством времени или средствами? Учить самому! А как выучить греческий язык самостоятельно расскажем в данной статье.

  1. Прежде всего, определитесь с целью изучения, от которой напрямую зависит весь учебный процесс. Только правильная постановка целей приведет к положительному результату. Язык нужен для учебы, тогда упор делаем на грамматику, для каникул — тренируем разговорную речь, для покупки дома — учим слова, которые понадобятся при оформлении документов и совершении сделки.
  2. Если было принято решение учить язык самостоятельно, то советуем брать греческие учебники. Там нет опечаток и неточностей, и написаны они носителями языка. Кроме того, такие пособия одобрены Министерством образования Греции. Для изучения с нуля подойдут учебники: Ελληνικά τώρα 1+1, Ελληνικά Α' и Επικοινωνήστε ελληνικά 1. К ним прилагаются диски с аудиоматериалами, а грамматика изложена просто и понятно (иногда в картинках). В качестве вспомогательных материалов используйте «Справочник по грамматике» и «Справочник по глаголам» автора И.В. Тресоруковой.
  3. Главная ошибка при самостоятельном изучении греческого языка — неправильное произношение. Поэтому, когда начинаете учить алфавит, обязательно уделяйте внимание каждой букве и звуку. Часто, например, на начальном этапе букву ρ [r] путают с латинской p [p], γ [γ] произносят как русскую г [g] вместо фрикативной г (как в украинском языке), а θ [th] как [f] и т. д. Из-за неправильного произношения могут возникнуть проблемы с коммуникацией, поскольку носителям языка трудно понять человека, который разговаривает с «жутким» акцентом. На YouTube имеется большое количество видео с греческим алфавитом и правильным произношением звуков, вот одно из них.
  4. Создайте дома языковую среду. Используйте не только учебные материалы. Читайте книги (для начала адаптированные), новости в интернете, газеты (у «Καθημερινή», «Αυγή» и «Βήμα», например, есть интернет-версия). Смотрите фильмы и сериалы, прослушивайте аудиозаписи. Так, вы скорее начнете понимать на слух, а не просто говорить. Кроме того, останавливайте аудио или видео и повторяйте фразы за диктором, пытаясь копировать произношение. Если есть возможность, езжайте в Грецию. Там попрактикуете и закрепите уже изученный материал, познакомитесь с новыми интересными людьми и погрузитесь уже в естественную языковую среду. Кроме того, используйте стикеры. Напишите те слова, которые трудно запоминаются и развесьте их по всему дому, но только на видных местах, где волей-неволей ваш взгляд всегда будет на них попадать.
  5. Превратите учебу в игру. Используйте карточки для разучивания новых слов. На одной стороне напишите слово, на оборотной — перевод. Положите перед собой и попытайтесь вспомнить, что каждое из слов значит, затем переверните и попытайтесь перевести уже с русского на греческий. Повторяйте в такой последовательности до тех пор, пока не выучите все наизусть. Помимо карточек, для помощи учащимся созданы десятки онлайн приложений и игр, большинство из которых бесплатные.
  6. Обязательно уделяйте языку в день по 15 минут. Необходимо выработать привычку заниматься и не лениться, поскольку только регулярными занятиями можно добиться успеха. Вспомните профессиональных спортсменов, которые тренируются по 20 часов с сутки ежедневно, чтобы всего лишь 2-3 раза в жизни выступить на Олимпийских играх.
  7. Практикуйте греческий, поскольку изучение языка без говорения — бесполезная трата времени. Вы будете себя чувствовать как лучший друг человека, собака, которая все понимает, но ничего не может сказать. Оказавшись в Греции, не стесняйтесь общаться. Греки — дружелюбный народ, а когда слышат, что иностранец хоть чуть-чуть (пусть даже с ошибками) говорит на их родном языке, радуются как дети.
  8. Изучение греческого языка самостоятельно — это не так уж сложно. Поэтому самое главное, никогда не останавливайтесь на достигнутом. Всегда совершенствуйтесь и все получится.

Если самостоятельное изучение греческого не привело ни к каким результатам, записывайтесь на наши курсы греческого языка. Преподаватели Divelang в игровой форме объяснят грамматический материал и помогут преодолеть языковой барьер.

Голосов: 2
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку