Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Лайфхаки по изучению немецкого языка

 
20.07.2018
Лайфхаки по изучению немецкого языка
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Как известно, немецкий намного сложнее английского из-за большого количества грамматических правил, не всем людям удается легко его выучить. Некоторые пугаются, узнав, что в немецком три рода, а глаголы спрягаются по лицам. Другим сложно запомнить громоздкие слова (особенно числительные, что это за зверь такой dreihunderteinundvierzig, а это всего лишь число 341). Чтобы упростить изучение немецкого и наслаждаться процессом, а не мучиться, зазубривая бесконечные абракадабры, в этой статье мы расскажем вам несколько лайфхаков.

  1. Для начала (касается изучения всех языков) надо завести свой личный словарик для записи слов. Но если при изучении английского нам нужен был словарь типа «слово/транскрипция/перевод», то при изучении немецкого необходимо записывать слова в следующем порядке: слово/род существительного/множественное число/сочетаемость глаголов с предлогами/перевод.
  2. Нужно обязательно учить правильные артикли, поскольку в немецком порой встречаются слова, имеющие для нас непривычный род. Например, «девочка» среднего рода. На самом деле все очень логично, ведь девочка — это по сути еще ребенок, что-то неопределенное, поэтому и средний род (оно). Но не всегда русскоязычным людям легко понять такую логику, поэтому следует просто учить артикль вместе со словом.
  3. Новые слова лучше всего группировать по различным категориям и темам, например, категория «Существительные»/тема «Семья», категория «Глаголы»/тема «Поездки» и т. д. Так у вас в голове будут создаваться блоки, благодаря которым вы сможете быстрее говорить и писать. Достаточно будет вспомнить категорию и тему, и все слова сразу всплывут в памяти.
  4. Не лишним будет выписывать трудно запоминающиеся слова на стикеры (желательно, разноцветные) и развешивать их по всему дому. Лучше всего приклеивать их в те места, где они постоянно будут на глазах: дверца холодильника, дверца кухонного шкафа, зеркало в ванной и т. д. Так, у вас будет работать зрительная память, и вы постоянно будете повторять эти слова, произнося их по нескольку раз про себя, что поможет быстрее их запомнить.
  5. Не забывайте записывать сразу рядом со словом форму множественного числа, поскольку в немецком много вариантов склонения существительных, и не всегда можно угадать, как оно будет звучать и писаться во множественном числе.
  6. Старайтесь запоминать значение предлогов и приставок (в некоторых случаях они будут даже совпадать). Это поможет вам в дальнейшем понимать новые неизвестные слова. Если вы будете знать, что значат отдельно приставка и корень, то у вас получится быстро сложить слово и понять смысл предложения.
  7. Не пытайтесь сразу выучить все имеющиеся в немецком падежи. Их нужно учить постепенно и поступательно. Так вы не только избежите каши в голове, но и разложите в своей голове все по полочкам, поскольку один падеж вам будет помогать учить другой. Начните с винительного, т. к. это самый распространенный падеж (во всех языках), к тому же он самый легкий! Через некоторое время приступайте к дательному, а в конце — к родительному.
  8. На начальном уровне необходимо стараться читать тексты вслух, сначала медленно и четко, а со временем стараться ускорять темп чтения. Такой способ поможет улучшить произношение, а при прослушивании этих же текстов приблизить его к произношению носителей языка. Кроме того, у вас будет работать слуховая память, что поможет впоследствии говорить быстрее.
  9. Не ленитесь также писать сочинения, они очень помогают тренировать речь, особенно на начальных этапах, когда вам еще сложно говорить и присутствует языковой барьер. Старайтесь писать немного, но часто. Некоторые фразы и предложения вы будете запоминать благодаря зрительной памяти, а потом общаться с помощью них.
  10. Выписывайте как можно больше устойчивых выражений и фразеологизмов. Они помогут правильно строить предложения.

Чтобы поддерживать язык, читайте больше книг, смотрите кино и сериалы, слушайте новости. Язык — это те же самые мышцы у спортсмена. Чем реже их тренировать, тем быстрее они будут исчезать с вашего тела. Так же и язык. Если вы не будете постоянно «крутиться» в языке, через некоторое время вы его забудете. Ведь обидно забыть то, к чему пришел с таким трудом?

Голосов: 4
Комментарии
Татьяна
07 мая 2020
очень интересно и полезно, спасибо! а я в свою очередь хочу поделиться своим личным опытом! удачи в приобретении новых знаний!
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку