Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

План подготовки к ЕГЭ по английскому языку

 
21.12.2018
План подготовки к ЕГЭ по английскому языку
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

ЕГЭ по английскому языку – это предмет по выбору, которым можно дополнить набор из четырёх экзаменов – двух обязательных (русский язык и математика) и двух необязательных (чаще всего те, которые требуются по специальности в выбранные вами университеты).

В формате ЕГЭ доступны также немецкий, французский, испанский и даже китайский языки. Но безусловным лидером является английский – язык мирового бизнеса, экономики, политики, медицины, искусства, многих других направлений и сфер.

Как подготовиться к ЕГЭ по английскому, чтобы результаты экзамена не только порадовали вас, но и позволили создать крепкую базу знаний для последующей учёбы и продвижения по карьерной лестнице? Разберём в этой статье.

Что это такое?

ЕГЭ по английскому всесторонне проверяет ваши знания по предмету:

  • Аудирование
  • Чтение
  • Грамматика и лексика
  • Письмо
  • Говорение

Испытание делится на пять компонентов, четыре из которых вы выполняете письменно и одно – устно. Письменная и устная части разделены на два дня, чтобы не перегружать вас объёмом выполняемых задач.

Говорение можно не сдавать, но тогда балл гарантировано будет ниже (получится набрать максимум 80 баллов из 100, при условии, что все задания теста будут выполнены верно).

Если же вы рассчитываете на высокий балл – обязательно уделите внимание подготовке к разговорной части.

Какова структура?

На выполнение отводится в сумме 3 часа 15 минут.

В письменной части содержится 44 задания:

  • 19 из них считаются самыми базовыми.
  • 9 – среднего уровня сложности.
  • 16 – принято оценивать, как самые сложные.

Различается и формат выполнения заданий:

  • В 22 потребуется выбрать правильный ответ и корректно вписать его в бланк.
  • 4 задания – на установление соответствия (с множественным выбором).
  • В 13 нужно заполнить пропуск необходимой лексической единицей.
  • Ещё 6 заданий потребуют развёрнутого письменного ответа.

Рассмотрим подробнее, что ждёт нас на тесте и какие знания нужно продемонстрировать, чтобы убедить проверяющих в том, что вы отлично владеете предметом.

Задания общей части:

  • 1 – понятно ли в целом содержание прослушанного текста.
  • 2 – услышан ли фрагмент информации для корректного ответа.
  • 3-9 – понятен ли весь текст целиком.
  • 10 - понятно ли основное содержание текста.
  • 11 - понимание структурно-смысловых связей.
  • 12-18 – понята ли информация из текста полностью.
  • 19-25 - проверка грамматических навыков.
  • 26-38 – проверка лексико-грамматических навыков.

Задания части С:

  • 39 (С1) потребует написание личного письма.
  • 40 (С2) проверит навыки рассуждения и выражения собственного мнения на письме.

Задания устной части:

  • 41 (С3) – чтение текста вслух.
  • 42 (С4) –диалог с экзаменатором и ответы на вопросы.
  • 43 (С5) – связный монолог на заданную тему, содержащий необходимые основные типы речи (описание, повествование, рассуждение и характеристика).
  • 44 (С6) – связный монолог, передающий основное содержание увиденного (на картинке или фотографии) и выражение личного мнения по данному вопросу.

Как оценивается?

Первичные баллы соответствуют тестовым, следовательно, вы можете набрать максимум 100 баллов за выполнение всех заданий.

Минимум, который необходим, чтобы экзамен засчитали – 22 балла.

За каждое из заданий теста вы можете получить от 1 (базовое, с выбором ответа) до 14 баллов (письменное сочинение с выражением собственного мнения по теме).

Перевести результаты в пятибалльную шкалу поможет таблица:

Оценка по 5-балльной шкале

«2»

«3»

«4»

«5»

Первичный/тестовый балл

0 – 21

22 – 58

59 – 83

84 – 100

Что использовать?

Прежде чем начинать планирование – нужно выбрать пособия для подготовки к ЕГЭ по английскому, которые несколько отличаются друг от друга по своей структуре.

Это могут быть:

  • Учебные пособия – содержат необходимую теоретическую составляющую, которую нужно освоить перед сдачей.
  • Тренировочные задания – как правило, сгруппированы по направлениям (аудирование, чтение, письмо, грамматика и лексика, говорение).
  • Типовые варианты – сборники, в которых содержатся тесты, аналогичные экзаменационным.
  • Дополнительные материалы – специфический набор академического материала (например, списки фраз-клише, оттачивание навыков работы с печатным текстом, особенности работы со структурой языковых экзаменов и пр.)

Лучше всего переключаться и чередовать их. Когда решите с материалами – можно приступать к составлению плана подготовки.

Как готовиться к аудированию?

Эта часть обычно пугает выпускников тем, что информацию на слух воспринимать сложно, особенно если это происходит на экзамене, в огромной аудитории и в стрессовом состоянии.

  1. Постарайтесь привыкнуть к прослушиванию аудиороликов заранее, чтобы звук голоса диктора не вводил вас в ступор.
  2. Когда перестанете бояться аудиозаписей – попробуйте поработать с разными отрывками (используйте не только примеры из тестов, но и сторонние ресурсы – радио, песни, аудиокниги на английском).
  3. Придумайте собственную систему тренировок, по которой вам будет комфортно работать. Прослушивайте целиком отрывок, затем излагайте своими словами. Или наоборот: прослушивайте маленькими кусочками, стараясь ухватить как можно больше слов.

Привычка выполнять эти задания в комфортной обстановке и по удобному принципу поможет не нервничать, не отвлекаться и сконцентрироваться на решении.

Как готовиться к чтению?

Казалось бы, что плохого может таить в себе текст, который (в отличие от аудирования) находится у тебя под рукой в течение всего экзамена?

Но не торопитесь сразу задвигать подготовку к этой части на последний план.

Вопросы в тесте будут составлены таким образом, чтобы у них было «двойное дно». Это значит, что буквально над каждым ответом вы будете думать довольно долго: либо потому, что не сможете найти правильный ответ, либо потому, что вам будет казаться, что в тексте их несколько.

Нюансы работы с такими каверзными формулировками лучше всего проработать со специалистом, который знает все «подводные камни».

Например, в школе иностранных языков DiveLang для выпускников есть специальный курс подготовки к ЕГЭ по английскому языку.

Как готовиться к проверке знаний грамматики и лексики?

В случае с лексикой – используйте те приёмы, о которых уже говорилось ранее. Чтение, просмотр фильмов и сериалов в оригинале, песни и аудиокниги – всё это позволяет ежедневно пополнять лексикон новыми фразами и выражениями. Постарайтесь пользоваться хотя бы одним из этих инструментов ежедневно.

Умело оперировать грамматическими конструкциями научится тот, кто часто их слышит. А главное – использует сам.

Выписывайте примеры конструкций, группируйте между собой похожие –так их легче будет запоминать. Не пытайтесь выучить какой-то «прожиточный минимум». Точному сценарию на экзамене следовать не получится, а если вы забудете что-то из зазубренного вами списка – только сильнее растеряетесь.

Как готовиться к письму?

Традиционно считается, что это – самая тяжёлая часть для российских выпускников.

Но если «набить руку» и как следует потренировать написание письма и изложения – никаких сложностей не возникнет.

  • Научитесь формулировать ваши мысли чётко, ясно и коротко. Это важно, потому что, пускаясь в долгие рассуждения, рискуете потерять суть повествования и наделать ошибок.
  • Следите за стилем. Если вы пишете, например, личное письмо другу – не стоит писать высокопарным официальным тоном.
  • Выдерживайте структуру (и обязательно отработайте её заранее!). Если в ответе не будет хватать существенно важных элементов (например, аргументов или заключения) – заработать высокий балл не получится.

Как готовиться к разговорной части?

Здесь важна практика, практика и ещё раз практика. Можно молча научиться читать, слушать и писать, но научиться разговаривать молча у вас не получится точно.

Используйте любую возможность попрактиковаться в английском:

  • Подскажите дорогу туристу на улице.
  • Задайте вопрос на молодёжной конференции, если там выступают англоязычные спикеры.
  • Поучаствуйте в международном конкурсе.
  • Посещайте разговорные английские клубы, семинары и лекции в вашем городе.

Даже по утрам, собираясь на учёбу и чистя зубы, мысленно обратитесь к своему отражению в зеркале, например, продумывая планы на день. Это поможет сформировать привычку думать сразу на английском, а не переводить вначале в голове с русского.

Тщательно проработав стратегию и следуя ей, вы вполне сможете подготовиться к ЕГЭ по английскому за год. Главное – заниматься ежедневно и гармонично распределять время между подготовкой ко всем пяти модулям.

За последние годы структура экзамена не претерпевала серьёзных изменений – незначительно дорабатывались формулировки заданий и количество первичных тестовых баллов приравняли к итоговым. Перемены лучше регулярно отслеживать, чтобы при необходимости успеть подстроиться под них.

Уверены, у вас получится сдать ЕГЭ по английскому языку на 100 баллов!

А DiveLang вам в этом поможет.


Голосов: 3
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку