Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Грамматика английского языка

 
23.11.2015
Грамматика английского языка
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Английская грамматика довольно проста, особенно если ее сравнить с грамматикой других языков. Однако нужно ли ее учить, чтобы говорить на английском языке? На этом счет существует два мнения:

  1. Она мешает заговорить;
  2. Она помогает заговорить.

На первый взгляд, эти утверждения противоречат друг другу. Но на деле, это определяется многими факторами. Важно понимать, что грамматика английского языка – это необязательный атрибут для того, чтобы разговаривать на языке. Для этого в большей степени нужна регулярная языковая практика. Кроме того, необходимо слушать иностранную речь как можно чаще. Поэтому в период изучения английского следует минимизировать общение с носителями родного языка. Однако вряд ли такие условия можно создать искусственно. Чаще всего, подобное возможно только во время пребывания в иностранном государстве.

К тому же, не нужно забывать, что американские или английские дети не знают никакой грамматики, однако прекрасно разговаривают на языке уже с 4-5 лет. Так нужна ли она вообще?

Нужно ли изучать грамматику?

Дошкольникам, которые растут в английской среде, точно не нужно. Но как быть с изучением грамматики в обычных условиях? Это очень важный вопрос. Ведь грамматика дает понимание того, как верно строить предложения, произносить слова, корректно писать и читать. Мы учим грамматику английского языка для того, чтобы ускорить процесс изучения. Не будем забывать, что упоминаемые ранее иностранные дети, прежде чем заговорить на английском, несколько лет постоянно слышат живую речь. А взрослый человек, если проявит усердие и большое желание, может хорошо заговорить на английском уже через несколько месяцев.

Особенности

Грамматика включает в себя синтаксис, морфологию и словообразование. Условно все языки делятся на аналитические и синтетические. Английский как раз можно отнести к аналитическому виду языков. Главная их особенность заключается в том, что в данном случае очень важна последовательность слов, которая демонстрирует отношения между словами в предложении. Контекст и порядок слов позволяют определить их точное смысловое значение, ведь в английском мало суффиксов и окончаний, демонстрирующих падеж, время, число, лицо, род и прочие грамматические категории.

Литература

Сейчас существует достаточно много современной литературы, которая позволяет изучать английскую грамматику на русском. Можно привести в пример таких авторов, как Верба Л., Верба Г., Голицынский, Качалова, Израилевич. Одна из самых новых книг – Грамматика английского языка, 2015 год. Автор - Барановская Т.В. В учебнике применяется современная лексика, и есть множество полезных упражнения по главным разделам грамматики. Данная книга может задействоваться для повторения или изучения языка самостоятельно или в качестве пособия для специализированных или образовательных школ. Задания выстроены по мере возрастания их сложности, поэтому данный учебник будет интересен для ученика любого языкового уровня.

В школе Divelang используется только современная литература и проверенные методики. Главная особенность данной школы – это высокая эффективность занятий при минимальных сроках обучения. Если вы цените свое время и хотите достичь высоких результатов, то стоит записаться на английские языковые курсы Divelang.


Голосов: 2
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку