Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Упражнения по грамматике в 5 классе

 
24.11.2015
Упражнения по грамматике в 5 классе
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Какие упражнения по грамматике английского языка для 5 класса можно посоветовать ребенку в качестве внеклассных заданий? Ведь многие родители очень хотят, чтобы их школьник получал дополнительные знания вне школы. Из-за этого они всячески способствуют тому, чтобы школьник ходил на языковые курсы либо изучал дополнительную литературу самостоятельно.

Особенности грамматики

Очень часто можно услышать такой вопрос ‒ с какого возраста начать изучение грамматики? И здесь есть неоднозначный, но определенный ответ ‒ чем раньше, тем лучше. В 5-м классе грамматика – это уже набор усложненных правил, которые можно понять, только изучая до этого строение речи.

Грамматика для средней школы значительно отличается от начальной. Безусловно, фундаментальные понятия остаются, но к ним добавляется очень много дополнительной информации, которая также должна быть изучена. В 5-м классе начинают проходить более сложные части речи, например:

  • глагол с его временами и формами;
  • предлоги;
  • артикли;
  • сложные обороты и предложения.

Уловить динамику усложнения может только ребенок, который занимался до этого грамматикой. То же касается и упражнений грамматики английского для 5 класса. Правильным решением, конечно, будут дополнительные занятия, ведь школьнику необходимо знать строение английских слов и предложений, только таким образом он сможет в дальнейшем писать, читать и говорить на иностранном языке правильно.

Помощь со стороны

Далеко не весь (даже самый легкий) материал в 5 классе усваивается школьником с первого раза. И как раз в данном случае могут пригодиться дополнительные упражнения по английской грамматике для 5 класса. Как правило, переход в среднюю школу требует определенного периода адаптации. Именно в его процессе ребенок может растеряться и даже подзабыть полученные знания. Здесь должны помочь родители. Если замечено, что школьник пропадает по несколько часов с упражнениями по грамматике, взрослый просто обязан ему помочь. Только пройдя этот переходной этап, можно взобраться на вершину знаний иностранного языка.

Польза упражнений

Как и любая часть тела, мозг нуждается в постоянной тренировке. Если этого не происходит, теряются незримые связи внутри, вследствие чего человек не способен запоминать надолго информацию. Устные и письменные упражнения– это та самая тренировка, которая позволит не забыть грамматику, а значит, лучше и быстрее изучить новый язык.

Виды упражнений

Задания по грамматике обычно состоят из теоретических и практических заданий. Большинство учебников разделяют все задания на несколько частей:

  • упражнения для выполнения в классе;
  • упражнения для домашнего повторения;
  • дополнительные упражнения по желанию.

Классная работа является важной частью школьных занятий, однако домашние упражнения – это ценнейшее повторение пройденного материала и проверка на умение им пользоваться. Выполнение и тех, и других упражнений обязательно. Если объяснить это ребенку и заинтересовать его, то он с удовольствием будет выполнять даже дополнительные упражнения, которые обязательно повысят уровень понимания грамматических правил.

А дополнительную помощь в развитии ребенка могут оказать курсы английского языка в школе Divelang. Для записи на обучение можно позвонить по телефону: +7 (495) 241 65 06.

Голосов: 1
Комментарии
Елена - тест
24 ноября 2015
Отличная статья
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку