Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Можно ли выучить грамматику английского языка самостоятельно? С чего начать?

 
21.02.2023
Можно ли выучить грамматику английского языка самостоятельно? С чего начать?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

С чем обычно ассоциируется изучение английского языка? Тонны слов, которые нужно запоминать, и ужасные грамматические правила, которые нужно зубрить? Или дело не в английском - изучение этого предмета всегда было одним из самых приятных моментов в школе, но вы просто не можете заставить себя освоить дисциплину дома?

У нас есть несколько универсальных решений - попробуйте одно-два (или все) и убедитесь, что изучение английской грамматики самостоятельно может быть довольно интересным процессом!

Начните с банальностей или метод малых шагов

Представьте себе торнадо или перевернутую пирамиду. Грамматика английского языка выглядит именно так. То есть мы изучаем ее по спирали – начинаем с самых простых вещей и добираемся до более сложных, чтобы повторять все вместе. Например, если вы не знаете правил создания настоящего времени, то вряд ли справитесь с пассивной стороной. А если не знаете, что такое прошедшее время – не опишете вчерашние приключения на вечеринке. Самостоятельное изучение английского языка и повторение грамматики должно начинаться с самых простых вопросов.

Тренировка делает совершенным или грамматический таймер обратного отсчета

Если студентам скажут: “Учите английскую грамматику каждый день!” - возникнут недовольства и возмущения. А когда преподаватель говорит: “Учитесь 15-20 минут в день” - это значит, что необходимо выполнять два-три упражнения для изучения грамматики. В течение дня это составит немного времени, но видимые результаты появятся достаточно быстро. Здесь очень уместна поговорка: "Что посеешь, то пожнешь!”.

Многие ученики часто задаются вопросом, почему запоминаются одни неправильные глаголы в прошедшем времени, а другие совершенно нельзя вспомнить? При этом все они были вставлены в одно и то же время. На самомом деле все проще, чем кажется. Это происходит потому, что некоторые из них более популярны и используются в разговоре ежедневно. Следовательно, такие глаголы оставляют “постоянный след в долговременной памяти”. Так и работает запоминание.

Понять, а не зубрить

Выучить английскую грамматику самостоятельно можно с помощью одного нехитрого метода. Попробуйте делать это в контексте. То есть напишите идеальные примеры предложений из каждого времени или иной грамматической задачи. Предложения должны касаться вас, вашей жизни, ваших привычек. Грамматика не имеет никакой ценности, если она не идет рука об руку с общением и практическим использованием в контексте.

Например:

“If I'm hungry, I always eat a banana” - “Я всегда ем банан, когда голоден” – таким образом, запоминается нулевое условное предложение.

“My house was built by my father in 1980” - “Мой дом был построен моим отцом в 1980 году” - так останется в памяти пассивная сторона в прошедшем времени.

“She is always forgetting her car keys!”- “Она постоянно забывает ключи от машины, очень раздражает” - именно так мы говорим о чьих-то раздражающих привычках.

2 копия.jpg

Возьмите за основу уроки английского в школе

Нужно ли учить грамматику английского языка так, как вы это делали в школе? Безусловно! Это очень действенный способ. Сначала проходим определенную тему, а потом обязательно закрепляем ее выполнением домашнего задания.

Сейчас существует очень много практических пособий по иностранному, где уроки представлены структурировано и закреплены практическими занятиями. Это могут быть приложения, книги или онлайн-программы. Самое главное, чтобы они сопровождались возможностью проверки знаний (например, в виде викторин, карточек или тестов), а также обратной связи по результатам выполненных заданий (какие вы сделали хорошо, а в каких допустили ошибку).

Поставьте “ежедневник грамматической деятельности”

Как учить английскую грамматику самостоятельно? Ответим - заниматься нужно регулярно. Желательно использовать каждую свободную минуту. Делайте упражнения, повторяйте правила и это принесет желаемый результат.

Здесь поможет “ежедневник грамматический деятельности”, который необходим для самоорганизации. Записывайте в нем все, что связано с английской грамматикой: предложения, фразы, примеры использования данной конструкции на практике и прочие мелочи. Также важно отмечать количество времени, затрачиваемое на определенную языковую деятельность в день.

Постоянно практикуйтесь

Изучение английского без грамматики - это просто набор слов. Поэтому базу построения предложений нужно осваивать в любом случае.

Практикуйтесь в своих знаниях постоянно. Это можно делать за чтением книг на английском. Тексты в них написаны с идеальной грамматической правильностью. Чем больше произведений вы прочитаете, тем больше словарных конструкций запомните. Да и в принципе увидите как это работает на практике.

Фильмы на английском также станут хорошей практикой. Сначала можно смотреть с субтитрами для понимания текста, а потом уже без них.

Но самое главное - это разговоры на английском языке. По возможности делайте это с друзьями, родными, коллегами. Найти собеседников в наше время довольно просто. Различные сайты для знакомств, тематические форумы и площадки, твиттер любимых звезд и диалоги в комментариях. Это все будет неотъемлемой частью обучающей практики.

Не делайте это никогда!

При изучении грамматики английского языка самостоятельно следует учитывать некоторые моменты, которые мы не советуем делать:

  • Не ищите логики. Некоторые исключения из правил не поддаются логическому объяснению. Их просто надо знать и все. Обычно литературной нормой речи становится та форма словарных конструкций, которая используется наиболее часто.
  • Не заучивайте правила без конкретных примеров. Самая распространенная ошибка - зазубривание времен. Учить их вовсе не нужно - важно понимать. Особенно хорошо этот навык отрабатывается на практике, где чувствуются все нюансы значений применяемых фраз.
  • Не молчите. Не бойтесь выглядеть глупо и допустить неточность в высказывании. Если у вас есть англоязычные собеседники - не упускайте возможность пообщаться с ними. Время рядом с ними будет потрачено впустую, пока вы молчите. А это может стать уникальной возможностью для практики.

Закрепляем сказанное

В сегодняшней статье мы рассказали о том как учить английскую грамматику без посторонней помощи и привели несколько рабочих способов. Но если вы считаете, что самостоятельное обучение все таки не для вас - записывайтесь в языковую школу Divelang.

На сайте школы можно подобрать подходящие курсы и программы: подготовка к экзамену по английскому, экспресс обучение, английский для бизнеса и др. Занятия проводятся как групповые так и индивидуальные. График составляется в удобное для вас время. С нашими преподавателями никакая грамматика не страшна!


Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку