Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

20 самых интересных фактов об Италии, которые вы не знали

 
11.10.2021
20 самых интересных фактов об Италии, которые вы не знали
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Все мы знаем, что Италия – родина моды, науки, культуры и искусства, которая подарила миру множество великих творцов и мастеров! Имена Казанова, Да-Винчи, Боттичелли, Верди известны в каждом уголке нашей планеты. От своих предшественников не отстают и современники Джанни Версачи, Моника Белуччи, Валентино и многие другие известные итальянцы.

А вот, чем еще знаменита Италия, мы с вами сейчас и узнаем!

1. Итальянский язык поистине один из самых уникальных и имеет свою историю. Он произошел от флорентийского диалекта, который использовали торговцы и путешественники. Распространению этого наречия посодействовал известный писатель Данте, сотворивший «Божественную комедию» и другие произведения.

Сейчас же в Италии невероятное количество диалектов и даже официальная наука не может подсчитать их точное количество. Некоторые наречия настолько редкие, что разговаривают на них в пределах одного горного селения не больше сотни человек. Также в некоторых регионах широко распространены немецкий, французский и швейцарский языки, которые местные жители знают лучше итальянского и используют в повседневной жизни. Но итальянский язык для школьников – обязательный предмет в каждом регионе.

2. На территории Италии, в окружении ее границ находятся два независимых государства-анклава. Это Сан-Марино и Ватикан. Ватикан уникален еще и тем, что находится в границах одного города – Рима. Только летняя резиденция Папы Кастель Гандольфо разместилась за городом.

3. 80% территории Италии занимают горы. Также здесь находится более 50 вулканов, три из которых – действующие. Это известные на весь мир Этна, Стромболи и Везувий. Именно поэтому Италия признана самой сейсмоопасной страной Европы. Здесь детей с дошкольного возраста учат правилам поведения в экстренных ситуациях, связанных с землетрясениями и извержениями вулканов.

4. А еще Италия по праву называется страной пяти морей, поскольку омывается водами Лигурийского, Тирренского, Средиземного, Ионического и Адриатического морей. Практически вся граница Италии, которая имеет форму модного сапога на каблуке и со шпорой, проходит по береговой линии. Ее длина составляет 7 600 км. Для сравнения, сухопутная граница составляет всего 1 900 км и находится в зоне «ботфорта» у «сапожка». Теперь у вас не вызовут вопросов 600 миллионов туристов, которые ежегодно приезжает из других стран ради отдыха у лазурных лагун.

20-samyh-interesnyh-faktov-ob-italii-1.jpg

5. Италия будто создана для отдыха и туризма. Здесь в один день можно посетить лыжный курорт, искупаться в теплом море и совершить восхождение на вулкан. С давних времен путешественники устремляются в Италию отдыхать или в поисках новых впечатлений. Первый путеводитель, в котором можно было узнать самое интересное об Италии тех времен, датируется XII веком, а назывался он «Чудеса города Рим».

Самый посещаемый город Италии – это конечно же Рим, или Вечный город. В сутки он принимает 80 000 гостей со всего мира. Поговорка о том, что любая дорога приведет в Рим, очень точно отражаем действительную ситуацию. Спроектированная древними итальянцами сеть дорог связывает столицу этой страны с населенными пунктами не только Италии, но и за ее пределами.

Второй по посещаемости крупный город на побережье Адриатики – Римини. Здесь проживает всего лишь 150 000 человек, но в летний сезон съезжаются почти 8 млн туристов.

6. Также Италия гордится термальными ключами и построенными на них лечебницами и санаториями. Здесь можно посетить курортные SPA-центры, где любой турист может пройти не только оздоровительные, но и омолаживающие, и расслабляющие процедуры. Сами итальянцы посещают термальные источники исключительно в зимний период и стараются находить уединенные места, знакомые лишь немногим.

7. Счет в баре или ресторане может отличаться в 2 – 3 раза, в зависимости от того, на каком языке сделан заказ. Италия – страна-курорт и местные активно этим пользуются, наживаясь на туристах и путешественниках. Поэтому выпить кофе, заказанный на итальянском, будет намного дешевле, чем попросить напиток на английском. Даже отправляясь на несколько дней на отдых в Италию, обязательно уделите время обучению итальянскому языку для начинающих.

20-samyh-interesnyh-faktov-ob-italii-2.jpg

8. На территории современной Италии находятся 55 памятников, которые внесены в список наследия ЮНЕСКО, и еще 40 претендующих на зачисление. Это больше, чем в любом другом государстве мира. Более того 2/3 всего культурного наследия Европы, официально утвержденного ЮНЕСКО находится именно в Италии.

9. В Италии нет детских домов и приютов. Ребенок для любого итальянца – ценнейший дар. Если какому-то малышу не посчастливится остаться сиротой, то буквально сразу же его забирают к себе родственники, соседи или друзья семьи. Чужих детей и чужих бед в Италии просто не существует.

Также в Италии нет и бездомных животных. Все домашние животные регистрируются и чипируются, и в случае обнаружения их свободно гуляющими по улице, владелец получает немалый штраф. Бездомные животные отлавливаются и пристраиваются в семьи в кратчайшие сроки, так что приюты для животных практически пустые.

10. Продолжительность жизни в Италии самая большая в Европе. Среднее значение составляет целых 83 года. По этому поводу существует несколько мнений. Одни ученые утверждают, что в Италии очень полезный и благоприятный климат, свежий здоровый воздух и полезная пищи. Другие же ученые считают, что такая высокая продолжительность жизни объясняется высоким уровнем миграции пенсионеров, которые на старости лет переезжают в Италию в поисках спокойствия и комфортной жизни.

11. Еще один интересный факт об итальянцах. Можно сказать, что Италия – патриархальное общество. Большинство высоких, значимых должностей и постов занимают мужчины. Они же официально считаются главами семейств. Однако это только на первый взгляд. На самом же деле итальянские мужчины ужасно боятся своих жен. Именно женщина имеет право командовать и полностью распоряжаться мужем, отчитать его за позднее возвращение домой или маленькую зарплату. А если он противоречит или оговаривается – даже отвесить ему оплеуху. А вот поднять руку на женщину здесь считается недопустимым.

12. Ну и как же интересные факты про Италию обойдутся без упоминания мафии? Итальянская мафия известна на весь мир. Она уже давно перестала быть просто бандитской организацией и переросла в нечто большее и уникальное. Даже сейчас около 80 % компаний, предприятий и мелких бизнесменов регулярно выплачивают своеобразную дань мафии. Это происходит в трех регионах: на Сицилии, в Калабрии и Копании.

Особенно отличилась мафия Camorra в Калабрии, которая контролирует многие сферы жизни и считается самой жадной и безответственной структурой. Так, например, уже 40 лет идет строительство единственной в районе автострады, средства с которого регулярно разворовываются.

13. Италия – кулинарная жемчужина мира, поэтому факты про Италию не могут пропустить эту тему. Едят здесь много, охотно и невероятно разнообразно. Именно Италия подарила нам спагетти, пиццу, поленту и множество блюд из морепродуктов. Однако режим питания здесь существенно отличается. Во-первых, итальянцы практически не завтракают, если конечно не считать завтраком чашку кофе или стакан сока. А во-вторых, обед и ужин – это настоящие пиршества. О том, что после шести не стоит переедать, здесь даже не хотят слышать, поэтому застолья продолжаются до глубокой ночи.

20-samyh-interesnyh-faktov-ob-italii-3.jpg

14. Во всем мире на кранах буквой «С» обозначается холодная вода, от английского слова «cold». Но в Италии из такого крана пойдет теплая, потому что на итальянском «Calda», значит «горячий». А вот пить воду из-под крана в Италии не стоит, здесь существенные проблемы с водоснабжением и водоочисткой. Лучше купите бутылочку воды в магазине.

15. Италия, наравне с Польшей считается самой религиозной страной Европы. И не удивительно, ведь именно в Риме проповедовали и подверглись казни святой Петр и святой Павел – верные последователи Христа. Впервые легализовано христианство было здесь же в IV веке. Император Константин I возвел его в статус государственной религии в 380 году.

16. В Италии у местных жителей есть официальные каникулы. Они начинаются 15 августа в день Феррагосто. В этот день отмечается Успение Богородицы, а также окончание полевых работ и начало отпускного сезона. На следующие пару недель останавливаются многие предприятия, магазины, кафе прикрывают, и даже некоторые соборы перестают принимать посетителей. Города оставляются туристам, а местные жители отправляются на свои дачи, традиционно расположенные на побережье. А все, кто не может поехать в отпуск, запасаются продуктами и отсиживаются по домам, чтоб не попасть на глаза своим друзьям и не прослыть неудачником.

17. Слово «джинсы» имеет итальянское происхождение. Его связывают с названием города Генуя, который на итальянском произносится, как «Дженова». Еще в XVII веке на его фабриках производилась бюджетная, но плотная и практичная хлопковая ткань с уникальным диагональным плетением. И красили эту ткань самым дешевым красителем цвета индиго, который производился в городе Ним. От этого названия произошло слово «деним». Так что задолго до американских ковбоев и искателей золота в джинсах расхаживали моряки из Генуи, которые называли их «дженес».

18. Буратино также родом из Италии. Здесь его зовут Пиноккио, потому что вырезан он из итальянской сосны – пинии. Это самый популярный герой, которому установлено несколько памятников и даже посвящен развлекательный парк.

20-samyh-interesnyh-faktov-ob-italii-4.jpg

19. В Милане есть собор Кастелло Сфорцеско, башни которого украшают двойные зубцы в форме ласточкиного хвоста. Именно эту идею позаимствовали зодчие при строительстве Московского кремля. Кстати, сами архитекторы также родом из Италии, ведь фамилия Фрязин имеет итальянские корни. Таким прозвищем в XV веке называли выходцев из южной Европы.

20. Может быть следующая информация будет не новой, но полезной точно! Здесь запрещено купаться в море по ночам. Точных причин никто не объясняет, но запрет установлен законом, а штраф за нарушение составляет чуть меньше 1000 евро. Если вы собираетесь на курорт Италии, обязательно учтите этот момент.

Теперь вы знаете все самое интересное об Италии. Надеемся эта информация окажется неплохим стимулом для начала изучения итальянского языка. А школа Divelang поможет вам в этом. Мы предлагаем курсы для учеников любого возраста и различного уровня подготовки. Приходите к нам, если планируете многократные деловые поездки в Италию, или просто собираетесь в путешествие и хотите с головой окунуться в аутентичную культуру.

Все занятия ведутся при помощи современных коммуникативных методик, а параллельно вы можете штудировать важные для вас моменты, например запоминать самые употребляемые глаголы итальянского языка, или изучать кулинарные термины.

Итальянский язык можно выучить легко и быстро, и мы готовы вам это доказать.

Голосов: 2
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку