Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Экзамены по китайскому языку, тесты: HSK, HSKK, YCT, BCT, TOP

 
21.12.2023
Экзамены по китайскому языку, тесты: HSK, HSKK, YCT, BCT, TOP
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Экзамены по китайскому языку предлагают комплексную оценку языковых способностей учащегося. Они позволяют оценить свои сильные стороны, определить области для улучшения и установить реалистичные цели для обучения.

Экзамены включают в себя ряд инструментов для оценки различных аспектов владения языком, включая чтение, письмо, аудирование, разговорную речь. Результаты тестирования предоставляют важные сведения для потенциальных работодателей, образовательных учреждений, иммиграционных служб.

Чтобы полностью понять ландшафт экзаменов по китайскому языку, необходимо изучить известные существующие системы оценивания. 

В статье будут рассмотрены популярные системы тестирования: HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi), HSKK (Hanyu Shuiping Kouyu Kaoshi), YCT (Youth Chinese Test), BCT (Business Chinese Test), TOP (Test of Proficiency-Huayu).

HSK

Hanyu Shuiping Kaoshi — это стандартизированный тест, предназначенный для оценки, а также подтверждения уровня знаний китайского. Чаще всего результаты этого тестирования требуются для поступления или поиска работы в Китае.

Экзамен HSK разделен на 6 частей: от HSK 1 (базовый) до HSK 6 (продвинутый). На каждом уровне оцениваются различные аспекты владения языком: аудирование, чтение, письмо, речь. Письменная версия экзамена предусмотрена для уровней с 1 по 3, а уровни с 4 по 6 включает в себя письменные и компьютерные тесты.

Продолжительность экзамена варьируется в зависимости от уровня. Первый длится 40 минут, а шестой — до 155 минут. Максимально возможный балл – 200, из которых 100 являются проходным баллом. Сертификат HSK выдается кандидатам, набравшим необходимый балл для каждой градации. Результаты Hanyu Shuiping Kaoshi признаются учебными заведениями и работодателями по всему миру.

Чтобы успешно сдать экзамен HSK, кандидаты могут записаться на подготовительные курсы, получить учебные материалы, практические тесты. Для помощи учащимся в подготовке доступны многочисленные онлайн-платформы, учебники, языковые центры, учебные пособия.

HSKK

Hanyu Shuiping Kouyu Kaoshi — это устный тест на знание китайского, который оценивает способности кандидата говорить, а также распознавать речь по-китайски. Предназначен для оценки практических коммуникативных навыков студента в реальных жизненных ситуациях. На экзамене оценивается беглость, произношение, способность грамотно выражать свои мысли. Может являться составной частью HSK, но можно сдать отдельно.

Экзамен разделен на 3 составляющие: 

  • начальный (HSKK Basic), 
  • средний (HSKK Intermediate), 
  • продвинутый (HSKK Advanced). 

Каждый уровень соответствует HSK. Это значит, что студент должен сначала сдать HSK, прежде чем подавать документы на подтверждение HSKK. Внимание на устном тестировании уделяется фундаментальному словарному запасу, моделям предложений, базовым разговорным навыкам, необходимым для повседневного общения. Оценивается понимание на слух, чтение вслух, ответы на вопросы.

Оценка производится по шкале от 1 до 10, где 10 — высший балл. Кандидаты получают индивидуальные баллы по каждому разделу, а окончательным результатом является среднее из 3 оценок. Чтобы сдать экзамен HSKK, кандидат должен набрать хотя бы 5 баллов.

Экзамен HSKK широко признан учебно-образовательными заведениями, а также работодателями по всему миру. Он служит доказательством способности кандидата говорить по-китайски. Тестирование будет полезно для академической деятельности, подачи документов в учебные заведения или личностного роста.

YCT

Youth Chinese Test разработан для детей в возрасте 7–15 лет. Он предназначен для комплексной оценки знаний юных учеников, для которых китайский не является родным. Тест служит эталоном для измерения уровня владения китайским языком среди молодых учащихся во всем мире.

Экзамен состоит из 4 градаций (от YCT 1 до YCT 4). Он оценивает навыки аудирования, чтения, письма. Структура немного различается на разных уровнях, но обычно включает вопросы с несколькими вариантами ответов, упражнения с заполнением пропусков, вопросы с короткими ответами, написанием сочинений.

Продолжительность экзамена Youth Chinese Test зависит от выбранной сложности. На YCT 1, 2 дается 45 минут, а YCT 3, 4 занимают до 85 минут. Результаты тестирования признаны начальными и средними образовательными заведениями, в которых обучение проходит на китайском. Будучи международно признанным экзаменом, сертификат YCT может открыть двери для академических, а также карьерных возможностей.

BCT

Business Chinese Test — это международно признанный экзамен, предназначенный для оценки навыков китайского языка у неносителей в деловом контексте. Программа BCT, представленная Китайской организацией тестирования (CTI) и штаб-квартирой Института Конфуция (Ханьбань), оценивает способность людей эффективно общаться в различных ситуациях, связанных с бизнесом.

Бизнес-тест на знание китайского разделен на 3 уровня: 

  • BCT (A). Первый включаем в себя 70 заданий, время на выполнение — до 65 минут (аудирование – 20 мин, чтение – 30 мин, письменная часть – 10 мин, заполнение бланка – 10 мин); 
  • BCT (B). Второй предполагает 92 задания. Отведенное на выполнение время — до 140 минут, из которых аудирование – 35 мин, чтение – 60 мин, письменная часть – 40 мин, заполнение бланка ответов – 5 мин;
  • BCT (устный). Цель – дать возможность учащимся оценить свой уровень знаний, требуется знание 4000 слов. Проходной балл не установлен. Содержит 15 вопросов, по 3 на каждый из 5 разделов. 

Каждая ступень оценивает способности учащихся к аудированию, чтению, письму, речи на бизнес-темы. Устный BCT является дополняющей частью основных тестов делового китайского. Наибольшее количество баллов, которое можно набрать на тесте — 300 баллов (по 100 за каждую часть). Сертификаты BCT ценятся профессионалами бизнеса, работодателями, академическими учреждениями.

ТОP

Test of Proficiency-Huayu был разработан Управляющим комитетом по тесту на знание китайского языка TOP (SC-TOP). Впервые тест был проведен в 2003 году на Тайване. В настоящее время пройти тестирование можно во многих странах мира. Тест оценивает навыки аудирования, чтения, письма, разговорной речи.

Тест на знание-Хуаюй имеет 4 уровня:

  • Начальный. Состоит из 80 вопросов. Включает в себя чтение и аудирование.
  • Базовый, Средний, Высший. Предполагают 120 вопросов для проверки аудирования, чтения, грамматики.

TOP направлен на оценку способностей людей слушать, читать, говорить, писать на китайском языке на различных уровнях владения языком. Он служит важным инструментом для подтверждения языковых навыков при поступлении, а также при принятии работодателем решения о трудоустройстве.

Test of Proficiency-Huayu разработан в ответ на растущий глобальный интерес к изучению китайского языка. Он представляет собой комплексную систему оценки. Тестирование предлагает широкий диапазон уровней владения языком, от начального до продвинутого, что позволяет учащимся ставить четкие цели, отслеживать прогресс, измерять свое знание языка в соответствии с признанными стандартами.

Как подготовится к сдаче экзамена по китайскому?

Экзамены на знание китайского являются широко признанными для измерения текущих знаний. Ниже собрали полезные советы, которые помогут сделать подготовку к тестированию наиболее эффективной: 

  1. Поймите структуру экзамена. Ознакомьтесь с тем, как проводят разные экзамены, какие будут разделы, сколько времени на каждый из них дается, а также системы начисления баллов. Такой подход поможет меньше нервничать и сосредоточиться на выполнение заданий.
  2. Оцените свой текущий уровень. Начните с оценки своих знаний с помощью пробных тестов. Выявление своих сильных сторон позволит вам скорректировать своё обучение.
  3. Поставьте цели. Установите конкретные цели для каждого уровня экзамена. Определите, сколько времени вы можете посвятить изучению каждый день или неделю, создайте график занятий, который позволит выучить новый, а также повторить уже изученный материал.
  4. Запишитесь к репетитору. Индивидуальная подготовка к экзамену может быть эффективной. Однако многие ученики выбирают вариант готовиться с преподавателем или в малых группах. Так они могут получить обратную связь и поддержку, а также сделать акцент на своих слабых местах. Например, на онлайн-курсах DiveLang организована максимально продуктивная среда для подготовки к экзаменам. Преподаватели составляют план занятий в зависимости от уровня знаний, а также целей каждого конкретного ученика. Заниматься можно в удобное время из любой точки мира.
  5. Сдайте пробные экзамены. По мере приближения даты экзамена сдайте пробные тесты, чтобы смоделировать условия тестирования, ознакомиться с форматом, временными ограничениями, действующими на экзамене. Проанализируйте свою работу, определите слабые места, ещё раз повторить те правила, которые получаются хуже всех.

Заключение

02.jpg

Экзамены на знание китайского важны для оценки текущего уровня знаний. Они служат мерилом, которое позволяет учащимся оценить свой прогресс, а также сравнить свои способности с другими людьми. От широко признанного HSK до специализированных тестов, таких как BCT и YCT, каждый может выбрать наиболее подходящий экзамен в соответствии со своими знаниями языка. Получив эти сертификаты, изучающие язык могут расширить свои образовательные, а также карьерные возможности.

Развитие всестороннего понимания языка требует постоянной практики, общения с носителями языка и погружения в китайскую культуру. Хотя экзамены по китайскому языку обеспечивают структурированную основу, учащиеся также должны сосредоточиться на развитии практических языковых навыков и беглости речи, чтобы эффективно общаться в реальных ситуациях. В целом экзамены на знание китайского служат ценным инструментом оценки, способствуя изучению и овладению китайским.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку