Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Как получить визу в Китай в 2023?

 
13.12.2023
Как получить визу в Китай в 2023?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Китай остается привлекательным местом для туристов и абитуриентов со всего мира. Чтобы отправиться в путешествие в эту завораживающую страну, необходимо изучить процесс подачи визового заявления в 2023 году. 

В этой статье мы предоставим подробное руководство по получению разрешения на въезд в Китай, расскажем о типах доступных виз и документах, которые нужно собрать. Мы также пошагово разберем процедуру подачи заявления и дадим советы, которые помогут обеспечить успешную подачу заявления.

Типы виз

Визовая система Китая развивалась годами и учитывает различные цели и срока пребывания. Каждый тип обслуживает определенную категорию посетителей.

  • Туристическая виза (L). Этот тип предназначен для тех, кто желает посетить Китай в туристических целях. Обычно выдается на короткий срок, что позволяет туристам изучить богатое культурное наследие страны, живописные пейзажи и исторические места. Можно получить как однократную на 14 дней, так и многократную, с разными сроками действия. Коридор: до 3 месяцев.
  • Деловая виза (M). Предприниматели, инвесторы или частные лица, ищущие возможности для бизнеса в Китае, могут подать заявление на получение этой категории. Этот тип позволяет владельцам участвовать в коммерческой деятельности, такой как посещение торговых ярмарок, конференций или бизнес-встреч. Может быть выдана однократная, многократная или мульти с различными сроками действия в зависимости от конкретных требований. Чаще всего выдается на 30, 60, 90 дней, коридор въезда — 3 месяца.
  • Рабочая виза (Z). Предназначена для иностранных граждан, планирующих работать в Китае. Чтобы получить Z-разрешение, заявитель должен иметь предложение о работе от китайского работодателя и получить разрешения на въезд. Z-категория позволяет владельцу легально работать в Китае до 3 месяцев. За период действия разрешения на въезд заявитель должен оформить своё пребывание в стране согласно сроку, прописанному в контракте.
  • Студенческая виза (X). Абитуриенты, желающие получить образование в Китае, могут подать заявление на получение этого типа. Категория  включает в себя долгосрочные и краткосрочные программы обучения. Чтобы получить разрешение этого типа, заявитель должен предоставить письмо о зачислении от китайского учебного заведения.
  • Транзитная виза (G). Если у вас пересадка в Китае и вы планируете остаться на ограниченное время, прежде чем продолжить путешествие в другую страну, вам этот тип. Он предоставляет транзитные привилегии пассажирам, которые имеют подтвержденные билеты на рейс в другую страну.
  • Виза талантов (R). Подходит для специалистов высокого уровня из разных отраслей, которых пригласили на работу в Китае. Обычно выдается на 5-10 лет и позволяет выезжать из страны в течение 180 дней.

Необходимые документы

При подаче визового заявления на въезд в Китай гражданину России в 2023 году необходимо собрать и предоставить перечень документов. Требования могут меняться в зависимости от типа визы и целей визита. 

Для большинства заявлений требуются следующие документы:

  1. Паспорт. Он должен быть действительный и не требовать замены в ближайшие 6 месяцев с момента подачи. Важно, чтобы у вас были пустые страницы для получения отметки.
  2. Форма заявления. Получить форму можно на официальном сайте посольства Китая или лично посетив их офис.
  3. Фотография. Прикрепите к форме заявления недавнюю фотографию паспортного размера. Фотография должна соответствовать конкретным требованиям, установленным посольством или консульством Китая.
  4. Письмо-приглашение. В зависимости от цели вашего визита вам может понадобиться приглашение организации. Например, коммерческой, государственной или образовательной. Приглашение должно содержать конкретную информацию о приглашающем, цели визита и сроке пребывания.
  5. Маршрут путешествия. Предоставьте подробный маршрут путешествия, включая запланированные даты въезда и выезда, бронирование авиабилетов/поездов, бронирование отелей и любые другие соответствующие приготовления к поездке.
  6. Подтверждение проживания. Если приглашающая сторона не предоставляет вам помещение для проживания, вам необходимо будет предоставить подтверждение, что вам есть где жить. Например, информацию о забронированном номере в гостинице.
  7. Финансовые документы. От вас может потребоваться предоставить подтверждение наличия достаточных средств для покрытия ваших расходов во время вашего пребывания в Китае. Это могут быть выписки из банковского счета, декларации о подоходном налоге или письмо от вашего работодателя с указанием зарплаты и длительности вашего отпуска.
  8. Документы на предыдущие визы. Если вы уже бывали в Китае ранее, предоставьте копии ваших предыдущих разрешений на въезд и штампов о въезде/выезде.
  9. Дополнительные документы. Для разных типов визы, вам может потребоваться предоставить некоторые другие документы. Например, для деловой визы — документы о регистрации бизнеса, письмо-приглашение от китайской компании или регистрацию на выставке / конференции.

Визовые требования могут меняться со временем. Чтобы получить точную и актуальную информацию, рекомендуем посетить официальный сайт посольства Китая в России.

Как проходит подача заявления

Рассмотрим очередность подачи заявления:

  1. Определите тип визы, который лучше всего соответствует цели вашей поездки;
  2. Посетите официальный сайт посольства Китая, чтобы получить актуальную форму заявления и узнать визовые требования для выбранной категории;
  3. Заполните заявку, убедившись, что вся информация верна и подтверждена документально;
  4. Соберите требуемый пакет документов;
  5. Подайте заявление лично в посольстве Китая или через визовый центр. Рекомендуется записаться на прием заранее и убедиться, что вы взяли с собой все оригиналы документов вместе с их фотокопиями;
  6. Оплатите визовый сбор. Его размер может меняться в зависимости от категории визы, планируемого времени пребывания в Китае, а также места вашего жительства. Принимаемые способы оплаты и подробную информацию о комиссиях можно найти на официальном сайте посольства;
  7. Пройдите собеседование или предоставить биометрические данные (при необходимости).
  8. Отслеживайте ход рассмотрения вашего заявления онлайн через официальный сайт консульства.

Как только ваше заявление на получение разрешения на въезд в Китай будет одобрено, вас уведомят. Чтобы забрать паспорт и разрешение на въезд в чужую страну, посетите посольство в назначенную дату. Обязательно проверьте правильность данных в полученных документах в визовом центре.

Чаще всего время рассмотрения заявки составляет до 1 рабочей недели. Но бывают случаи, когда рассмотрение визового заявления требуют длительного времени, поэтому подавать заявление желательно задолго до запланированных дат поездки.

Советы для получения визы без стресса

Хотя планирование поездки в Китай может быть волнующим, процесс получения разрешения на въезд может оказаться непростой задачей. Прохождение бюрократических процедур, сбор документов и ожидание одобрения иногда могут стать испытанием терпения даже для опытных туристов.

Ниже мы собрали полезные советы, которые помогут получить визу без лишнего стресса:

  1. Подайте заявление заранее, чтобы у консульства было достаточно времени на обработку вашей заявки. Ранняя подача документов снижает риск осложнений или задержек, которые могут нарушить ваши планы в последнюю минуту.
  2. Убедитесь, что все подтверждающие документы являются полными, точными и актуальными. Вместе с формой заявления на получение визы вам необходимо будет предоставить различные подтверждающие документы. Крайне важно тщательно изучить эти требования и убедиться, что все документы являются полными, точными и актуальными. Отсутствие или неточная информация может привести к увеличению времени ожидания ответа или даже отклонению вашего заявления на визу.
  3. Рассмотрите возможность использования услуг визового агентства или консультанта, чтобы облегчить процесс подачи заявления. Наем визового агентства или консультанта может предоставить вам руководство и помощь на протяжении процесса подачи заявления. Они могут помочь просмотреть ваши документы, посоветовать необходимые изменения и предложить ценную информацию о визовых требованиях, специфичных для вашего пункта назначения.
  4. Подготовьтесь к предвизовому собеседованию. В некоторых случаях в рамках процесса подачи заявления на визу вам может потребоваться пройти предвизовое собеседование. Этот этап проводится для оценки достоверности вашего заявления и может включать вопросы, которые касаются целей поездки, финансового положения и других личных данных. Чтобы подготовиться к этому собеседованию, изучите общие вопросы, соберите всю необходимую документацию, будьте готовы отвечать честно и открыто. 
  5. Учите иностранный язык — это поможет пройти собеседование и сделает вашу поездку комфортной. Курсы DiveLang предлагают комплексный подход к изучению китайского языка, позволяя студентам достичь навыков разговорной речи. Благодаря интерактивным урокам, практическим упражнениям и захватывающим мероприятиям учащиеся приобретают необходимые языковые навыки и понимание культуры. Учебная программа DiveLang направлена на общение в реальной жизни, расширение словарного запаса, освоение грамматики и улучшение произношения. 

Заключение

02.jpg

Получение разрешения на въезд в Китай в 2023 году требует тщательного планирования, подачи документов на визу, а также соблюдение требований, установленных посольством Китая. Следуя изложенным выше рекомендациям вы сможете значительно снизить стресс. Наши советы основаны на личном опыте и знаниях людей, которые много путешествуют. Используя их вы сможете облегчить процесс подачи заявления и увеличить свои шансы на получение визы с первого раза.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку