Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Обращения в итальянском языке

 
11.07.2023
Обращения в итальянском языке
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Итальянцы — очень воспитаны и ценят не только хорошие манеры, но и личные границы. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию при общении с носителем, вам следует четко понимать разницу между дружеским «Tu» и формальным «Voi». 

Если вы изучаете итальянский язык для общения с его носителями, вам следует уделить достаточно времени тому, как правильно обращаться на итальянском к незнакомым и малознакомым людям. Эти знания помогут вам проще влиться в коллектив и быстрее обзавестись друзьями среди местного населения жаркой Италии. 

В статье разберем самые популярные обращения к женщине, мужчине и группе людей, которые используются в современном итальянском языке, а также рассмотрим аллокутивные местоимения, которые используются в формальной и неформальной обстановке.

05.jpg

Общие обращения в итальянском языке

Местоимения, которые используются для обращения к другому человеку, называются аллокутивные. Особенностью этой части речи является то, что она предполагает вежливое обращение к незнакомому для говорящего человеку. 

В итальянском языке к этой группе местоимений относятся:

  • «Lei» — это местоимение третьего лица, вполне уместное при обращении к незнакомому человеку, независимо от его пола.
  • В южных регионах чаще можно услышать «Voi» при обращении к незнакомцам.
  • «Tu» — распространенная форма общения между кровными родственниками и близкими друзьями, обращаться так к незнакомым людям точно не стоит.
  • «Voi» — аналог обращения на Вы к одному конкретному человеку в русском языке, подобное обращение подчеркивает степень вашего почтения к собеседнику.
  • «Loro» — это местоимение, которое используется в тех случаях, когда вы обращаетесь к группе людей.
  • Как прямое и косвенное дополнение, уместно употребление местоимений «Le» и «La».
  • Вежливое обращение «Ella» практически не употребляется в современной разговорной речи. Но оно может быть использовано исключительно при обращении к женщине и только в формальном общении или в официальных документах.

В некоторых случаях аллокутивные местоимения не произносятся, но подразумеваются. Например, когда мы обращаемся к прохожему: «Sentano» – послушайте вместо привычного «Sentite».

На самом деле грань между «Tu» и «Lei» в современном итальянском языке очень тонка. Молодые люди и подростки обращаются к друг другу как «Tu», даже если раньше не были знакомы. А при обращении к людям в возрасте используют более фамильярное «Lei». 

Чтобы не сойти за ханжу при общении с ровесниками, вы можете обратиться к незнакомцу, как «Lei» и предложить перейти на ты. Такой подход точно покажет вас с лучшей стороны и поможет расположить к вам собеседника. 

02.jpg

Обращение к женщине по-итальянски

Итальянцы — приветливый народ, поэтому для них абсолютно типичным примером вежливости будет обратиться к девушке или женщине как:

  • Cara — дорогая;
  • Mio cara — моя дорогая;
  • Bella — милая.

Для жителей этой солнечной страны такой способ обращения к незнакомке ни в коем случае не покажется фамильярным. Напротив – итальянские девушки сочтут вас вежливым и воспитанным человеком, если вы будете использовать эти слова при обращении к ним.

Если вы знаете семейный статус женщины, к которой направлена ваша речь, то можете обратиться к ней следующим образом:

  • Signorina — при обращении к незамужней девушке,
  • Signora — обращаясь к замужней даме.

Обращение к мужчине по-итальянски

Итальянское обращение к мужчине предполагает не менее вежливую форму, чем обращение к женщине. Это темпераментные мужчины, которые не оценят сдержанное «Простите, сэр» и, скорее сочтут такого человека странным, нежели общительным.

Поэтому при обращении к итальянским мужчинам вы можете использовать такие слова, как:

  • Caro — дорогой,
  • Mio caro — мой дорогой,
  • Bello — милый,
  • Signore — независимо от его семейного статуса.

Не стоит опасаться ласковых обращений на итальянском к мужчине. Это вполне приемлемая форма обращения к незнакомому мужчине, которая выражает ваше уважение к собеседнику и демонстрирует положительные намерения.

03.jpg

Уважительные обращения на итальянском

Рассмотрим ситуацию, когда вы уже немного знакомы с человеком и хотите выразить ему глубочайшую степень своего уважения. Сделать это можно, используя профессиональные титулы при обращении к собеседнику. 

  • «Dottorato» – чаще используется, чтобы подчеркнуть широкий кругозор и высокий интеллект собеседника, чем для обозначения его профессионального статуса; 
  • «Professore» — вежливая степень обращения не только к преподавателям ВУЗов, но также и ко всем педагогам. В некоторых случаях используется, чтобы выразить восхищение интеллектом собеседника;
  • «Maestro» — такое обращение можно услышать к поистине талантливым людям, которые многого добились в рамках своей профессиональной деятельности. 
  • «Ingegnere» – одно из самых почетных обращений к человеку, который имеет инженерное образование или технический склад ума. 

Если титул, которым вы нарекли собеседника, звучит почетно, то никто не обидится на несоответствие обращения его профессии. 

04.jpg

Профессиональные обращения по-итальянски

Ласковые обращения на итальянском встречаются даже в профессиональной сфере деятельности. В солнечной Италии сухое и формальное общение в разговорной речи встретить практически невозможно. Здесь уместно обращаться к коллегам и руководству, используя такие слова, как «Gentile», «Spettabile», «Egregio» (с итал. — «уважаемый»). Это позволяет подчеркнуть ваше хорошее отношение к собеседнику, наладить рабочие связи, зарекомендовать себя как сотрудника. 

Чтобы ваше обращение было ещё более вежливым, рекомендуем использовать после него слова приветствия. Например, «Buongiorno» и «Buonasera» в зависимости от времени суток или универсальное «Salve». При этом стоит учитывать, что итальянцы по своему темпераменту очень редко чувствуют вину, поэтому слова «Chiedo scusa» и «Mi scusi» от незнакомого человека могут быть восприняты неоднозначно.

Чтобы лучше разобраться в теме местоимений и начать быстро и красиво говорить по итальянски, записывайтесь на наши онлайн-курсы. Мы проводим как индивидуальные, так и групповые занятия. Пробное занятие бесплатно. 

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку