Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Подборка лучших фильмов и сериалов для изучения арабского языка

 
20.01.2021
Подборка лучших фильмов и сериалов для изучения арабского языка
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Если Вы изучаете арабский язык на курсах, то Вам необходима практика в переводе, произношении и аудировании. Лучшим вариантом для этого является просмотр фильмов и сериалов на арабском языке.

Преимущества изучения языка по фильмам

Помимо эстетического удовольствия, просмотр фильмов на иностранном языке открывает целый ряд преимуществ и дополнительных возможностей. Вот некоторые из них:

  • Просмотр фильма — это одновременно и обучение, и развлечение. А потому процесс обучения, не связанный с нагрузками и обязательствами доставляет больше удовольствия, в то время, как сюжет увлекает и не позволяет бросить занятие на половине пути.
  • Вы тренируете и развиваете умение воспринимать арабский язык на слух, учитесь различать интонации и воспринимать акценты.
  • Увеличение словарного запаса за счет бытовой лексики и сленговых фраз, которыми изобилуют современные фильмы и сериалы.
  • Фильмы и сериалы на арабском языке – это отличная возможность познакомится с особенностями устной речи и выучить идиомы.
  • Выработка правильного произношения, во время просмотра сериала или кинофильма на арабском языке происходит подсознательно. Вы слышите правильную речь носителей языка с учетом принятых интонаций, логических темпов речи и конечно же ударений.
  • Фильмы доступно и ненавязчиво знакомят нас с арабской культурой.

Как правильно учить арабский по фильмам

Помимо известных всем фильмов с профессиональным переводом на арабский, можно ознакомиться с произведениями восточных режиссеров.

Если вы на стадии изучения арабского для начинающих, то рекомендуем обратить внимание на современные сериалы, из которых легко почерпнуть знания по бытовому повседневному общению и современной лексике.

Выберите исторические арабские фильмы для изучения правильной интеллигентной речи. К тому же герои таких картин обычно и говорят плавно, медленно, с достоинством, что позволяет нам уловить и понять больше слов.

Для практики в каких-либо специфических темах, выберите соответствующие произведения на медицинскую, военную тематику, или фильмы о бизнесе.

Методика изучения имеет несколько нюансов:

  1. Выбирайте фильмы который Вам нравятся. Так сюжет Вас увлечет и не появится желания бросить занятие на половине пути.
  2. Просматривайте фильм отрывками, и серии сериала также лучше разделить на фрагменты по 15 – 20 минут. Это позволит не переутомиться и не пропустить грамматические особенности и незнакомую лексику.
  3. Повторяйте слова и фразы вместе с персонажами – это отличная практика для правильного произношения. Особое внимание уделяйте интонациям, паузам и ситуациям, в которых применяются фразы.
  4. Просмотрите фильм повторно, или вернитесь к первым сериям цикла, чтоб закрепить материал и оценить динамику.
  5. На начальном этапе обучения включайте субтитры. Так Вам проще будет ориентироваться в ситуации, если возникли сложности с восприятием информации на слух.

Предлагаем подборку известных фильмов и сериалов на арабском языке, которые помогут в обучении.

Известные арабские сериалы

Гранд Отель

Гранд Отель

Главный герой останавливается в отеле, где перед исчезновением работала его сестра и пытается выяснить что с ней случилось. Исчезновение оборачивается убийством, которое влечет за собой целый шлейф преступлений, интриг и тайн. Каждая из тридцати серий невероятно динамична и не оставит зрителя равнодушным.

Ночи Эжени

Ночи Эжени

У главной героини, которую регулярно унижал и избивал муж лопнуло терпение. И во время очередного скандала при попытке защитить себя, она совершает преступление. После этого героине приходится скрываться от полиции и всех знакомых, параллельно пытаясь наладить свою жизнь и найти сына, которого перед самым скандалом куда-то отправил муж.

Дворец Абдин

Дворец Абдин

Исторический сериал о жизни в османской империи. Главный герой Исмаил сумел добиться всего – положения при дворе, признания и богатства. Но судебная реформа лишает главного героя многого, и он начинает жизнь сначала и вновь восходит к вершинам, но уже как выходец из Европы.

Вишневый сезон

Вишневый сезон

Современный легкий сериал о девушке Ойкю, которая с детства была безнадежно и безответно влюблена в молодого человека Мэте. Но в один момент жизнь переворачивается с ног на голову, когда героиня знакомится с его другом. И теперь Ойкю получает шанс узнать, что такое настоящие чувства.

Чужая

Чужая

Молодая женщина после развода остается с двумя детьми. И теперь ее жизнь больше похожа на выживание – работа, дети, долги, обязанности. Но в один момент все меняется, когда приходится переехать на юг Турции. Здесь героиню называют «чужой», но вместе с тем жизнь постепенно наполняется красками, героиня узнает новый мир, новые традиции и находит свою дорогу к счастью.

Самые лучшие арабские фильмы

Коммивояжер

Коммивояжер

Иранский фильм о семейной паре, переехавшей в новую квартиру. Однако все не так просто, в этой квартире долгое время жила девушка легкого поведения, последствия чего и настигают семейную пару. Фильм о нравственности, соблазнах, культуре и семейных ценностях. Обязательно уделите внимание этому произведению, Вы почерпнете много интересного не только в лингвистической сфере, но и познакомитесь с арабской культурой и традициями шариата.

Во имя Бога

Во имя Бога

Глубокая картина о социальных взаимоотношениях, роли женщины в современном арабском обществе и отношениях мусульман с представителями других религий.

Фильм рассказывает о жизни двух братьев, каждый из которых выбрал свой путь: один музыку и Запад, другой ортодоксальную веру. Это фильм задевает глубокие струны в душе каждого и заставляет задуматься.

Карамель

Карамель

В фильме представлены пять женщин, которые случайно встретились в салоне красоты и делятся друг с другом своей историей. Фильм затрагивает все стороны нелегкой судьбы каждой арабской девушки: замужество по договоренности родителей, строгие правила, требования к одежде и поведению. Но на самом деле фильм создан для арабских женщин и повествует о дружбе, любви и поддержке.

История Элли

История Элли

Иранский фильм о жизни современной молодежи, мужской свободе и двойных стандартах в отношении женщин. В фильме рассказывается о трагедии, произошедшей с девушкой Элли, и о том, как изменяется мир без нее.

И куда мы теперь?

И куда мы теперь?

Ливанская картина, претендовавшая на Оскар в 2011 году. Фильм снят в довольно интересной комедийной манере, но при этом затрагивает острые вопросы – межнациональную вражду и роль женщины в современном обществе. В центре сюжета находится небольшой городок, где женщины, уставшие от межрелигиозной вражды, берут власть в свои руки.

Дети Небес

Дети Небес

Фильм для детей и о детях. В центре сюжета брат и сестра из небогатой семьи, вместе преодолевающие жизненные трудности не прекращая заботиться друг о друге. Фильм очень добрый и душевный и раскрывает острые вопросы настоящих жизненных ценностей.

Сезон носорогов

Дети Небес

Мелодрама производства Ирак-Турция с участием потрясающей Моники Беллуччи рассказывает о поэте, который получил тюремный срок за политические преступления на 30 лет, но семье сообщили, что он умер. Без мужской опеки остается его прекрасная жена, которая становится объектом мужских страстей и любовных заговоров. Фильм непростой и заставляет о многом задуматься.

Также для практики произношения и аудирования арабского языка, можно просматривать и новостные или развлекательные каналы. Кстати новости очень часто сопровождаются надписями или заголовками на арабском языке, а некоторые каналы предлагают даже субтитры, что отлично подойдет для беглого чтения и практики в произношении.

Отдельного внимания заслуживают и книги, подходящие для изучения арабского языка. И речь сейчас идет не о специализированных учебниках и пособиях, хотя и они крайне важны. Обратите внимание и на художественную литературу: любовная лирика известных поэтов востока, современные рассказы и повести, например, известной писательницы Гады ас-Самман. Ну и конечно же Коран, как самое известное произведение на арабском языке.

К сожалению, просмотра фильмов и чтения книг для досконального изучения арабского языка недостаточно. Поэтому приглашаем Вас на интенсивный курс изучения арабского языка, на котором наши опытные преподаватели помогут Вам освоить все нюансы этого интересного языка. Вы получите опыт и знания, и сможете без сложностей понимать носителей языка и поддерживать беседу на бытовые и деловые темы.

Голосов: 3
Комментарии
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку