Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Прорыв в изучении английского. Почему вы не видите прогресса в обучении

 
11.07.2023
Прорыв в изучении английского. Почему вы не видите прогресса в обучении
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Как правило ученики, которые только начинают заниматься английским, заряженные и мотивированные. Они готовы уделять занятиям час в день, а бывает, что и больше. Начинающие жадно впитывают в себя знания как губка. Им всё интересно и поэтому учеба дается легко. 

Но уже спустя несколько месяцев, когда все базовые правила изучены, темы усложняются, а мотивация становится менее сильной, многим кажется, что они дошли до той самой точки, дальше которой выучить английский будет уже невозможно. 

Это так называемый эффект плато, когда человеку кажется, что, сколько бы он не прикладывал усилий, результата всё равно нет. Большинство, ощутив эффект плато, опускают руки и перестают заниматься. Но в действительности стоит тщательно проанализировать причины такого застоя. Ведь только так вы сможете понять, какие шаги предпринять для преодоления застоя и как сделать прорыв в изучении английского.

Нерегулярные занятия или большой перерыв

Самая распространенная ошибка людей, которые учат английский самостоятельно – бессистемность и изучение “набегами”. Добиться прогресса в освоении английского языка при таком способе занятий будет чрезвычайно сложно. 

Если у вас нет четкого плана, когда и сколько по времени вы занимаетесь, то, скорее всего, вы попали в ситуацию, когда первое время на драйве учили английский по часу и больше каждый день, а сейчас от силы занимаетесь пару раз в неделю по чуть-чуть. Но и те, кто занимается с репетитором, тоже могут попасть в такую ситуацию. Ведь кажется, что если пропустить 1-2 занятия в месяц, это ни на что не повлияет. В действительности пропуски быстро начинают входить в привычку и вот вы уже занимаетесь 2-3 раза в месяц вместо 2-3 раз в неделю.

Как бороться? 

Завести планер, ежедневник или to do list. Запланировать даты и время занятий. Каждый раз после занятия отмечать галочкой 1 пункт из списка. Так вы будете видеть реальную картину, сколько и когда вы занимались. В таком случае уже через месяц вы увидите, достаточно ли вы уделяете времени на изучение языка.  

Отсутствие программы 

Абсолютно любой навык требует системного подхода и времени. И если со вторым мы разобрались выше, то теперь самое время поговорить о системности. Перепрыгивать с темы на тему — не лучшая идея при самостоятельных занятиях. Но ведь так бывает, что и репетитор дает вам материал в каком-то странном порядке. Прорыв в английском станет недостижимой целью, если у вас нет четкого плана действий.

02.jpg

Как бороться? 

Если учите самостоятельно, то найти учебник, который соответствует вашему текущему уровню владения языком. Абсолютно во всех учебниках есть содержание, которое предполагает изучение темы за темой и строится от более простых правил к более сложным. 

Если занимаетесь с репетитором, но вам сложно связать тему каждого прошлого урока со следующим, то поделиться своими сомнениями с репетитором. Возможно, он сможет дополнительно уделить время разъяснениям о том, как взаимосвязаны темы друг с другом. А если вдруг вы не получили от репетитора четкого и внятного ответа, стоит задуматься о том, чтобы сменить его. 

Неэффективные методы обучения

Если вы регулярно занимаетесь изучением английского и имеете четкий план действий, но всё равно столкнулись с эффектом плато и не видите прогресса в освоении английского, возможно, всё дело в методах. Существует много разных методик для освоения иностранного языка и важно уметь правильно их комбинировать между собой. Занимаясь самостоятельно, чаще всего, учащиеся делают упор только на те методы, которые у них лучше всего получаются. При этом без внимания остаются их слабые места. Со временем это превращается в большой снежный ком, когда ученик знает специфическую лексику и тонкие грамматические моменты, при этом допускает ошибки базового уровня.

При занятии с репетитором выявить неэффективные методы обучения будет немного сложнее. Если вы занимаетесь 3-6 месяца, не пропустили ни одного занятия и регулярно делаете домашнее задание, ваш уровень может подниматься только благодаря вашей самодисциплине. Однако, если вы ощущаете застой и ваш репетитор никак не реагирует на это, скорее всего, дело именно в его методах обучения.

Как бороться? 

Каждые 3 месяца проводить контрольные точки и отслеживать, насколько вы действительно улучшили свои знания. Вы можете найти тестовые задания самостоятельно или попросить об этом репетитора. Таким образом, вам никогда не придется размышлять о том, что вы топчитесь на месте и вы будете знать, растет ли ваш уровень и как быстро. 

03.jpg

Ограниченность в каналах получения знаний

Если вы только учите правила, но не говорите, вы будете знать правила, но так и не начнете говорить. Если вы только смотрите сериалы на английском, то со временем, может быть, вы начнете понимать на слух английскую речь, но не начнете говорить. Если вы уделяете много времени разговорной практике, но не учите новые слова и грамматические правила, ваша речь никогда не станет правильной и красивой. 

Таким образом, мы приходим к выводу, что важно не ограничивать себя в одном лишь способе получения знаний и важно комбинировать разные методы изучения английского языка. Узнали свою проблему? Срочно прекращайте делать упор лишь на один способ овладения языком и добавляйте к нему новые – это поможет сделать прорыв в английском!

Как бороться?

При изучении иностранного языка очень важно задействовать разные каналы получения знаний. Другими словами, важно уделять время не только грамматике и зубрежке слов, но также чтению и аудированию. Вы можете подписаться на американские онлайн-издания, читать книги или новости в оригинале, слушать подкасты или смотреть интересные для вас каналы на ютубе. 

Нереалистичные ожидания

Если вы увидели рекламу о том, что с нуля за 3 месяца из вас сделают суперпрофессионала в знании английского языка и пришли на курсы, скорее всего, вы будете очень сильно разочарованы результатами. Экспресс-методами прогресса в освоении английского языка точно не достичь.

Изучение иностранного языка — это постепенный процесс, который требует много времени и усилий. Вы точно не сможете выучить язык за неделю или 3 месяца. Поэтому важно подойти к этому процессу основательно: составить план занятий, иметь четкую и понятную программу, адекватно оценивать свой уровень знаний. И уж точно не думать, что есть волшебная методика или пилюля, которая поможет узнать все тонкости иностранного языка за короткий срок.

Как бороться?

Посоветуйтесь с людьми, которые давно учат английский язык, преподают его или просто владеют английским на высоком уровне. Сколько времени им понадобилось, чтобы добиться такого результата? Наверняка они учили язык ещё со школы и продолжают совершенствовать до сих пор. 

Отсутствие мотивации

Чтобы сделать прорыв в английском, важно не только иметь желание учить английский, но и правильно формулировать свои цели. Например, если ваша мотивация — “учить английский для себя”, “для работы” или любые другие абстрактные формулировки, то шанс выгореть и бросить процесс изучения, крайне велик. При этом шанс, что ученик с целью: “Поехать через 6 месяцев в англоговорящую страну и свободно разговаривать с местными жителями” и “сдать на отлично тест IELTS и получить сертификат на подтверждение уровня B2 через 3 месяца” забросит занятия, наоборот, очень мал. 

Как бороться?

Ставить правильные достижимые цели с четким дедлайном для их выполнения. Конечно, бывает сложно адекватно оценить самому, сколько времени вам потребуется на достижение той или иной цели. Однако использование формулы “что я сделаю + когда + дедлайн” для постановки задач, поможет вам не выгореть и не застрять в эффекте плато. 

04.jpg

Чтобы объективно оценивать свои силы, иметь структурированную программу и правильно ставить цели приходите в DiveLang на онлайн-курсы английского языка! У нас работают только высококвалифицированные преподаватели. Они составляют персональную программу, в зависимости от ваших целей и подберут высокоэффективные методики обучения. Занятия проходят как индивидуально, так и в малых группах. Первое занятие бесплатное — записывайся прямо сейчас, чтобы добиться прогресса в освоении английского!

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку