Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

В каком возрасте начинать учить китайский детям?

 
20.12.2023
В каком возрасте начинать учить китайский детям?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Китайский все чаще оказывается в фокусе внимания родителей. Это обусловлено возрастанию значения Китая на мировой арене. Исследования показывают, что дети очень восприимчивы к освоению новых знаний. В период от рождения до подросткового периода, их мозг настроен на то, чтобы с легкостью усваивать информацию. 

Изучение иностранных языков способствует когнитивному развитию ребенка. Двуязычные дети, как правило, лучше справляются с многозадачностью, имеют натренированную память, логически подходят к решению проблем. 

В статье рассмотрим вопрос, в каком возрасте начинать учить китайский, стоит ли учить иностранные языки с младенчества, преимущества, а также недостатки изучения языков в раннем возрасте, расскажем про особенность обучения малышей.

С какого возраста стоит изучать иностранный язык?

Рассмотрим несколько этапов развития, в которые можно приступать к освоению второго языка:

  1. Младенчество (0-3 года). В этом возрасте дети только учатся говорить. Они способны выражать и понимать речь. Начинать изучение китайского на этом этапе можно через игры, песни, короткие разговоры. Однако, основной акцент должен быть сделан на положительные эмоции от обучения, а не делать акцент на заучивание информации.
  2. Дошкольник (3-6 лет). Дошкольный период является идеальным временем для активного обучения. В этом возрасте дети уже имеют развитые навыки общения, способны усваивать новую информацию. Рекомендуется использовать разнообразные методики, чтобы развить интерес к языкам у малыша. Например, игры, сказки, просмотр мультфильмов в оригинале.
  3. Школьник (6-12 лет). В школьном возрасте дети уже умеют читать и писать, поэтому он может начать более формальное изучение китайского. Важно, чтобы занятия имели четкую структуру, а также были регулярными. Заниматься можно по учебникам, используя дополнительные материалы, выполняя практические задания вместе с ребенком.
  4. Подросток (от 12 лет). Если на ранних этапах жизни малышу прививать интерес к изучению иностранных языков, то в возрасте 12+, он уже может осознанно и самостоятельно заниматься их изучением. На этом этапе важно помочь детям выбрать репетитора или онлайн-курсы, где бы они могли погрузиться в языковую среду, а также углубить свои знания. 

Несомненно, раннее знакомство с китайским дает ряд преимуществ. При этом важно учитывать индивидуальные интересы и мотивацию ребенка. Поскольку все дети развиваются по-разному, при выборе со скольки лет начинать изучение иностранного языка, важно отталкиваться от развития речи, интереса к обучению, а также склонностей каждого конкретного человека. 

Если ваши дети имеют страсть к изучению языков, неважно с какого возраста он начнет заниматься ими. Но если до 12 лет вы заставляете учить китайский вместо того, чтобы привить интерес к обучению, скорее всего, в будущем он будет испытывать нежелание продолжать заниматься. Важно делать упор на те сферы, которые нравятся малышу. 

Плюсы и минусы изучения китайского в раннем возрасте

image4.png

Многие родители уверены: чем раньше дети начинают учить китайский, тем лучше они будут знать язык. Однако это заблуждение. Начинать обучение можно абсолютно в любом возрасте. Приоритетным фактором при обучении является мотивация, а не количество лет. 

Чтобы окончательно развеять миф, о существовании идеального возрастного периода, рассмотрим плюсы и минусы изучения китайского с младенчества.

Преимущества раннего обучения:

  1. Быстрое освоение языка. Раннее знакомство с китайским позволяет детям развивать более естественный уровень владения языком, близкий к носителям. При этом если у ребенка нет интереса, то он может учить китайский всю жизнь, но так и не выучить;
  2. Хорошее произношение. Юные ученики лучше улавливают тональные аспекты, что позволяет улучшить произношение. При этом человек в любом возрасте при достаточной настойчивости, а также регулярной практике может добиться правильного произношения по-китайски; 
  3. Развитие когнитивных навыков. Изучение китайского стимулирует когнитивное развитие малышей, поскольку включает в себя изучение иероглифов или особенностей грамматики. При этом важно помнить, что иностранные языки помогают укреплять память абсолютно в любом возрасте;
  4. Понимание культуры. Знакомство с языком способствует более глубокому пониманию культуры Китая. Правильно организованные занятия через игру помогут привить детям интерес к истории и культуре разных стран мира, расширить его кругозор, замотивировать на изучение гуманитарных наук;
  5. Лучшие возможности в будущем. Знание китайского открывает перспективы для получения образования заграницей, построения карьеры, возможности для бизнеса.

Минусы мультиязычности с ранних лет:

  1. Недостаток мотивации. Юным ученикам может не хватать внутренней мотивации, особенно если это не считается актуальным в их ближайшем окружении. Часто желание изучать иностранные языки исходит от родителей, а не от самого ребенка, что также является проблемой;
  2. Ограниченность времени. Изучение китайского требует регулярной практики. Для школьников это означает меньше времени с друзьями, при этом больше времени домашнему заданию. Перегруженность информацией, которую требуется выучить может привести к снижению интереса к обучению, а также отсутствию мотивации для дальнейших занятий;
  3. Ограниченное использование. За пределами китайскоязычных сообществ возможности регулярно практиковать китайский могут быть ограничены.

Особенности изучения китайского в раннем возрасте

Изучение иностранных языков с ранних лет имеет преимущества и может стать ценным опытом для малыша. При этом важно делать акцент на заинтересованности, создавать положительную эмоциональную связь с изучаемым языком. Для этого применяют игровые методики, включают в занятия песни, интерактивные материалы, карточки, чтобы способствовать вовлечению в процесс обучения.

Для того чтобы дети ощутили практическую пользу от обучения, важно демонстрировать, каким образом они могут использовать иностранный язык в реальной жизни. Например, показывать, как можно общаться с носителями, путешествовать, слушать песни или смотреть мультфильмы в оригинале. 

Кроме того, важно учитывать интересы и способности ребенка при выборе методики обучения. Если малыш увлекается спортом, представлять информацию на китайском о спортивных играх, командах, героях. Если ребенок интересуется искусством, предлагать изучение языка через рисование, танцы или музыку. Такой подход позволит детям ощутить связь между учебой и его собственными интересами.

Также важно учитывать возрастные особенности, а также возможности каждого возраста. Для маленьких детей занятия должны быть недолгими, но содержательными. Старшим детям можно предложить более длительные занятия с перерывами на практику разговорных навыков или активности на свежем воздухе, чтобы избежать утомления и поддерживать интерес.

Все эти факторы используют в своей работе преподаватели китайского DiveLang. Ищете занятия, на которые ваш ребенок будет ходить с удовольствием? Записывайтесь на курсы в DiveLang. Заниматься можно онлайн или в школах, расположенных в центре Москвы. Программа обучения составляется с учетом возрастных особенностей, а также интересов малыша.

Заключение

image1.jpg

Учить иностранные языки никогда не бывает слишком рано или слишком поздно. Но когда речь идет про раннее обучение, важно учитывать особенности каждого возраста, использовать правильную подачу материала. Изучения китайского с младенчества дает множество преимуществ: способствует когнитивному развитию, развивает память, интерес к языку, а также культуре других стран. Однако крайне важно учитывать индивидуальные особенности развития, желание ребенка, использовать подходящие ресурсы для обучения. Принимая во внимание эти факторы, родители могут направить своих детей, а также обеспечить им успешное будущее.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку