Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Времена глаголов в греческом языке

 
21.08.2020
Времена глаголов в греческом языке
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Изучаете греческий язык, и наступил момент разобраться с временами глаголов?

Прочитав эту статью — вы поймете, сколько таких глаголов в греческом, как они называются и образуются.

Сколько времен в греческом языке?

Греческий язык отличается от других тем, что в каждом предложении должен обязательно присутствовать глагол. Как и в английском, в греческом есть глагол, выступающий связкой — быть (είμαι). Как и в русском языке, в греческом глаголы изменяются в зависимости от лиц, залогов, наклонений и времен. Последних в греческом – восемь.

Времена глаголов в греческом языке:

  1. Ενεστώτας — настоящее время.

Оно обозначает действие, которое происходит сейчас, в данный момент.

Пример: Εγώ διαβάζω τώρα ένα βιβλίο — Я читаю книгу.

  1. Παρακείμενος — настоящее совершенное время.

Иногда его относят к настоящим, а иногда — к прошедшим временам. Это не столь важно, так как в русском нет аналога Παρακείμενος.

Оно обозначает действие, которое уже свершилось к данному моменту. Неважно, когда произошло событие — только что или в далеком прошлом — это не уточняется. Но действие или его результат связан с настоящим. Время образуется с помощью вспомогательного глагола иметь (έχω) в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола. Также часто используют слово «уже».

Пример: Έχω ήδη διαβάσει αυτό το βιβλίο — Я уже прочитал эту книгу. 

  1. Παρατατικός — прошедшее несовершенное время.

Оно обозначает событие, которое длилось какой-то период или повторялось в прошлом. На текущий момент действие не завершено. Образуется с помощью добавления к глаголу в настоящем времени необходимых окончаний.

Пример: Όταν ήμουνα μικρή διάβαζα πολύ — Когда я была маленькой, я много читала. 

  1. Αόριστος — прошедшее совершенное время.

Это прошедшее время в греческом языке обозначает событие, которое произошло и закончилось в определенный момент прошлого. Опознать его помогут слова, определяющие время действия — «вчера», «в апреле», «в таком-то году». Образуется, как и предыдущее время, с помощью соответствующих окончаний.

Пример: Χθες διάβασα ένα καλό βιβλίο — Вчера я прочитал хорошую книгу.

  1. Υπερσυντέλικος  — предпрошедшее время.

Оно в греческом языке обозначает событие, которое закончилось к определённому моменту в прошлом. Используется, когда в прошлом произошли два события. Событие, произошедшее раньше, обозначается Υπερσυντέλικος. Образуется с помощью вспомогательного глагола έχω в прошедшем времени и инфинитива смыслового глагола.

Пример: Ο Γιώργος μου είπε ότι είχε ήδη διαβάσει αυτό το βιβλίο — Джордж сказал мне, что уже прочитал эту книгу.

  1. Μέλλοντας Εξακολουθητικός — будущее несовершенное время.

Используется, если событие в будущем будет повторяться или длиться какой-то момент — то есть его предполагают совершить в течение какого-то периода в будущем. Образуется с использованием частицы θα и глагола в настоящем времени

Пример: Αύριο όλο το βράδυ θα διαβάζω αυτό το καλό βιβλίο — Завтра всю ночь буду читать эту хорошую книгу. 

  1. Μέλλοντας Στιγμιαίος – будущее совершенное время (простое).

Его еще называют будущее моментальное. Оно используется, когда событие произойдет в будущем в определенный момент. Узнать его легко по словам «завтра», «вечером», «через месяц» в предложении. Образуется при добавлении частицы θα и глагольной основы Αόριστος с окончаниями настоящего времени. 

Пример: Θα διαβάσω αυτό το βιβλίο αύριο — Я прочту эту книгу завтра. 

  1. Μέλλοντας Συντελεσμένος — будущее совершенное время (сложное).

Используется, когда действие произойдет в будущем и закончится к определенному моменту. Образуется с помощью добавления частицы θα, вспомогательного глагола έχω в настоящем времени и инфинитива смыслового глагола.

Пример: Μέχρι τη Δευτέρα θα έχω διαβάσει αυτό το βιβλίο — Я прочитаю эту книгу к понедельнику.

Хотите досконально разобраться с временами греческого языка?

Это трудно сделать самостоятельно. А если вы хотите еще и понимать греческие наречия на слух, свободно разговаривать, то без помощи хороших преподавателей не обойтись. Школа Divelang предлагает изучение греческого языка в Москве — занятия ведут профессиональные преподаватели, можно выбрать удобный график.

Мы поможем вам: погрузиться в языковую среду, предоставим много практики и коммуникативную методику, позволяющую быстро преодолеть языковой барьер и комплексно развить все необходимые навыки.

В нашей школе есть курсы для студентов с разным уровнем подготовки. Если вы новичок, то можете изучать греческий язык для начинающих с нуля. После этого курса вы будете понимать речь, строить диалоги и читать. В любом случае желаем удачи в освоении этого прекрасного древнего языка!

Голосов: 5
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку