Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

10 причин читать книги на английском языке

 
16.11.2022
10 причин читать книги на английском языке
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Чтение на английском языке является не только тренировкой для мозга, но и действенным методом получения уникальных знаний. Это несмотря на то, что в современном мире доступно множество других информационных источников: фильмы с субтитрами, различные подкасты, короткометражные ролики и пр.

10 причин читать книги на английском языке-2

В процессе обучения английскому языку преподаватели школы Divelang настоятельно рекомендуют осваивать оригинальную литературу. В сегодняшней статье подробно разберем причины, по которым необходимо читать книги на английском языке.

1. Обогащение лексикона

Чение книг в оригинале увеличивает словарный запас. Причем это происходит достаточно быстро. То есть ранее неизвестные слова, встречающиеся в тексте, при разговоре станут автоматически всплывать в памяти. Это поможет в дальнейшем вести несложные, но конструктивные диалоги с англоговорящими собеседниками.

Выбирать следует книги по душе, сюжет которых интересен. Так обогащение лексикона произойдет в разы эффективнее. На сегодняшний день существует много литературных интернет площадок, в том числе и бесплатных, где можно найти произведения на любой вкус. Поэтому поиск желанной книги не составит труда.

2. Увеличение пассивного словарного запаса

Активный словарный запас используется в речи постоянно, а вот активация пассивного лексикона происходит не всегда. Намного легче употреблять стандартные наборы фраз, чем редко встречающиеся слова, о значении которых можно догадаться в контексте. Они содержат определенные грамматические конструкции и не так популярны в ведении диалогов.

Чтение литературы на английском языке позволяет сделать речь красивее и богаче. Со временем общение будет строиться на фразах любимых героев и интересных словарных оборотах. Такое повествование подчеркнет интеллектуальный ум, грамотность и эрудированность любого собеседника.

3. Повышение грамматических навыков

О грамматике стоит сказать отдельно. В книгах все произведения написаны с исключительной правильностью. Именно в оригинальных текстах видно на практике как работает грамматика английского языка. В процессе можно разобраться со структурой предложений, использованием нужных артиклей и соединительных слов.

Особенно такая практика полезна для тех, кто проходит курсы английского языка для начинающих. При чтении сразу выявляются имеющиеся проблемы с определенными правилами грамматики. На этом следует акцентировать свое внимание и обсудить ошибки на занятиях с преподавателями. Таким образом не возникнет пробелов в знаниях, ведь о каком-то упущенном моменте ученик может и не догадываться.

4. Улучшение разговорных навыков

Чтение произведений в оригинале не только закрепляет грамматические особенности языка, но и развивает разговорные навыки. Советуем делать это вслух, четко проговаривая каждое слово. Во избежание диалекта можно сначала послушать текст в аудио формате, а затем его повторить. Так произношение станет более правильным и красивым. Чем больше книг будет прочтено, тем лучше закрепятся разговорные навыки.

5. Глубокое понимание авторской мысли

Безусловно, любой перевод искажает истинный смысл предложений. Восприятие первоначального текста помогает более глубже понять автора. Книги в оригинале на английском передают подлинную атмосферу произведений, создают целостные образы героев и удивляют уникальными фразами и словооборотами.

10 причин читать книги на английском языке-3

Зачастую ранее прочитанные роман или поэма на оригинальном языке играют абсолютно новыми красками, а сам автор открывается с совершенно иной стороны.

6. Тренировка сознания

Английский по книгам является инструментом мысли. Чтение оригинальной литературы тренирует сознание, способствует работе мозга и развивает творческое и логическое мышление. Кроме того, ученые проводили исследования в этой области и выяснили, что чтение книг позволяет защититься от болезни Альцгеймера. Достаточно серьезный аргумент.

7. Развитие концентрации

Лучший способ повысить свой уровень концентрации - чтение иностранных произведений. Делать это можно в свободное от работы время: по выходным и вечерам. Данное занятие тренирует умение сосредотачиваться на процессе, не отвлекаться на внешние раздражители и абстрагироваться от окружающего пространства. В работе или обучении такое свойство поможет преуспеть в любом деле и добиться эффективных результатов.

8. Нетривиальное хобби

Сегодня немногие могут похвастаться чтением английской литературы в оригинальном исполнении. Такое интеллектуальное хобби подчеркнет вашу особенность в любом обществе и выделит на фоне других.

9. Интересный способ самопознания

Читать произведения можно не только ради получения конкретных знаний, но и для самосовершенствования. Изучение творчества великих мыслителей, легендарных историков и известных писателей - огромный шаг на пути личностного развития.

10 причин читать книги на английском языке-4

В оригинальных произведений можно почерпнуть уникальные сведения, погрузиться в инородную культуру, проникнуться иным авторитетным мировоззрением и провести параллель с собственными убеждениями. Это очень интересный и необычный способ самопознания.

10. Получение удовлетворения и чувства гордости за себя

Прочитать книгу на своем родном языке способен кто угодно, а вот сделать то же самое на иностранном может не каждый. Конечно, второй вариант является довольно трудной задачей (особенно для новичков). Поэтому прочтение произведения от начала до конца - несомненный повод гордиться собой. Ведь после этого можно поделиться впечатлениями, обсудить материал с преподавателями или друзьями (даже англоязычными).

Как начать читать книги на английском рассказывают специалисты языковой школы Divelang. В этом есть немало особенностей и нюансов, но, освоив их, процесс покорения зарубежной литературы в оригинальном виде станет не так сложен.

Читаем английские книги - открываем новый мир! Факт, доказанный на практике.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку