Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Английский для работы в IT - как выучить? Советы

 
25.01.2024
Английский для работы в IT - как выучить? Советы
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

За последние несколько лет отрасль информационных технологий стала очень популярна и продолжает быть привлекательной. Во многом это связано с высоким потенциалом заработка, возможностями карьерного роста и белым оформлением. При этом у многих начинающих специалистов встает вопрос: возможно ли пробиться в ИТ без знания английского.

В статье подробно разбираем, важен ли английский в сфере информационных технологий, зачем разработчикам его учить, чем отличается it-английский от разговорного, а также даем полезные советы, которые помогут выучить спецлексику. 

Нужен ли английский язык программисту

Разработка программного обеспечения — перспективная отрасль, которая набирает всё большую популярность по всему миру. Учитывая глобальный характер информационных технологий, вопрос о том, нужен ли английский в айти, стал темой серьезных дискуссий.

Давайте рассмотрим, какое значение он имеет в программировании:

  • Глобальное применение. Основная документация, форумы сообщества, библиотеки программирования и официальные ресурсы по языкам программирования доступны преимущественно на английском языке. Это означает, что программисты должны хорошо владеть английским, чтобы понимать и эффективно использовать эти ресурсы.
  • Обучение. Наиболее полные и современные учебные материалы и ресурсы по программированию и разработке программного обеспечения преимущественно доступны на английском. 
  • Коммуникация в команде. Удаленная работа становится всё более популярной, в том числе и в ИТ-сфере. Что ведет к появлению крупных международных компаний, в рамках которых используют язык международного общения.
  • Карьерный рост. От собеседований до презентаций проектов — способность формулировать идеи и технические концепции на английском имеет решающее значение для программистов, стремящихся к карьерному росту.

Английский язык в сфере информационных технологий выступает как лингва-франка для взаимодействия, общения и ведения документации. Конечно, попасть в небольшие компании и стартапы можно без владения иностранным языком на высоком уровне. При этом важно понимать, что добиться повышения и высокого оклада можно только при условии совершенствования английского.

Чем IT английский отличается от разговорного?

Часто начинающие разработчики задаются вопросом: какой английский нужен программисту? Это связано с тем, что знание базовых правил грамматики недостаточно, поскольку в ИТ знание специальных терминов важнее, чем навык свободно выражать свои мысли. 

В школах и ВУЗах часто преподают разговорный язык. Он предполагает использование базовой лексики, сокращений, сленговых выражений. 

Английский для программистов отличается от разговорного по следующим критериям:

  1. Использование терминологии. Программисты используют спецлексику для описания концепций, функций и процессов в коде. Это необходимо для написания кода, который должен быть понятен другим коллегам.

 

  1. Стиль письма. В то время как разговорный английский часто фокусируется на стилистических элементах и разговорных нюансах, английский язык для программистов отдает приоритет ясности и функциональности. Коммуникация направлена на точную передачу технической информации.

 

  1. Документация. ИТ-специалисты должны писать четкую и исчерпывающую документацию для своего кода. Сюда входят комментарии внутри самого кода, а также файлы внешней документации. Стиль написания этих документов выдержанный, имеет четкую структуру и правила оформления.

Понимание этих нюансов важно, поскольку позволяет разработать продуктивный план обучения и сфокусироваться на изучении наиболее важных моментов.

5 советов, которые помогут освоить технический английский для программистов

Вот несколько полезных советов, которые помогут быстрее выучить IT-английский:

  1. Погрузитесь в языковую среду. Окружите себя контентом на иностранном языке. Например, читайте книги, статьи, смотрите видео или слушайте подкасты. Используйте любой формат, который нравится именно вам, чтобы как можно больше взаимодействовать с источниками в оригинале.  
  2. Выделите время для практики. Распространенная начинать изучать язык, при этом не составив четкий график занятий. Даже если вы посещаете курсы или занимаетесь с репетитором, самостоятельно повторение материалов имеет большое значения для вашего прогресса. 
  3. Смотрите обучающие материалы в оригинале. Используйте различные англоязычные ресурсы, чтобы узнать новинки отрасли, закрыть пробелы в знаниях, изучить новую информацию. Такой подход поможет не только улучшить ваше знание языка, но и навыки программирования.
  4. Совмещайте хобби с иностранными языками. Вы можете завести собственный небольшой пэт-проект или блог про свою жизнь, карьеру, IT-технологии на английском. Так вы сможете быстрее запомнить тонкости языка, при этом уделите время своим увлечениям.
  5. Запишитесь на курсы. Например, одна из программ обучения в DiveLang, ориентирована на технический английский. Занятия один на один с репетитором или в малой группе под контролем опытного преподавателя помогут вам освоить иностранный язык быстрее.

image2.png

Заключение 

Английский язык важен в сфере информационных систем и технологий. Он широко используется для работы, обучения и коммуникации с коллегами. Его изучение открывает возможности для профессионального развития и карьерного роста. Программистам следует сосредоточиться на ИТ-лексике, техническом письме и чтении технических документов. 

Владение английским для работы в IT-сфере требует регулярной практики и системного подхода. Если вы сможете интегрировать его изучение в свой ежедневный график, преуспеть в карьере получится гораздо быстрее.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку