Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Что нужно знать для изучения арабского языка?

 
14.02.2019
Что нужно знать для изучения арабского языка?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Арабский язык – древний, могущественный, таинственный, загадочный… Наблюдая за тем, как стремительно развиваются страны Востока, какие там открываются перспективы и возможности, невольно задумываешься о том, чтобы освоить его.

Конечно, останавливает стандартный набор стереотипов: «сложно», «трудно», «запутанно», непонятно.

Как быстро выучить арабский язык? Да, это непростая задача, которая потребует серьёзного вклада: сил, ресурсов, времени…

Но задумайтесь: изучение какого предмета не потребовало бы этого?

Чтобы не отказываться от того, о чём мы знаем так мало – давайте лучше углубимся в тему арабских языков, тем самым – совершим первый важный шаг на пути к их изучению.

Что нужно знать об арабском?

Знаменитая арабская вязь

Особенность её начертания заключается в том, что независимо от способа отображения текста (от руки или в печатном виде) все буквы обязательно связываются между собой, в то время как в западных наречиях у нас есть печатный и прописной варианты, где только во втором мы используем связки между букв.

Особенности написания.

Как пишется текст на арабском языке? Совсем не так, как мы привыкли, а наоборот: справа налево. Эту особенность арабы взяли из финикийской письменности. Поначалу это может вызвать недоумение, даже испуг у тех, кто только начинает знакомиться с этим наречием. Но достаточно одного-двух месяцев регулярной практики, чтобы вы привыкли писать таким образом и избавились от дискомфорта.

Согласные и гласные буквы

Ещё один момент, который смущает начинающих – отсутствие… гласных звуков. На самом деле, это вовсе не полное их исключение, а иная структура отражения в речи, обозначения на письме. Для их отображения вместо букв используют отдельные – диакритические – знаки (их ещё называют «огласовками»), которые пишут либо над, либо под буквами.

Состав алфавита

В нём содержится 28 букв. Все они считаются согласными. Каждая буква равняется одному звуку, что делает арабскую буквенную схемой лёгкой для изучения и запоминания. Язык для начинающих предлагается начать изучать именно с алфавита – для этого мы сделали удобную таблицу ниже.

написание в конце

написание в середине

написание в начале

отдельное написание

название буквы

Транскрипция/произношение

1

ـا

ـا

ا

ا

أَلِفٌ Алиф

Не имеет собственного звучания! Произносится только в сочетании с огласовками: اَ - а; اِ - и; اُ - у.

2

ـب

ـبـ

بـ

ب

بَاءٌ Ба:'

[б]

3

ـت

ـتـ

تـ

ت

تَاءٌ Та:’

[т].

4

ـث

ـثـ

ثـ

ث

ثَاءٌ Tha:’

[th]

5

ـج

ـجـ

جـ

ج

جِيمٌ Джи:м

[дж]

6

ـح

ـحـ

حـ

ح

حَاءٌ Ха:'

[х]

7

ـخ

ـخـ

خـ

خ

خَاءٌХo:'

[х]

8

ـد

ـد

د

د

دَالٌ Дэ:ль

[д]

9

ـذ

ـذ

ذ

ذ

ذَالٌ Thэ:ль

[th]

10

ـر

ـر

ر

ر

رَاءٌ Ро:’

[р]

11

ـز

ـز

ز

ز

زََايٌّ Зэ:йй

[з]

12

ـس

ـسـ

سـ

س

سِينٌ Си:н

[с]

13

ـش

ـشـ

شـ

ش

شِينٌ Ши:н

[ш]

14

ـص

ـصـ

صـ

ص

صَادٌ Со:д

[c].

15

ـض

ـضـ

ضـ

ض

ضَادٌ До:д

[д]

16

ـط

ـطـ

طـ

ط

طَاءٌ То:'

[т]

17

ـظ

ـظـ

ظـ

ظ

ظَاءٌ Зо:'

[з]

18

ـع

ـعـ

عـ

ع

عَيْنٌЪайн

[Ъ]

19

ـغ

ـغـ

غـ

غ

غَيْنٌГЪайн

[ГЪ]

20

ـف

ـفـ

فـ

ف

فَاءٌ Фа:’

[ф]

21

ـق

ـقـ

قـ

ق

قَافٌ Ко:ф

[к]

22

ـك

ـكـ

كـ

ك

كَافٌ Кя:ф

[к]

23

ـل

ـلـ

لـ

ل

لَامٌ Ля:м

[ль]

24

ـم

ـمـ

مـ

م

مِيمٌ Ми:м

[м]

25

ـن

ـنـ

نـ

ن

نُونٌ Ну:н

[н]

26

ـه

ـهـ

هـ

ه

هَاءٌ ha:’

[г]

27

ـو

ـو

و

و

وَاوٌ Wа:w

[w]

28

ـي

ـيـ

يـ

ي

يَاءٌ Йа:’

[й]

 

С чего начать?

2.jpg

Прежде всего, поставьте перед собой чёткую цель, проанализируйте ресурсы и возможности. Ответьте себе на вопрос: для чего вы собираетесь изучать арабский язык (для общения с друзьями, для работы, коммуникаций с зарубежными коллегами и партнёрами, для интереса, общего развития, и так далее). Обозначив свои цели, вы сможете определить, какой формат обучения и состав необходимой лексики вам подойдёт. Это может быть углублённое изучение, разговорный формат, лексика для делового общения или просто владения на уровне туриста. Для чтения текстов в оригинале потребуется сделать упор на литературный язык. Постановка целей и оценка возможностей должны стать первым шагом.

Советы по изучению

Учить арабский язык самостоятельно

Сегодня найти нужные материалы просто: использовать архивы библиотек, информацию в интернете, посетить межкультурные мероприятия. Из плюсов: доступность везде и всегда. Из минусов: трудно будет контролировать как процесс, так и успехи в изучении, некому будет корректировать вас.

Записаться на курсы арабского языка

Отличный вариант для тех, кто настроен заниматься серьёзно, интенсивно, чтобы достичь ощутимых успехов за короткий период времени. Из плюсов: поддержка опытного преподавателя, тщательно подобранные материалы, компания единомышленников. Из минусов: большие объёмы классных/домашних работ, затрата внушительного количества времени и ресурсов.

Нанять репетитора для занятий индивидуально

Если вам необходима повышенная концентрация, которой сложно достичь на занятиях в группе – запланируйте занятия с преподавателем лично. Это положительно скажется на качестве и количестве получаемых вами знаний.

Постоянно практиковаться и поддерживать уровень

Вам под силу освоить арабский язык, несмотря на то, что он сильно отличается от вашего родного и от западных групп, к которым вы привыкли больше. Но залог успеха ваших знаний – регулярность занятий, всестороннее развитие навыков. Старайтесь как можно больше читать, смотреть, слушать, писать, общаться.

Популярность арабского растёт с каждым днём, специалисты, владеющие им, востребованы на рынке труда, высоко ценятся во всем мире. Независимо от ваших целей, начните учиться – и перед вами обязательно откроются новые перспективы, возможности и пути.

Голосов: 4
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку