Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Экзамены по японскому языку

 
13.10.2023
Экзамены по японскому языку
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Первое правило при изучении иностранного языка — поставить себе четкую понятную и достижимую цель. Для многих учащихся такая цель – поступление или получение рабочей визы заграницей. И один из шагов на пути к её достижению – экзамены по японскому языку. 

Чаще всего тестирование на уровень языка включает в себя проверку чтения, письма, аудирования и разговорной речи. Признанные во всем мире, эти экзамены предлагают стандартизированный метод измерения языковых способностей и предоставляют сертификацию для подтверждения уровня. 

В статье рассмотрим различные типы доступных экзаменов по японскому языку, соответствующие им уровни, а также расскажем, где и как вы можете сдать эти экзамены.

JLPT 

JLPT – наиболее широко признанный экзамен по японскому языку. Обычно используется в академических целях или при трудоустройстве. Оцениваются такие навыки, как чтение, аудирование и грамматика. 

Существует 5 уровней JLPT: N5 (начальный), N4 (начальный), N3 (средний), N2 (выше среднего) и N1 (продвинутый). На каждом уровне оцениваются различные аспекты языковой компетенции, включая чтение, аудирование, словарный запас и грамматику.

Чтобы сдать JLPT, важно сосредоточиться на улучшении общих навыков японского языка. Для этого регулярно практикуйте чтение, аудирование, речь и письмо. Использование учебников, учебных пособий, онлайн-ресурсов и возможностей языкового обмена может помочь в подготовке. Перед сдачей полезно ознакомиться с форматом теста и попрактиковать тестирование на вариантах прошлых годов.

Сдать текст JLPT можно двумя способами:

  1. Тестирование организует японское посольство в тех странах, где они представлены, поэтому сдача JLPT доступна для жителей большинства стран мира, включая Азию, Европу, Америку, Россию и Африку. Регистрационную информацию можно найти на соответствующих сайтах;
  2. Посетив Японию. 2 раза в год, в июле и декабре, по всей Японии образовательные центры предлагают иностранным гражданам подтвердить свой уровень владения японским. Зарегистрироваться можно онлайн и приехать именно на сдачу.

JLPT проводится во многих странах мира, в том числе и в России. В России вы можете сдать JLPT в различных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург и Владивосток. Точные места и даты можно узнать на официальном сайте JLPT или через уполномоченные организации по тестированию в России.

J-тест 

Этот тест разработан Японской организацией образовательных обменов и услуг (JEES). Оценивает знание языка Страны восходящего солнца на различных уровнях, на каждом из которых  оцениваются различные аспекты владения языком, включая аудирование, чтение, грамматику, словарный запас и коммуникативные навыки. 

Предназначенный для неносителей языка и включает в себя такие этапы, как чтение, аудирование, лексика и грамматика. Особенность экзамена — выявление уровня владения языком происходит в различных контекстах: повседневная жизнь, бизнес, учеба.

Проводится J-Test исключительно в Японии в специализированных центрах. Информацию о датах проведения, регистрации и ходе тестирования можно найти на официальном сайте JEES.

EJU

EJU — это экзамен, сдача которого необходима иностранным студентам для поступления в японские университеты. Это стандартизированный тест, проводимый Японской организацией студенческих услуг (JASSO). EJU оценивает академические способности и знание японского языка иностранных студентов, желающих поступить в японские университеты.

Тестирование состоит из 2 этапов:

  1. Первый этап включает в себя такие предметы, как математика, естественные науки (физика, химия и биология), а также знание истории и культуры Японии.
  2. На втором этапе основное внимание уделяется предметам, связанным с желаемой областью обучения студента.

Сдать экзамен можно в Японии или центра-представителях, имеющих соответствующую сертификацию. EJU проводится в разных странах, в том числе и в России. Точные места, где можно сдать EJU в России, можно узнать на официальном сайте JASSO или в авторизованных центрах тестирования. 

Как подготовиться к экзаменам по японскому языку

Тестирование — это стресс, поскольку у вас будет всего одна попытка, чтобы показать свои знания и получить высокий балл. Кроме того, сдача экзамена на подтверждение уровня японского может быть финансово затратной, поскольку не все тесты можно пройти в России. Чтобы повысить свои шансы на высокий балл, необходима долгая и тщательная подготовка. 

Вот несколько шагов, которые вам помогут подготовиться.

02.JPG

Разберитесь со структурой экзамена

Ознакомьтесь с форматом, разделами и требованиями конкретного экзамена по японскому языку, к которому вы готовитесь. Это поможет вам спланировать свой подход к обучению.

В зависимости от этапов тестирования, составьте план занятий и разбейте подготовку на разделы. Выделите время для каждого навыка (чтение, аудирование, письмо, разговорная речь, грамматика, словарный запас.

Регулярно практикуйтесь

Регулярность и последовательность занятий очень важна при подготовке к экзамену. Выделите конкретное время, в которое будете заниматься японским и старайтесь соблюдать установленный график.

Помните, что повторение — мать учения. Поэтому отведите время не только на изучение новых материалов, но и на повторение того, что уже проходили ранее. Такой подход поможет обрести уверенность в своих силах и лучше подготовиться к тестам.

Стремитесь к языковому погружению

Погрузитесь в японский язык и культуру как можно глубже. Смотрите японские фильмы или аниме, слушайте японскую музыку, читайте газеты или мангу и общайтесь с носителями языка, чтобы повысить свои шансы на высокий балл.

Получите обратную связь и рекомендации

Присоединяйтесь к учебным группам, участвуйте в онлайн-форумах или обращайтесь за советом к учителям или репетиторам, имеющим опыт сдачи экзаменов по японскому языку. Их опыт может предоставить ценную обратную связь и помочь вам определить области для улучшения.

Например, на курсы японского языка в DiveLangопытные преподаватели помогают построить процесс обучения таким образом, чтобы ученик мог ликвидировать пробелы и быстрее усвоить новый материал. Программа составляется под уровень и цели каждого учащегося. Вы можете заниматься индивидуально с репетитором или в небольших группах. Время и место занятий — на ваше усмотрение. 

DiveLang — это профессиональные курсы с гибкой программой и индивидуальным подходом к каждому студенту. Тут точно не будет зазубривания как в школе, только полезные темы, увлекательные уроки, доступная подача материала. 

Вместе мы преодолеем такие проблемы, как:

  • всё понимаю, а сказать ничего не могу,
  • учу самостоятельно, но не могу запомнить грамматику,
  • не понимаю иностранную речь на слух,
  • нет времени на дорогу до репетитора,
  • не хватает практики в общении,
  • не могу найти преподавателя, с которым буду на одной волне.

Записывайся на бесплатное пробное занятие прямо сейчас и убедись в этом лично!

Делайте перерывы

Многие превращают подготовку к экзамену в бесконечный стресс. Каждый день расписывают по минутам и очень много занимаются. С одной стороны, такое глубокое погружение дает бонусы перед теми, кто халатно относится к подготовке, с другой стороны, ведет к потере интереса и выгоранию. 

Постарайтесь сохранить баланс между занятиями и личной жизнью. Делайте перерывы, когда это необходимо, чтобы избежать выгорания и позволить мозгу более эффективно усваивать информацию. Сохраняйте позитивный настрой и сохраняйте мотивацию на протяжении всей подготовки. 

03.JPG

Заключение

Системы тестирования на знание японского, принятые во всем мире, являются составляющей частью для поступления или получения работы в Японии. В топ 3 самых популярных экзамена входят JLPT, J-Test и EJU — их сертификаты признаны в большинстве стран мира, в том числе самой Японии. 

Независимо от того, находитесь ли вы в Японии или за границей, многочисленные тестовые центры и организации предоставляют возможность сдать эти экзамены и подтвердить свои навыки.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку