Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Финское образование

 
16.09.2021
Финское образование
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Финляндия – удивительная страна, которая дословно переводится как «находящаяся на краю земли». Здесь живут добрые, щедрые и открытые люди, которые почитают старших, уважают силы природы и прививают своим детям любовь к ближнему. Финский язык не похож ни на один другой язык в мире, и изучать его совсем не просто

Финская система образования такая же уникальная, как и все остальное в этой стране. Многочисленные международные исследования авторитетных организаций установили, что на протяжении последних трех лет финские школьники – самые читающие ученики в мире, также они находятся на втором месте по уровню знания естественных наук, и на пятом – по подготовке в математике. При этом, финские школьники проводят за учебой очень мало времени.

Почему финское образование – лучшее в мире? Давайте разбираться.

Дошкольное и школьное образование

Родители могут отдать малышей в детские сады уже в 9 месяцев. Образование до школы не предусмотрено, детей только воспитывают, прививают навыки самостоятельности и социализируют. Обучение финскому языку и письму начинается только в школе.

Финские садики платные, но сумма зависит от дохода семьи и может колебаться в размере от 20 до 250 евро. Если один из родителей сидит с ребенком дома, он получает неплохое пособие.

Среднее образование включает школу двух уровней:

  • Нижняя школа состоит из шести классов.
  • Верхняя школа объединяет классы с 7 по 9.

Также школьники могут на добровольной основе поступить в 10-й класс, который существует для того, чтоб ученики могли улучшить свои результаты и повысить оценки. Кстати, оценки здесь ставят по 10 бальной системе в электронные дневники. При этом оценка доступна только родителям, а в классе не оглашается, что существенно снижает напряженность, зависть и другие нежелательные эмоции в детском коллективе.

В школе каждый ребенок изучает национальные языки – финский и шведский, а также дополнительно два иностранных.

С 2015 года правительство активно внедряет новейшую систему обучения, поскольку считает, что старая, основанная на преподавании отдельных дисциплин, себя изжила. Ученики изучают отдельные темы в рамках междисциплинарной методики. Например, знакомясь с историческими событиями, войнами, ученики параллельно изучают географию, историю и математику. А курс «Основы работы ресторана» знакомит ребят с экономикой, английским языком, социологией и психологией.

Также в финских школах ученики не записывают темы и задания в тетради. Они пользуются ноутбуками, планшетами, телефонами и диктофонами. Строгого учета конспектов нет, ученика оценивают по знаниям, а не по почерку и аккуратности ведения записей. Но начальная школа конечно же изучает письмо.

Кстати, дополнительное образование встречается очень редко. Математику или финский с репетитором изучать не принято.

Специальное и высшее финское образование

После окончания школы подростки могут поступить на дальнейшее обучение в лицей, который приравнивается к нашему 11 классу, но продолжительность обучения составляет 2 года. При этом ученики могут освоить базовые знания специальностей.

Также после завершения средней школы подростки могут поступить в колледж и получить различные рабочие специальности.

Высшее образование получают в университетах. Студент может по желанию получить одну из трех степеней:

  • бакалавр;
  • магистр;
  • доктор наук.

Большое внимание уделяется практическим занятиям и освоению специальных навыков. Образование ведется на финском, шведском и английском языках.

finskoe-obrazovanie-1.jpg

Плюсы и минусы финского образования

Основные плюсы финского образования:

  • Равенство на всех уровнях. В Финляндии нет частных, престижных или специализированных школ. Все заведения равны между собой и финансируются государством. Также принцип всеобщего равенства относится и к ученикам, и к учителям.
  • Доступность образования каждому ребенку. Все школы в Финляндии бесплатные и поступить ребенок может в любую, независимо от уровня знаний, прописки и прочих факторов. Также бесплатное образование распространяется и на колледжи, лицеи и ВУЗы. Оплата не берется даже с иностранцев.
  • Финское образование ориентировано не на заучивание, а на логическое понимание. Детей не заставляют зубрить правила и законы. Финские учителя развивают в учениках мышление и умение искать ответы самостоятельно.

Очевидными недостатками являются:

  • Ориентированность на слабейших учеников в группе, иногда в ущерб сильным.
  • Не продуманная система изучения отдельных предметов. Так по математике дети длительное время изучают только четыре арифметических действия, после чего в 8 классе нагрузка резко повышается и темп обучения ускоряется.
  • Самостоятельность, проявляющаяся в отсутствии контроля за индивидуальной работой и домашними заданиями, подходит не всем ученикам.

Школьные порядки

Учебные заведения в Финляндии не огорожены, также нет и охраны на входе. При этом входные двери оснащены электронными замками и открываются в соответствие с расписанием.

На занятиях ученики не садятся за парты. Они занимают любое удобное место, например, садятся на специально установленные диваны, кресла, и даже на пол, свободно перемещаются по комнате. В теплые дни уроки проходят на улице. Школьной формы нет, как и особых требований к одежде. Дети ходят в том, в чем им комфортно. Единственное требование – вторая обувь. Но ученики младших классов предпочитают ходить босиком или в носках.

Иностранцев очень привлекает система финского образования, поэтому многие иностранные сотрудники переезжают в страну с детьми. Чтоб ваш ребенок смог подготовиться и быстро адаптироваться в новых условиях, языковая школа Divelang предлагает курсы финского для детей. По вашему желанию занятия могут проводиться в школе, на дому или это будет изучение финского онлайн. В любом случае мы гарантируем доступное, быстрое и эффективное обучение с применением современных коммуникативных методик.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку