Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Как быстро выучить итальянский?

 
03.02.2020
Как быстро выучить итальянский?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

“Non c'è modo migliore di trascorrere la vita che nell'aspirazione di diventare sempre più perfetto” – красивая фраза… которая пока ровным счётом ничего вам не говорит, верно?

В этот раз мы поможем и подскажем её значение. Перевод звучит, как: «Нет лучшего способа прожить жизнь, чем провести её в постоянном стремлении совершенствоваться».

А ещё подскажем, как начать изучать итальянский язык, чтобы действительно совершенствоваться и постоянно улучшать свои качества, навыки и умения.

На любой результат нужно много и кропотливо работать. Молниеносно незнакомую речь, конечно, не освоить, но можно обрести уверенность в своих силах и совершить первые шаги.

Несколько интересных фактов

Распространение

Знаете ли вы, что ещё совсем недавно этот язык был мало или плохо знаком… даже самим итальянцам? Удивительно, но до середины прошлого века даже на территории самой страны он был очень непопулярен. Использовался только в документах, официальных речах и обращениях, научной и профессиональной среде. Широко применятся в быту начал, благодаря развитию телевидения.

Окончания

Их освоение поможет быстро выучить итальянский. Как? Многие слова и выражения можно образовать при помощи окончаний – достаточно знать корень слова. Производных может быть очень много.

Заимствование

Этот момент тоже очень поможет в изучении. Причём, заимствование может быть перекрёстным. Многие итальянские слова вам уже давно знакомы (например, «фортепиано», «пицца», «капучино»). Любят итальянцы и «перетаскивать» к себе слова из других языков. Если вам хорошо знаком английский, то поздравляем. Можете считать, что часть итальянских слов вам уже знакома :)

Речевой этикет и манеры

Речевой этикет и манеры. Вот с ними лучше ознакомиться заранее – для итальянцев культура общения крайне важна, а она во многом отличается, например, от русской. Можно владеть базовой лексикой, и к вам отнесутся с пониманием, но правила поведения лучше изучить и соблюдать.

Как быстро выучить итальянский с нуля?

Как быстро выучить итальянский-2

Определить уровень и цель

Определить уровень и цель. Для начала оцените «отправную точку» и результат, к которому хотите прийти. Это поможет понять, сколько примерно времени уйдет на обучение, с какой интенсивностью и как часто вам нужно заниматься. Если хочется просто поболтать с местными в поездке, то времени уйдет значительно меньше. Если цели более глобальные (например, поехать на учёбу или даже найти работу, связанную с итальянским), то время и серьёзность подготовки должны возрасти.

Если по каким-то причинам вы оказываетесь ещё и ограничены во времени – обратите внимание на интенсивные курсы итальянского.

Подбирать темы

Не кидайтесь учить всё и сразу – зачем вам это? Только запутаетесь и потеряете мотивацию к обучению. Выделите темы, которые хотели бы освоить в первую очередь (например, «транспорт и путешествия» или «блюда и напитки»), и лексику изучайте только в этих рамках.

Усложнять задачу

Не топчитесь на одном месте – так невозможно начать общаться свободно. Освоили базовые фразы и уверенно используете их? Тогда начинайте потихоньку знакомиться с грамматическими правилами, особенностями фонетики, произношением и более сложными словарными конструкциями.

С чего начать изучение итальянского языка?

Как быстро выучить итальянский-3

Пойти на курсы или в школу

Это хорошее решение для тех, кто растерялся, «не хочет ничего решать», но хочет знать язык хорошо :) Вам сразу зададут правильный вектор, практика будет регулярной, а в группе все студенты на одном уровне с вами и объединены общей целью.

Найти репетитора или друзей через интернет

Сейчас онлайн обучение стало невероятно популярным. Создаётся множество порталов и ресурсов, с помощью которых можно найти себе преподавателя, скачать необходимые пособия, заниматься с помощью виртуальных классов и интерактивных материалов.

Смотреть фильмы, сериалы и видео

Например, хорошо знакомые нам картины одной из самых знаменитых киношкол мира – итальянской: «Укрощение строптивого» (“Il bisbetico domato”), «Безумно влюблённый» (“Innamorato pazzo”), «Блеф» (“Bluff storia di truffe e di imbroglioni”), «Сладкая жизнь» (“La Dolce Vita”), «Касабланка» (“Casablanca”).

Отдохнуть в Италии

Если вам доступна такая опция, то обязательно используйте её. Нет ничего лучше, чем оказаться в среде, где изучаемый вами язык является родным. Прогресс вы почувствуете уже через 1-2 недели пребывания. Главное – хотя бы пытайтесь, пробуйте говорить.

Несколько важных советов

Рассчитывайте свои силы

Если вы воодушевлены и мотивированы – это очень здорово, и мы вас полностью в этом поддерживаем. Только обращаем ваше внимание, что переутомление – это не то, к чему мы стремимся. Не пытайтесь нагрузить себя выше головы – от этого упадёт эффективность занятий.

Пользуйтесь академической литературой

Даже если ваша цель – это жизнерадостная болтовня в отпуске и с друзьями-итальянцами в сети. Нужно ознакомиться хотя бы с основными правилами грамматики, читать больше текстов, адаптированных специально под ваш уровень, выполнять упражнения для тренировки, анализировать и оценивать собственные успехи (если занимаетесь самостоятельно), иметь возможность себя проверить.

Ориентируйтесь на собственный вкус и интерес

Выбирайте темы, которые нужны и важны именно вам – не хватайтесь за всё подряд. Ваш интерес к изучаемой теме – это самое важное, особенно на первых порах.

Не бойтесь ошибаться

Конечно, оплошности всегда кажутся нам досадными (ведь, казалось бы, что такого: разве трудно запомнить всё с первого раза?), но если корить себя за них, то результат от этого вряд ли станет лучше. Не бойтесь оступаться и не ругайте себя за это.

Несколько полезных фраз

  • si [си] да
  • no [но] нет
  • grazie [грациэ] спасибо
  • per favore [пэр фаворэ] пожалуйста (например, чтобы задать вопрос);
  • mi scusi / scusa [ми скузи / скуза] прошу прощения, извините, извини
  • salve [сальвэ] здравствуйте, привет
  • arrivederci / ciao [арривэдэрчи, чао] до свидания, пока
  • Come si chiama? / Qual è il suo nome? [ Комэ си кьяма? / Куаль ’э иль cуо номе?] Как вас зовут? Как ваше имя?
  • Lei parla inglese (francese, tedesco, spagnolo)? [Лей парла инглесе (франчезе, тедеско, спаньоло)? Говорите ли вы по-английски (французски, немецки, испански)?
  • Che ora e? [Кэ ора э?] Который час?
  • Quanto costa? [Куанто коста?] Сколько стоит?
  • Mi piacerebbe comprare … [Ми пьячэреббэ компрарэ …] Я хотел бы купить …
  • Un biglietto a … , per favore. [Ун бильетто а … , пэр фаворэ.] Один билет до …, будьте добры.
  • A che ora parte il treno per… / arriva il treno da…? [А кэ о’ра па’ртэ иль трэ’но пер… / арри’ва иль трэ’но да…? Когда отправляется поезд на … / прибывает поезд из …?
  • Come arrivare a ... [Комэ арриварэ а ...] Как добраться до ...
  • Dove si trova … ? [Дове си трова … ?] Где находится … ?
  • Dove devo cambiare linea? [До’вэ дэ’во камбиа’рэ ли’ниа?] Где мне нужно сделать пересадку?  
  • Puo’ portarmi a questo indirizzo? [Пу’о порта’рми, а куэ’сто индири’ццо?] Можете отвезти меня по этому адресу?
  • Dove si puo’ noleggiare … [До’вэ си пуо’ ноледжа’рэ:] Где можно арендовать …
  • Come si arriva alla spiaggia? [Ко’ме си арри’ва, а’лла спиа’джа?] Как добраться до пляжа? 

Ну что, собрались с духом? Готовы освоить итальянский язык? Тогда вперёд! Buona fortuna! ;)


Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку