Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Как поступить в японский университет: инструкция, советы, примеры

 
10.10.2023
Как поступить в японский университет: инструкция, советы, примеры
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Многих абитуриентов из России привлекает возможность получить образование, признанное за рубежом, а также высокий уровень знаний, которым известны японские ВУЗы. Школьники и абитуриенты всё чаще задаются вопросом: как поступить в японский университет из России?

В статье расскажем о нюансах и подводных камнях выбора учебного заведения и поступления в японский университет, которые существуют для российских абитуриентов.

Как выбрать университет

Первым шагом для поступления в японский университет является выбор направления для обучения. Именно от него будет зависеть поиск ВУЗа и программы обучения. Но если вам тяжело выбрать специальность, то можно пойти от обратного и сначала выбрать несколько университетов, а после выбрать программу обучения. 

В целом система обучения в японских университетах во многом схожа с российской, чтобы поступить в университет абитуриент должен:

  • закончить 11 классов,
  • быть готовым к очному обучению в течение 4 лет (степень бакалавра),
  • владеть японским языком на уровне N2 и выше,
  • выбрать ВУЗ: государственный или частный.

Так как у Японии нет возможности поступить на бюджет, то помимо вышеперечисленного, также стоит быть готовым оплатить обучение. Минимальная стоимость за 1 учебный год в государственном ВУЗе начинается от 850 000 иен, что примерно равно 565 000 руб. В частных заведениях заплатить придется больше. Здесь стоимость обучения будет начинаться от 1 250 000 иен (примерно 830 000 руб).

Сдавать вступительные экзамены в Японии можно сразу в несколько высших учебных заведений. При выборе ВУЗов учитывайте факторы, которые важны для вас. Например, место расположение кампуса, преподавательский состав, репутация, доступность стипендий и возможность трудоустройства по окончанию обучения.

По возможности посетите кампусы или день открытых дверей. Это поможет получить полную и достоверную информацию об учебном заведении, составить собственное впечатление, понять, насколько атмосфера близка вам.

Требования к поступающим

Требования в японских университетах незначительно отличаются от требований для абитуриентов в отечественные ВУЗы. Для получения степени бакалавра иностранный студент должен:

  • Иметь аттестат об окончании 11 классов,
  • Не иметь проблем с миграционной службой,
  • Сдать Нихон Рюгаку Сикэн  (Examination for Japanese University), а в некоторых случаях – внутренний вступительный экзамен,
  • Некоторые особенно частные ВУЗы могут запросить рекомендательное письмо из учреждения среднего образования, переведенное на китайский язык, а также запросить сертификат по TOEFL (английский язык).

Вступительные экзамены и подача документов

Процедура поступления в японский университет во многом схожа с подачей документов в отечественный ВУЗ. Расскажем, какие документы стоит подготовить, что ждет на экзамене и когда подавать заявку на поступление, чтобы получить высшее образование в Японии.

Необходимые документы

Список документов в разных университетах может отличаться. Вот общий список, который чаще всего требуют японские ВУЗы:

  1. Заявление от абитуриента на поступление. Вам нужно будет заполнить и отправить заявление о приеме. Найти его можно на официальном сайте учебного заведения;
  2. Свидетельство о среднем образовании (аттестат) и академическую транскрипцию, которые подтверждают ваши успехи в школе;
  3. Рекомендательное письмо из школы, переведенное на японский;
  4. Документы, подтверждающие знание японского, а в некоторых случаях еще и английского языков

Дополнительно может потребоваться:

  • медицинская справка;
  • фотографии 3x4;
  • документы, подтверждающие платежеспособность.

Чтобы не ошибиться и собрать полный пакет документов, стоит посетить официальный сайт конкретного учреждения. На нем вы можете найти и скачать список требований к документам. Если не удается найти информацию самостоятельно, можно обратиться в студенческий центр ВУЗа.

Сроки подачи заявок

Прием заявлений от поступающих происходит ежегодно. Чаще всего приемная комиссия работает 3 месяца: июнь, июль, август. Перед подготовкой пакета документов ознакомьтесь с периодами и крайними сроками подачи заявок выбранных университетов на их официальных сайтах.

Как проходят экзамены?

Есть 3 способа для подготовки к вступительным экзаменам в университет в зависимости от того, как вы изучаете японский язык:

  1. Изучение японского языка в России и сдача экзамена на знание языка в Японии. Если вашей целью является исключительно сдача экзамена, вам необходимо будет получить краткосрочную визу в Японию. Однако университеты, как правило, не оказывают поддержки в таких случаях, поэтому визовые вопросы кандидату приходится решать самостоятельно.
  2. Изучение японского языка и сдача экзамена в России. Для поступления в большинство высших учебных заведений Страны Восходящего Солнца достаточно документов, подтверждающих ваш уровень владения японским. Нихон Рюгаку Сикэн (EJU) можно сдать в России в специализированных центрах, организованных Японской организацией поддержки иностранных студентов JASSO.
  3. Изучение японского языка в Японии либо в школе японского языка, либо на отделении японского языка в колледже, либо на подготовительном отделении университета. Впоследствии вы сможете сдать вступительный экзамен или экзамен EJU в Японии. 

Нихон Рюгаку Сикэн проводится два раза в год в июне и ноябре.

02.jpg

Советы для подготовки к вступительным экзаменам

Чтобы поступить в японское учреждение образование и иметь возможность претендовать на стипендию, российским абитуриентам следует сделать упор на изучение японского. У желающих учиться в японском университете есть 3 варианта: изучать иностранный язык самостоятельно, с репетитором или на языковых курсах. 

Изучение японского может быть непростой задачей и требует ответственного подхода и самодисциплины. Онлайн курсы японского языка DiveLang — это возможность заниматься с репетитором или в небольшой группе в удобное время. Преподаватели адаптируют программу под цели, уровень и потребности каждого учащегося. Чтобы понять, насколько вам подходит подобный формат обучения, в DiveLang есть возможность посетить пробное занятие бесплатно. 

Студенческая виза

Если вы прошли вступительные экзамены, то вам потребуется «Certificate of Eligibility» или вид на место жительства. Чтобы получить студенческую визу в Японию потребуется:

  1. Получить Свидетельство о соответствии требованиям (CoE). Когда вы будете приняты в японский университет, администрация подаст заявку на получение CoE от вашего имени через Иммиграционное бюро Японии. Этот документ подтверждает ваше право на обучение в Японии.
  2. Подать заявление на визу. Соберите документы: форму заявления, паспорт, фотографии 3x4, оригинал сертификата на поступление.
  3. Посетить визовое собеседование в посольстве или консульстве. Будьте готовы ответить на вопросы, связанные с вашими учебными планами, финансовым положением и общими намерениями в Японии.
  4. Поездка в Японию. После получения студенческой визы вы можете организовать поездку в Японию. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, включая паспорт с визой, которые необходимо предъявить иммиграционной службе по прибытии.
  5. Завершите регистрацию по месту жительства. После прибытия в Японию зарегистрируйте свое место жительства в местном муниципальном офисе в течение 14 дней. Этот шаг необходим для получения карты проживания, которая будет служить вашим удостоверением личности во время вашего пребывания.

Консульства Японии можно посетить в Москве, Санкт–Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Южно–Сахалинске.

Стипендии в японских ВУЗах

Несмотря на то, что японские университеты в отличие от российских не имеют бюджетной формы обучения, однако для иностранных студентов существуют стипендии. Наиболее популярные из них:

  1. Стипендии правительства Японии (MEXT) предоставляются Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий в качестве финансовой поддержки студентам, аспирантам и студентам-исследователям;
  2. Стипендии от Японской организации по обслуживанию студентов (JASSO) предлагает стипендии иностранным студентам в зависимости от академических достижений и финансовых потребностей;
  3. Многие университеты Японии предлагают иностранным студентам собственные стипендии, которые выдаются за академические достижения;
  4. Различные частные организации и фонды в Японии предоставляют стипендии иностранным студентам по определенным критериям.

03.jpg

Проживание для студентов из-за рубежа

Студенты, приезжающие учиться в Японию из-за границы, имеют несколько вариантов размещения:

  1. Общежитие от университета, расположенные на территории кампуса. Чаще всего представляют собой комнаты на одного или несколько человек с общей кухней, ванной и комнатой отдыха.
  2. Частные или студенческие общежития. Предлагают те же удобства, что и университетские общежития. Часто оказывают поддержку иностранным студентам и могут предлагать дополнительные услуги, такие как планы питания и учебные помещения.
  3. Аренда квартиры или дома. Такой вариант обеспечивает независимость и гибкость, но часто имеет стоимость намного выше, чем предыдущие 2 варианта.

Наличие и стоимость проживания могут меняться в зависимости ото города, расположения и спроса на жилье в конкретном районе.

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку