Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Какой язык лучше учить испанский или итальянский?

 
19.09.2018
Какой язык лучше учить испанский или итальянский?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Прежде чем определить, какой язык сложнее: испанский или итальянский, давайте вспомним, чем обогатили мир эти две страны.

Италия (Saluti!)

Италия по праву носит звание сокровищницы мировой культуры. Именно здесь родились и творили непревзойдённые мастера живописи - Боттичелли, Микеланджело, да Винчи и Рафаэль. "Italia" подарила миру Данте и Петрарку. Знаменитая Миланская опера до сих пор трогает сердца миллионов ценителей высокого искусства.

49 объектов ЮНЕСКО расположены в этой стране. А ведь это 49 весомых поводов побывать здесь хотя бы раз.

Рим, Венеция, Милан - одни из самых красивых и посещаемых городов планеты расположились на изящном "сапожке".

Высокая итальянская кухня по праву считается одной из наиболее изысканных. Но что ещё, кроме чудесного вина и полюбившейся всем пиццы, возникло именно здесь? Список достаточно длинный, мы выбрали самые неожиданные изобретения.

Батарейка. В 18 веке физик Алессандро Вольта создал первую в мире батарейку, за что был награждён орденом Почетного легиона. Сам Наполеон восхищался талантом этого выдающегося человека.

Скрипка. История этого уникального инструмента уходит далеко в прошлое, но скрипка, которую мы привыкли видеть, была придумана именно итальянскими мастерами в середине 16 века.

Очки. Миллионы людей могут от души поблагодарить Сальвино Армати. Именно его принято считать создателем первых в мире очков.

Эспрессо-машина. Миланский инженер Луиджи Беццера внёс огромный вклад в кофейную индустрию. В начале 20 века он создал первую кофе-машину для ускорения процесса приготовления эспрессо.

Мороженое в рожке. Кто откажется от вкусного мороженого, особенно в жаркие летние деньки? За это лакомство можно сказать спасибо итальянскому кондитеру Антонио де Росси, который в далёком 18 веке придумал рецепт этого популярного десерта.

Испания (¡salud!)

Это солнечное, яркое королевство, уютно расположившееся на Пиренейском полуострове, подарило нам Сервантеса, Пикассо, Гойя, Дали, Гауди, Веласкеса и Колумба.

На данный момент список ЮНЕСКО в Испании насчитывает 45 наименований, каждое из которых обладает исключительной красотой. Множество уникальных явлений возникло именно здесь: захватывающая коррида, страстный танец фламенко, безумные пёстрые фестивали.

Самые известные испанские изобретения

Шестиструнная гитара. В 18 веке испанские мастера обогатили звучание четырёхструнной гитары, добавив ещё две струны. С тех пор этот инструмент зовётся "классической" гитарой.

Степлер. Кто бы мог подумать, что компания, впервые выпустившая степлер, ранее производила револьверы.

Точилка для карандашей. Ещё одно функциональное изобретение родом из Испании. В 20 веке Игнасио Урренти создал первую механическую точилку для карандашей.

Чупа-чупс. Энрик Бернат создал первую карамель на палочке, чтобы дети во время еды не пачкали рук. А логотип для всемирно известной сладости рисовал сам Сальвадор Дали.

Ещё несколько интересных фактов:

  • выражение «голубая кровь» появилось в Испании
  • футбольная кричалка "оле-оле" связана с корридой
  • в гимне испанского королевства нет слов
  • известная порода собак "спаниель" появилась в 15 веке

Теперь, когда наведена историческая справка, можно перейти к вопросу: какой язык лучше учить испанский или итальянский? Для наглядности используем таблицу.

Italiano

плюсы минусы
✓входит в романскую группу, что значительно облегчает процесс изучения − непонятные ударения ⇒ необходимо постоянно держать в уме правила
✓понятная грамматика - многие отмечают её лаконичность и структурированность − нетипичное для русского человека интонирование; чтобы добиться идеального итальянского, придётся попотеть
✓простая орфография - большинство слов читается и произносится так, как пишется − артикли - нестандартное явление для русской речи
✓является хорошей базой для изучения других языков этой группы - например, французского − множество глагольных времён; лучше всего держать при себе шпаргалку

Español

плюсы минусы
✓в 5-ке самых распространённых языков мира ⇒ полезное вложение времени и сил − много неправильных глаголов, которые нужно просто заучивать
✓чёткие правила чтения - можно читать, даже не очень ориентируясь в языке − 14 глагольных времён; для упрощения запоминания, распечатайте себе подсказку
✓тоже входит в романскую группу языков − разнообразие синонимов; для базового общения придётся накопить неплохой багаж слов
✓активное экономическое развитие страны − спряжение глаголов для 3-х лиц в ед. и мн. числе

Мелодичный итальянский или страстный испанский, Рим или Барселона, паста или паэлья... в этом сражении нет победителей и побеждённых. Как гласит стихотворение Юрия Левитанского, "Каждый выбирает по себе". Принимайте решение, отталкиваясь от Ваших целей и предпочтений.

Многих также интересует вопрос, как легко выучить итальянский или испанский. Ответ прост: необходимо время, терпение, хорошие преподаватели и курсы. Помните, что "No hay atajo sin trabajo" — (исп. без труда не вытянешь и рыбку из пруда).


Голосов: 18
Комментарии
Владимир
25 января 2020
Колумб - генуэзец, т.е. итальянец.
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку