Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Лучшие подкасты для изучения английского языка

 
15.04.2021
Лучшие подкасты для изучения английского языка
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Изучение иностранного языка просто обязано быть разносторонним. И в этом вопросе нельзя игнорировать научный прогресс, а именно всемирную сеть интернет с ее безграничными возможностями. Вы можете практиковать язык просматривая фильмы без перевода, слушая английских и американских исполнителей, или скачать в телефон топ-10 аудиокниг на английском языке. Это доступные методы повышения уровня знаний, которые настоятельно рекомендуют учителя наших курсов английского языка для начинающих взрослых и тех, кто уже имеет хорошую базу знаний.

Но сегодня хотим поговорить о методе, который знаком не всем. Он называется изучение языка по подкастам.

Подкасты для изучения английского языка – это короткие видео или аудиоролики, которые созданы специально для практики в аудировании и переводе. По сути это небольшие радиопередачи, которые ведутся на английском языке. То есть, в отличие от тех же фильмов, вы получаете именно учебный материал, который оформлен как развлекательное шоу или познавательная заметка.

Изучение иностранного языка по подкастам обладаем массой преимуществ:

  1. В сети есть и бесплатные варианты, и подписки за небольшую стоимость, которые предлагают больше возможностей.
  2. Широкий выбор тематики подкастов. Можно подобрать интересные заметки о жизни в Англии, актуальные новости, мир моды, бытовые темы.
  3. Есть подкасты, ориентированные на различные уровни подготовки от новичка до продвинутого.
  4. Некоторые авторы подкастов предоставляют несложные задания к роликам, например, тесты на точность перевода.
  5. При помощи подкастов можно совершенствовать язык и дома, при наличии сети, или же скачивать ролики в телефон или прослушивать в удобное время.
  6. Продолжительность подкастов в среднем составляет от 10 до 20 минут. Поэтому такой урок не наскучит. Прослушивая пару подкастов в неделю можно гарантированно повысить уровень владения языком, легко освоить новые темы и пополнить лексический запас.

Поэтому предлагаем не терять времени и ознакомиться с лучшими подкастами на английском языке.

Для удобства, мы разделили их в соответствие с уровнями владения языком:

  • для новичков, также подойдет и детям;
  • средний уровень английского;
  • продвинутый уровень.

Поэтому просто выбирайте любой из нужной группы и приступайте практике. 

Подкасты для начального уровня. 

Подкасты для студентов начального уровня изучения английского построены особым образом. Во-первых, они начитаны в медленном темпе, чтоб можно было точно распознать слова и попрактиковаться вместе с диктором в произношении. Во-вторых, тематика не выходит за рамки простейших тем: бытовое общение, ситуация в магазине, вызов такси, времена года и подобные.

Кстати, эти же подкасты рекомендуют и учителя наших курсов английского для школьников.

Английский за час

https://learnenglish.britishcouncil.org/general-english/podcasts

Уникальный аудиокурс который состоит из 33 занятий. Продолжительность каждого составляет всего лишь 2 – 5 минут. Конечно же досконально изучить язык этот курс не позволит. Но для того, чтоб быстро освежить память по некоторым темам – это именно то, что надо. За час Вы сможете вспомнить такие важные темы, как знакомство и общение, вызов помощи, общение с продавцом, рассказ о семье и многое другое.

Britishcouncil Elementary Podcasts

https://learnenglish.britishcouncil.org/general-english/podcasts

На этом сайте к каждому подкасту доступна текстовая версия. Причем и аудиодорожку, и скрипт ролика Вы можете беспрепятственно скачать, чтоб воспользоваться позже. В подкасте освещены несложные темы, посвященные общению и распространенным бытовым вопросам.

Но главное отличие сайта – дополнительные разделы с грамматическими заданиями, уроками на практику чтения, а также удобный словарик с необходимым запасом слов.

BBCRussian

https://www.bbc.co.uk/programmes/genres/learning/adults

Оригинальный сервис, на котором можно найти подкасты с самой актуальной тематикой. Он рекомендуется создателями для прослушивания студентам и даже школьникам.

Главное отличие от многих других подкастов – это полный разбор каждой темы на русском и практика на английском языках. Вам не понадобится дополнительно обращаться к словарю или искать еще неизученные правила. Все уже собрано и доступно подано авторами этого канала.

Лучшие подкасты для изучения английского языка 1

Подкасты для изучающих английский на среднем уровне. 

Подкасты среднего уровня сложности все еще сохраняют довольно медленный темп произношения фраз диктором. От предыдущего уровня подкасты отличаются усложнением лексики и существенным расширением списка тем. Чтоб выполнить комфортный переход с начального уровня на средний, для начала обратите внимание на подкасты с наличием текстового варианта.

6 Minute English

http://www.bbc.co.uk/worldservice/learningenglish/general/sixminute/

Еще один ресурс от BBC, каждый ролик которого не превышает 6 минут. Это очень удобный формат, который не займет много времени для ознакомления, но в то же время помогает ознакомиться с познавательными и нужными темами. Здесь можно найти научные статьи, интересные факты из жизни диких животных и даже исторические очерки. Особый интерес вызывают оригинальные названия. Например, статья, посвященная описанию внешности людей, называется «Рыжие нытики».

Dailyesl

https://www.dailyesl.com

Сайт с подкастами, который отличается оригинальным оформлением. Выбрать нужную тему не составит труда. Никаких больших текстов на английском и лишние рекламы. Просто выбираете иконку, с обозначением темы, которая доступна пониманию каждого. Разделы представлены самые разнообразные: путешествия, хобби, семья, работа, праздники, общение.

В каждой теме имеется несколько уроков с текстовыми вариантами, в которых предложенная для запоминания лексика выделена жирным шрифтом. Также к каждому подкасту предусмотрены несколько тестов, которые помогут проконтролировать свои же успехи.

Learningenglish

https://learningenglish.voanews.com/programs/radio

Яркий сборник аудио и видеоподкастов с актуальной тематикой, ориентированной на изучение американского наречия английского языка. Темы довольно разнообразны и вполне интересны. Здесь можно найти ролики, посвященные науке и технологиям, здоровью, музыке. Также много информации по истории США, например, раздел, посвященный американским президентам.

Отдельно хочется отметить раздел с названием «Американские истории». Здесь собраны довольно интересные рассказы о выдающихся деятелях науки, искусства, политики.

Подкасты для студентов продвинутого уровня.

Студенты продвинутого уровня уже должны распознавать беглую английскую речь, не отличающуюся по темпу от обычного диалога.

Поэтому в этом разделе мы собрали интересные подкасты на английском языке без адаптации. Тематика подкастов охватывает широкий спектр направления, от развлекательных передач до узкоспециализированной информации, необходимой для работы.

Grammar Girl

https://www.quickanddirtytips.com/grammar-girl

Лучший образовательный подкаст от Миньон Фогарти. Он полностью посвящен грамматике и пунктуации. Темы раскрывают слушателю правила использования и происхождение некоторых слов, и просто интересные факты о словах. Но и общих тем довольно много: искусство, отношения, воспитание детей и многое другое.

Luke’s ENGLISH Podcast

https://teacherluke.co.uk

Это подкаст, награжденный, как лучшее аудио-шоу для иностранцев, изучающих английский. Ведет его Люк – профессиональный учитель английского языка из Лондона, а по совместительству комик, выступающий в жанре стендап. Главный лозунг подкаста: смейтесь, пока обучаетесь.

Здесь собраны более 700 аудиозаписей с транскриптом, а также имеются познавательные видеоролики. Есть бесплатный контент, но для изучения некоторых тем понадобится платная подписка.

RoPeCast

http://szsbls3.szsb.uni-saarland.de/podcast/

Подкаст, который доступен в двух версиях: как видеоблог или сборник классических радиопередач. Оба варианта предназначены для учеников продвинутого уровня, а потому тематика затрагивает широкий круг вопросов. Здесь можно встретить ролики и политике, социальных сетях, культуре различных народов.

Список доступных подкастов не ограничивается предложенными здесь сайтами. Вы можете поискать и другие варианты в сети, чтоб полностью удовлетворить все свои потребности в практике и новых знаниях.

Главное правило – не пытаться заменить подкастами академическое изучение языка. Сколько бы усилий Вы не приложили в практике, базовые знания должны быть заложены правильно. И никто не объяснит правила лучше, чем опытный педагог. Поэтому настоятельно советуем использовать различные методики совершенствования английского языка, но только параллельно с изучением грамматики. Именно такой подход позволит добиться лучших результатов.

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку