Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Медицинский английский: подборка учебников, онлайн-ресурсов, словарей для врачей

 
29.11.2019
Медицинский английский: подборка учебников, онлайн-ресурсов, словарей для врачей
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Изучение английского начинается с определения цели. Она поможет понять, что именно нужно учить. Необходимый английский состоит из грамматики, общеупотребительных слов, 4 основных навыков (чтения, говорения, письма, аудирования), специфической лексики для поставленной цели.

Мы подготовили подборку самых полезных ресурсов для врачей. Они помогут медицинским работникам прокачать английский для участия в международных конференциях, чтения специализированной литературы, мировых научных новостей, инструкций к иностранным аппаратам, общения с пациентами-иностранцами. Ресурсы подойдут тем, кто уже владеет языковыми навыками, знаком с общеупотребительной лексикой и хочет освоить специфические слова и выражения.

Содержание

Профессиональная лексика

  1. Учебники для врачей
  2. Онлайн-ресурсы для медицинских работников
  3. Наборы слов и онлайн-словари
  4. Специализированная литература

Навыки

  1. Аудирование (подборка полезных ресурсов)
  2. Разговорная практика (соцсети для врачей)

Профессиональная лексика

Медицинская лексика включает названия органов человеческого тела, заболеваний, химические и биологические понятия, симптомы. Это огромный пласт сложных терминов. Немного облегчает задачу то, что некоторые из них опираются на латынь.

Учебники для врачей

С помощью учебника можно изучать английский самостоятельно. Весь материал в нем систематизирован и структурирован, именно так построил бы занятия преподаватель.

English in Medicine — курс, предназначенный для врачей, работающих с иностранными пациентами.

Professional English in Use Medicine — курсы с большим количеством профессиональной лексики для медиков от Cambridge.

Check Your English Vocabulary for Medicine — рабочая тетрадь. В ней содержатся задания для легкого запоминания медицинской терминологии: игры, кроссворды, головоломки, тесты.

Oxford English for Careers: Medicine and Nursing — два курса для медицинских работников и медсестер. Состоят из упражнений, справочника ситуативной грамматики, словаря, аудиозаписей.

Л.Г. Козырева. Английский язык для медицинских колледжей — учебное пособие на русском языке для тех, кто только начинает знакомство с медицинским английским.

М. С. Муравейская. Английский язык для медиков — курс для студентов, которые делают только первые шаги в изучении языка. Необходим, чтобы читать англоязычные книги и статьи.

Good Practice — курс для развития языковых навыков. В него входят аудиозаписи с беседами врачей и пациентов, а также задания для работы с этими материалами.

Онлайн-курсы для медицинских работников

Медицинский английский

www.englishmed.com — сайт с бесплатными материалами по медицинскому английскому. Много полезных диалогов и упражнений.

www.englishclub.com — ресурс, на котором собрана лексика, тесты и разговорники. Отлично подходит для студентов медицинских вузов.

www.hospitalenglish.com — сайт для преподавателей английского и студентов-медиков. Статьи можно прочитать, прослушать аудиоверсию, пройти тест.

doctorsspeakup.com — ресурс с подборками медицинских терминов, аудио- и видеозаписями, упражнениями на совершенствование произношения, грамматики.

Наборы слов и онлайн-словари

Лексику для медиков предлагают многие сайты. Например, у Lingualeo есть подборки по медицинестроению человеказаболеваниямбиологиихимии. На сайте с интерактивной анатомией innerbody.com собрана полезная лексика по теме «Части тела».

Специализированная литература

Лексика из наборов и словарей запоминается без контекста. Пополнять словарный запас, рассматривая примеры использования новых терминов, легче с помощью материалов на английском языке.

Новости из мира науки помогают быть в курсе последних разработок. Узнать о них можно из англоязычных медицинских журналов:

Дополнительные полезные ресурсы можно найти в подборке 10 Physician-Authored Blogs Worth Reading

Навыки

Медицинский английский

Человек, владеющий иностранным языком, способен на нем читать, писать, говорить и воспринимать на слух. Занимаясь по учебнику или с преподавателем, студент одновременно развивает все эти навыки. При самостоятельном обучении не стоит забывать о ресурсах для аудирования, практики устной и письменной речи.

Аудирование

  • Радиопередачи с медицинской лексикой (аудиозаписи и скрипты).
  • Health Videos — короткие видео медицинской тематики. Каждый видеоролик сопровождается текстом, к которому можно обратиться, если вы не поняли диктора.
  • Inside Health, Science in Action — радиопередачи, разработанные BBC. 
  • «С точки зрения доктора» — профессиональный подкаст от British Council.

Разговорная практика

Полноценно владеть языком, не имея речевой практики, невозможно. Если в реальной жизни найти собеседников со знанием языка непросто, на помощь придут профессиональные соцсети.

Один из самых известных ресурсов — sermo.com. Используя его, более 500 000 пользователей задают коллегам вопросы, связанные с профессиональной деятельностью.

Другие социальные сети для медиков можно найти в подборке Top 20 Social Networks for Doctors and Healthcare Professionals.

Изучая английский для работы, стоит обратить внимание на профессиональную лексику. Медицинские термины есть в материалах выступлений на конференциях, статьях из научных журналов, новостях из мира науки, а также в словарях и подборках слов. Для повышения общего уровня владения языком необходимо уделять внимание развитию всех навыков — чтению, аудированию (прослушиванию тематических подкастов и радиопередач), говорению, письму (практики речи в социальных сетях для медиков).

Если разговорный язык необходим для общения с коллегами на конференции, которая пройдет через несколько месяцев, можно записаться на интенсив по английскому. Это ускоренная программа обучения от Divelang. Всего за несколько недель погружения в языковую среду вы преодолеете
языковой барьер, сможете свободно общаться на повседневные темы, прокачаете
главные языковые навыки.

Голосов: 2
Комментарии
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку