Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Домашняя работа по английскому: необходимость или прихоть преподавателя?

 
30.03.2023
Домашняя работа по английскому: необходимость или прихоть преподавателя?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Индивидуальные курсы английского языка не похожи на школьное обучение. Занятия выстраиваются в соответствии с начальным уровнем знаний ученика, а график составляется в зависимости от личных обстоятельств (по выходным, в утреннее или вечернее время). На уроках большая часть времени посвящается разговорной практике. Такая система позволяет быстро запоминать необходимые словесные конструкции и обретать уверенные навыки общения на иностранном языке. 

Эффективность обучения зависит не только от насыщенности занятий, но и от регулярного выполнения домашнего задания. Это обязательный пункт при прохождении курсов, так как все полученные знания на уроке необходимо закреплять. Как правило, на следующем занятии домашняя работа по английскому языку проверяется преподавателем и происходит совместный разбор ошибок. Таким образом исключаются недопонимания и пробелы в обучении. Рассмотрим этот момент подробнее.

english-book-with-glasses-on-table

Необходимость домашней работы

Добросовестное выполнение заданных на дом упражнений является залогом успешного прохождения курсов английского языка. Это делается для того, чтобы:

  • повторить пройденный материал. Выполняя задания дома, закрепляются знания, полученные на занятиях. То есть тема еще раз отрабатывается на практике и материал запоминается лучше. Соответственно, процесс обучения проходит гораздо эффективнее.
  • выявить непонятные правила или схемы. При работе с преподавателем все кажется простым и понятным. Но при самостоятельных занятиях дома могут возникнуть некоторые сложности. Такое часто бывает, когда между уроками на курсе случился перерыв (по болезни или в силу каких-либо иных личных обстоятельств). Домашнее задание поможет не забывать пройденный материал и не допускать пробелов в знаниях. При его проверке преподаватель сразу обнаружит ошибки и сделает выводы какую тему следует повторно разобрать. Это позволит восстановить забытые моменты, исправить упущенный материал и плавно перейти к следующей теме.
  • создать непрерывность практики языка. Посещая занятия на курсах с преподавателем и регулярно выполняя домашнее задание по английскому языку, образовывается непрерывная система обучения. В результате процесс усвоения языка проходит продуктивно и материал усваивается максимально.
  • тренировать письменный навык. Разговорные навыки отрабатываются на занятиях с преподавателем, а вот письмо - нагрузка на собственные плечи. Грамотно излагать свои мысли не только словами, но и текстом, тоже достаточно важный аспект. На уроках объясняется грамматическая основа, которая закрепляется письменным домашним заданием. Если его не выполнять, то грамматическая база знаний иностранного языка может потеряться. Запомнить все сразу на уроке просто не получится, так как объем информации дается довольно большой.

english-books-stacks-on-table-of-working-spac e

Что будет, ели домашнюю работу не выполнять?

Для тех, кто решил освоить английский язык, домашнее задание будет неотъемлемой частью обучения. Если его не выполнять, то могут возникнуть неприятные последствия:

  • плохое понимание материала. Как бы хорошо не была разобрана тема на занятии с преподавателем, на следующий день можно запросто все забыть. Как правило, это случается у тех учеников, которые пренебрегли выполнением домашней работы. Любой пройденный материал необходимо отрабатывать дома, иначе возникнут неминуемые трудности с его запоминанием. Английский язык нужно тренировать постоянно, особенно во внеурочное время. 
  • отставание в процессе обучения. Если не делать упражнения, заданные на дом, то не будут прорабатываться и обнаруживаться ошибки. Ученик даже может и не знать о существовании каких-то проблем с пониманием, которые обычно проявляются при самостоятельной работе с заданиями. В конечном итоге все это сложится в снежный ком и станем огромным камнем преткновения на пути к прогрессивному обучению. 
  • несоответствие ожидаемого результата полученному. Более 50% успешного обучения составляет тщательное выполнение домашнего задания. Ученики, добросовестно относящиеся к этому процессу, более эффективны по успеваемости. Если игнорировать самостоятельную практику, то и не стоит ожидать высоких показателей. Без проработки материала дома хороший результат по окончанию курсов просто не получится.

Содержание домашнего задания на курсахDivelang

Языковая школа Divelang предлагает различные направления изучения иностранного языка:

В любом из этих направлений обязательным условием является внеурочная отработка пройденного материала. Самостоятельная работа по английскому языку служит залогом эффективного обучения. Это не прихоть учителей, а необходимый аспект, без которого невозможно освоить иностранную речь. 

Преподаватели школы Divelang подбирают объем и содержание домашних заданий в соответствии с занятостью и интересами своих учеников. Поэтому не стоит переживать о том, что данная процедура будет долгим и изнурительным испытанием, как это когда-то было в школе или университете. Заданные упражнения не станут рутиной, а превратят обучение в живой и увлекательный процесс.

В ходе обучения на курсах английского всегда следует помнить, что, выполняя домашнюю работу, ученики помогают в первую очередь самим себе быстрее освоить язык, в результате чего экономятся собственное время и ресурсы. Кроме того, проявляется уважение и серьезное отношение к занятиям и преподавателям, которые стараются дать максимальные знания каждому ученику.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку