Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Особенности японских иероглифов

 
13.10.2023
Особенности японских иероглифов
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Популярность культуры Японии, манги и аниме в последние годы на пике. Отсюда и большое число желающих выучить этот язык. Но уже в самом начале пути многие сталкиваются со сложностями, ведь изучение японского языка невозможно без изучения иероглифов. Они имеют замысловатый дизайн и в коре отличаются от привычной латиницы. Но с другой стороны именно иероглифы делают этот восточный язык самобытным и уникальным.

В статье разберем самые популярные вопросы про иероглифы: их виды и отличия, количество в японском алфавите, лайфхаки, которые помогут быстрее запомнить каждый из них. 

Виды японских иероглифов

Япония известна самобытной системой письма, состоящей из комбинации трех разных наборов символов: кандзи, хираганы и катаканы. Эти символы, наряду с латинским алфавитом, известным как ромадзи, составляют основу письменного общения в Японии. Понимание типов, правил и особенностей этих символов необходимо каждому, кто интересуется изучением японского языка. Давайте подробно рассмотрим каждый из этих наборов символов.

Кандзи

Кандзи — это китайские иероглифы, которые были интегрированы в систему письма Японии. Они представляют собой целые слова или понятия и являются идеограммами. В кандзи примерно около 50 000 символов, чтобы их все запомнить нужно приложить достаточно усилий и выделить на это время. Но это точно не сложнее, чем учить неправильные глаголы в английском. Именно с кандзи начинается знакомства новичков, желающих выучить японский язык, поскольку эта алфавитная система проще всего запоминается.

Особенности:

  • Символы представляют собой набор штрихов определенной формы, что очень важно передать при письме;
  • Произношение символов может меняться в зависимости от контекста или слова, в котором он используется;
  • Именно эта алфавитная система имеет ключевое значение для понимания языка Страны восходящего солнца (日本語), поскольку основные вещи, с которыми вы будете сталкиваться каждый день в Японии, будут написаны именно на кандзи.

Хирагана

Хирагана — разновидность алфавита, которая используется для обозначения родных слов, спряжений глаголов и грамматических конструкций. Состоит из 46 символов. Каждый символ представляет собой слог. 

Особенности:

  • Символы хираганы имеют курсивный стиль и относительно простую структуру штрихов;
  • Каждый символ представляет определенный звук, который не меняется в зависимости от контекста и соседних символов;
  • Хирагана часто используется вместе с кандзи для обозначения фуриганы, небольших символов хираганы, расположенных над или рядом с кандзи, для облегчения произношения.

Катакана

Катакана — фонетическая алфавитная система, используемая для письма. Имеет 46 символов и систему произношения, подобную хирагана. Чаще всего используется для обозначения иностранных или заимствованных слов.

Особенности:

  • Символы имеют прямые угловатые линии;
  • Используется для адаптации иностранных слов и звуков, которых нет в японском;
  • Позволяет визуально различать родные и заимствованные слова.

Ромадзи

Ромадзи — это латинский алфавит или транслитерация. Используется, например, чтобы объяснить расшифровку слов людям, не говорящим по-японски.

Особенности:

  • Используется для обозначения звуков, помогает облегчить чтение и произношение не носителям языка;
  • Подходит для быстрой интеграции в языковую среду Японии; 
  • Не даёт глубоко знания языка и не подходит для получения высокого уровня при тестировании.

03.jpg

Сколько всего иероглифов в японском

Количество символов в японской системе письма может меняться в зависимости от того, что именно вы подразумеваете под словом «символы». Вот несколько основных моментов, которые следует учитывать:

  1. Кандзи — это китайские иероглифы, которые используются в японской системе письма. Существуют тысячи символов кандзи, общее количество которых составляет примерно 50 000. И только около 2000-2500 из них регулярно используются в повседневной речи и представляют собой тот самый необходимый минимум, который потребуется, чтобы вести беседу с коренными японцами. Такой набор повседневных бытовых символов называют «Джойо кандзи» или «Кандзи общего пользования».
  2. Хирагана используется для обозначения родных слов и грамматических родных конструкций этого восточного языка. Состоит из 46 основных символов. Каждый символ представляет собой слог.
  3. Катакана представляет собой фонетический алфавит. Состоит из 46 основных символов, обозначающих слоги. Используется для иностранных заимствований, звукоподражательных слов и акцентов.
  4. Ромадзи — это представление звуков японского языка с помощью латинского алфавита. Хотя он не является частью традиционной системы письма в Японии, но ромадзи используется в качестве системы транслитерации. Состоит из 26 букв латинского алфавита, иногда с дополнительными диакритическими знаками для обозначения определенных звуков.

Таким образом, ответ на вопрос: сколько всего иероглифов в японском языке — будет зависеть именно от того, каким образом вы считаете символы.

Как выучить все иероглифы в японском

Система образования в России дает возможность изучать английский, французский или немецкий языки как дополнительный. Однако повышенный интерес к восточной языковой группе в последние годы только усиливается. Поэтому многие школьники и студенты, желающие изучить японский, китайский или другие языки из этой языковой группы всё чаще выбирают самостоятельные занятия или уроки с репетитором. 

Если вы хотите погрузить в глубокий и чарующий мир востояной культуры, подумайте о том, чтобы посмотреть обучающие видео на ютуб, найти друга-носителя онлайн или  записаться на языковые курсы. Например, онлайн-курсы японского языка от DiveLang позволяют заниматься когда и где угодно. Вы сами составляете расписание и выбираете индивидуальные занятия или уроки в малых группах. А педагоги со стажем помогут составить план обучения под ваш уровень знаний, пожелания и индивидуальные особенности. Кстати, посетить первое занятие в DiveLang можно абсолютно бесплатно, это поможет вам понять, насколько вам подходит выбранный формат и комфортно ли заниматься с репетитором. Не откладывай мечту на завтра, записывайся на пробное занятие по японскому языку прямо сейчас!

02.jpg

Заключение

Система письма в Японии представляет собой неповторимую и сложную систему, которая состоит из 4 групп алфавита. Кандзи обеспечивает глубину и сложность, а хирагана и катакана предлагают фонетическое представление и гибкость. Ромадзи служит связующим звеном для людей, для которых язык не является родным, но он обычно не используется в японской письменности. Понимание типов, правил и особенностей этих персонажей имеет основополагающее значение для открытия богатого культурного и языкового мира Японии.

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку