Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Подборка самых популярных итальянских жестов

 
20.01.2021
Подборка самых популярных итальянских жестов
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Итальянский язык один из самых экспрессивных и эмоциональных. От других языков его отличает богатая мимика, выразительные позы, обилие жестов и даже свист. Но именно жесты органично дополняют устную речь, придавая ей особое значение, а порой и совсем заменяя слова.

Жестикуляция – неотъемлемая часть итальянской речи. А потому при изучении итальянского языка, изучению жестов следует уделить особое внимание. Конечно многие из них уже давно вошли и в наш обиход, благодаря известным итальянским фильмам и передачам, однако большая часть до сих пор вызывают затруднение у неподготовленного слушателя. А знать, понимать и уметь применять их в нужный момент порою просто необходимо, чтоб не попасть в неловкую ситуацию.

Итальянский язык жестов столь же богат и разнообразен, как и речь. В связи с чем некоторые активисты даже требуют признать итальянский язык жестов национальным, наравне с устной речью.

Рассмотрим некоторые примеры жестикуляции, предварительно разделив на группы.

1. Стандартные жесты итальянцев

Эта группа жестов, наиболее часто применяемых для сопровождения устной речи и большая их часть интуитивно понятна, но остановиться на них отдельно все же стоит. Хотя бы для того, чтоб узнать, что привычные нам с детства движения имеют итальянские корни.

Поднятый кверху указательный палец обозначает: «одну минуту», или «подождите».

Сложенные лодочкой ладони, поднесенные к щеке – это всем известный жест, обозначающий сон, или желание пойти отдохнуть.

Большой и указательный палец, сложенные вместе и поднесенные к подбородку – жест, давно ставший межнациональным. Он обозначает задумчивость, недоразумение, неуверенность.

Если итальянец делает ладонь лодочкой и подносит к уху – это может иметь два значения: либо вас не расслышали, либо и не хотят слышать. Здесь смысловая нагрузка зависит от контекста.

О неприятном запахе итальянцы сообщают, закрывая ноздри большим и указательным пальцем либо помахивая ладонью перед носом. Стоит помнить, что эти жесты могут относиться не только к запахам, а применяться иносказательно, например – эта история дурно пахнет, или же – новость не свежая.

Ну и несколько совсем уж понятных жестов, которые мы часто используем все также придуманы в Италии:

Поднятый к губам указательный палец – «тихо».

Хлопок ладонью по лбу – ругаем себя за необдуманную фразу или долгое размышление.

Покрутить пальцем у виска – сомнение в чьих-либо умственных способностях или недоумение от ситуации.

Два пальца, поднесенные ко рту – просьба дать закурить.

Подборка самых популярных итальянских жестов

2. Нестандартные итальянские жесты

Существует и целый ряд простых жестов, присущих только итальянскому языку и не получивших широкого распространения. Их называют нестандартными жестами итальянцев:

Известный в России жест поклонников тяжелой рок-музыки, именуемый «рога» или «бык», в Италии применяется, как оберег от сглаза и демонстрируется одновременно двумя руками на уровне груди.

О том, что приготовленное Вами блюд было вкусным и заслуживает похвалы, итальянцы сообщат, покрутив указательным пальцем у щеки.

Поглаживание подбородка от шеи указательным пальцем означает «мне все равно», а чаще более импульсивное выражение «наплевать».

Перекрещенные указательные пальцы обеих рук, накрывшие губы обозначают клятву. И это не пустой детский жест, а действительно обещание, которому можно верить.

Взмах собранной лодочкой ладонью от подбородка по направлению к собеседнику в буквальном смысле обозначает – «мне все равно», или даже грубый посыл собеседника. 

3. Специфические и необычные жесты.

Итальянские жесты не всегда обозначают одно и то же и могут отличаться по значению в некоторых регионах.

Всем известный «ОК», а точнее кольцо из большого и указательного пальца в Италии трактуется по-разному. Значение этого итальянского жеста на Сицилии – «отстань», «не доставай», причем в довольно грубой форме.

Чтоб продемонстрировать согласие или одобрение, привычный нам «ОК» разворачивают сомкнутыми в кольцо большим и указательным пальцами вверх и плавно водят кистью из стороны в сторону.

Поднятые вверх два пальца, во всем мире обозначают V – Виктория, победа. Однако в Италии этот жест, в совокупности с легким вращательным движением обозначает смерть того, о ком идет речь.

Собранные щепотью пальцы у груди и легкие взмахи, мы применяем совместно с назидательной фразой «я пятый раз тебе объясняю». В Италии они обозначают «что ты делаешь?», а зачастую и более грубое «какого черта ты творишь?».

Помахивание ладонью у щеки, которое мы воспримем, как обмахивание в жару, в Италии обозначает «давным-давно».

Мы часто несколько раз собираем поднятые вверх пальцы ладони, пытаясь охарактеризовать вкус блюда, например, в сочетании с фразой «ммм, такой сладкий», а вот итальянцы так демонстрируют страх или беспокойство.

Подборка самых популярных итальянских жестов

4. Контекст применения жестов.

По статистике, итальянский язык жестов насчитывает около 250 комбинаций движений рук. При этом значение многих жестов варьируется в зависимости от мимики и контекста. Некоторыми жестами жители Италии могут обернуть свою речь в иронию или сарказм.

Например, расхваливая собеседника, и при этом левой рукой поглаживая предплечье правой, говорящий демонстрирует иронию или даже сарказм. В прямом смысле этот жест обозначает ироничное «посмотрите-ка на него, да он же гений!».

Если Вы наблюдаете, как жестикулируют итальянцы во время импульсивной речи, и количество жестов постепенно увеличивается и приобретает размах, значит скорее всего это спор, который набирает обороты.

Чем ближе к Вам расположен собеседник, тем выше степень доверия. Или же наоборот, с Вами хотят подружиться. К тому же местная культура допускает частые прикосновения во время общения и так популярное сейчас понятие «нарушение личного пространства». Расстояние между собеседниками может быль не более 25 сантиметров.

Жесты, сопровождающие итальянскую речь настолько самобытны и уникальны, что порой не находят аналогов в других языках, и в нашем родном русском тем более. А потому при изучении итальянского языка даже начального уровня, следует уделить внимание жестам. Ведь даже сами итальянцы шутят: «Если нам завязать руки за спиной, мы не сможем понимать друг друга».

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку