Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Понимание английской речи на слух

 
29.03.2024
Понимание английской речи на слух
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Изучение английского языка письменно и на слух — две разные вещи. Эти практики взаимосвязаны между собой и друг без друга существовать не могут. Но часто возникают случаи, когда письменная иностранная речь выучена идеально, а устная вызывает непонимание. На это есть много причин. Сегодня расскажем как научиться понимать английский на слух и дадим несколько советов. 

Причины, затрудняющие восприятие

Аудирование — это навык, который нужно развивать. Регулярные тренировки помогут лучше понимать английский язык на слух. Но речь идет не о том, чтобы каждый день слушать иностранные тексты. Безусловно, хуже от этого не будет, но и большой пользы такое занятие не принесет.

Существует ряд причин, мешающих воспринимать английскую речь на слух. Это зависит от индивидуальных способностей каждого студента. Но большинство из них сталкиваются с такими сложностями:

  • Скудный запас слов. Банальная, но популярная причина. Старайтесь расширять свой лексический запас, чтобы легче понимать речь собеседника. Значение незнакомых слов можно уловить по общему смыслу предложения, но на это не всегда есть время. Например, на работе при разговоре с руководителем или общении с коллегами, на лекции или семинаре. 
  • Отсутствие навыка аудирования. Здесь требуются постоянные тренировки, как по плаванию, чтению или игре на гитаре, что поможет достичь высокого уровня восприятия английской речи на слух. Повседневные разговоры отличаются от научных текстов, которые изучают на занятиях в языковых школах. Она наполнена сокращениями, иносказаниями, акцентами и особенностями артикуляции. Поэтому возникают трудности при устном общении. 
  • Заострение внимания на каждом слове. На родном языке вы можете понять общий смысл сказанного, даже если пропустили пару слов из контекста. В иностранной речи это сделать трудно, особенно новичкам. Поэтому разговору собеседника приходится уделять пристальное внимание, чтобы не упустить ни одной сказанной фразы.   
  • Неумение распознавать устные слова. В изучении английского особое внимание уделяется правильному произношению. Если вы изначально не корректно говорили некоторые слова, то в устной речи собеседника понять их будет сложно. Одни и те же слова могут звучать почти одинаково и иметь похожий набор букв, но смысл у них разный. 

Справиться с этими трудностями поможет постоянная практика, а также наши советы. Расскажем об этом ниже. 

1. Выбирайте правильный обучающий материал

Изучению английского на слух поможет грамотно подобранный аудиотекст. Поиск материала может показаться трудным и скучным, но это важный этап. Вот несколько рекомендаций по подбору: 

  • Слушайте аудио в соответствии с вашим уровнем знаний. Не нужно сразу брать сложные статьи, в которых вы понимаете несколько слов. Воспринимать такой текст будет неинтересно и малоэффективно.  
  • Выберите тему, которая вам нравится. Здесь может быть что угодно: рецепты пирогов, психологический подкаст, интервью с любимым актером, новости, комиксы и пр. Гораздо приятнее слушать текст, который вызовет интерес.  
  • Добавляйте понравившийся материал в закладки. Таким образом у вас соберется персональная база аудиотекстов, которые можно прослушать в любой момент, не тратя время на поиски.

2. Запомните алгоритм работы при аудировании

Просто слушать все подряд, конечно, хорошо. Но это не принесет желаемого эффекта. С аудиотекстом необходимо правильно работать. Чтобы разобраться как улучшить восприятие английского на слух при аудировании, предлагаем следующий алгоритм действий:

  • Послушайте весь текст пару раз и попытайтесь понять общий смысл сказанного. Не нужно переводить каждое слово. 
  • Возьмите материал в письменном виде, выделите незнакомые слова и найдите их значение. 
  • Еще раз послушайте, следя за каждым словом по письменному тексту. Обратите внимание на те, которые не поняли в первый раз. 
  • Прослушайте аудио, не глядя на письменный материал.  

 

На последнем прослушивании понимание английского на слух будет гораздо лучше, чем при первом аудировании. Используйте эту практику при работе с каждым текстовым материалом. Регулярность таких прослушиваний позволит вам быстро освоить устную речь, а незнакомых слов станет гораздо меньше.   

3. Используйте современный материал 

Со временем разговорный язык обогащается новыми словами, сокращениями и способами произношения. Подбирайте материал для аудирования от современных авторов: статьи в модных журналах, интервью блогеров, разбор фильмов, дискуссии на форумах и пр. Практикуйтесь на прослушивании разговорной речи и сокращайте официальные тексты. Но не зацикливайтесь на изучении только одного источника, постарайтесь осваивать материал равномерно во всех сферах. Иначе вы так и останетесь на элементарном уровне общения. 

 

Не забывайте делиться понравившимися текстами с друзьями, а именно — пересказывать их. Устное воспроизведение поможет вам попрактиковаться в разговорной речи, накопить пассивную лексику и сразу применить знания при живом общении. Это позволит лучше усвоить информацию и запомнить основные моменты аудирования.   

image4.png

4. Забудьте про субтитры

Просмотр фильмов с субтитрами подойдет при изучении английского языка для начинающих. На слух воспринять такой текст невозможно, поэтому это правило здесь не работает. При живом общении у собеседника субтитры не появляются — подсмотреть смысл непонятного слова не получится. Поэтому лучше сразу отказаться от привычки считывать текст с экрана.  

Как научиться понимать английскую речь на слух при просмотре фильма? Вот пара советов:

  • Разбейте кинокартину не несколько фрагментов, чтобы в каждом было не более пяти предложений. Прослушайте отрывок несколько раз, чтобы уловить смысл диалогов. На начальном этапе рекомендуется повторять фрагменты до десяти раз, затем постепенно сократить это количество до трех.
  • При прослушивании старайтесь записать каждое слово, даже если вы его знаете. Повторите запись несколько раз, а затем включите субтитры. Сверьте с ними правильность записанных вами слов. 

Если фильмы покажутся вам сложными, то начните с более примитивных видео. Смотрите и слушайте мультфильмы. В детских картинах звучат незамысловатые диалоги с несложными словами. Их произношение четкое и громкое. Подойдут также и обучающие видео для детей, где каждое слово сопровождается наглядной картинкой. Такая практика поможет улучшить устное восприятие иностранного языка. 

5. Выделите в тексте основные моменты 

При аудировании в каждом тексте необходимо выделять главные ключевые моменты — это имя, дата, время, адрес. Особое внимание уделите модальным глаголам, наречиям и прилагательным в превосходной степени:

  • very / best / most / always / never;
  • should / must.

С их помощью выделяется главная информация, которая в тексте является важной по смыслу. Не пренебрегайте этими советами, чтобы разобраться, как лучше понимать английский на слух. 

Возможности

Самым востребованным в изучении считается английский язык. Восприятие на слух устной иностранной речи с точным пониманием смысла дает много возможностей. А именно:

Выход на новый уровень знаний

Чтобы выйти за рамки полученных письменных знаний, важно проработать один момент — как начать понимать английский на слух. Часто, именно этот фактор тормозит ваше развитие. Необходимо тренировать навык слушания, чтобы разбираться в интонации и манере произношения слов. Это обогащает лексический запас, открывает доступ к беспрепятственному общению и установлению коммуникативных связей. 

Точное восприятие английского на слух и свободная разговорная речь помогут выйти на продвинутый уровень и подготовиться к сдаче международных тестов FCE, CAE, TOEFL и пр. Без этих двух навыков не получится перейти к глубокому профессиональному изучению иностранного языка.   

Снижение стресса при общении

Непонимание разговорной речи вынуждает постоянно переспрашивать и уточнять сказанное. Это вызывает сложности во всех сферах повседневной жизни: в магазине, на работе, в аэропорту, в больнице, на улице и пр. Чтобы свободно общаться, нужно знать как понимать английский на слух. Этот навык позволит не бояться вступать в диалоги и вести себя уверенно за границей. Пройдет стресс и чувство тревоги. 

К тому же, у вас появится больше знакомств и способов проведения досуга. Сообщества по интересам, разговорные клубы, походы в театры и другие развлекательные и познавательные места — все это станет доступным.  

Получение ценной информации  

На современных информационных площадках практически 90% данных представлено на английском языке. На них собраны не только письменные источники, но и аудио- видеофайлы. Некоторые материалы недоступны в переводе, поэтому изучать их нужно в оригинале. Если вы не понимаете устную речь, то можете что-то уступить из разговора. Да и перевод часто бывает некорректным. 

Большинство популярных тем в области продаж, маркетинга и иных важных сферах жизни подробно рассматриваются на прямых эфирах. На них эксперты дают бесплатные советы, инструменты и много другой полезной информации. Важно понимать, о чем говорят во время трансляции, чтобы правильно усвоить материал, а также задать необходимые вопросы. 

Повышение по карьерной лестнице

Карьерные перспективы напрямую зависят от индивидуальных способностей человека и его знаний в конкретной сфере. За границей у специалистов часто возникают сложности, вызванные языковым барьером. Это мешает получить высокооплачиваемую работу и престижную должность. Точное понимание и исполнение распоряжений начальства является важным моментом в рабочей деятельности. На повышение по службе влияют многие преимущества сотрудников, которые невозможно получить при некорректном коммуникационном контакте с руководством. 

Отметим, что и в области бизнеса важно установить хорошие партнерские отношения. Здесь необходимо слушать и слышать своего партнера, чтоб правильно понять задачи и цели сотрудничества. Постоянное общение по телефону, переговоры, обсуждение условий контракта и заключение сделок невозможны при плохом понимании устной иностранной речи. В этом случае всегда присутствует риск, что вас опередят конкуренты. Поэтому нужно обязательно разобраться в том, как воспринимать английский на слух. 

Просмотр фильмов в оригинале

Русскоязычный перевод иностранных фильмов не всегда соответствуют точным высказываниям героев сюжета. Дублированные кинокартины передают общий смысл предложений, оставляя за кадром важные фразы. Просмотр фильма в оригинальном исполнении более точно передает задумку режиссера и позволяет прочувствовать именно те эмоции актеров, которые должны быть. Тембр голоса, его интонация и акцент также влияют на восприятие кинокартины. Эти моменты делают впечатление от просмотра ярким и глубоким. К тому же, вам всегда будет что обсудить с друзьями и потренировать навык как улучшить английский на слух.  

Например, популярный сериал «Friends». Выражения главных героев стали крылатыми, но при переводе точный смысл некоторых фраз потерялся. Хоть там содержатся и весьма легкие словообороты, в оригинале они звучат намного красочнее. Поэтому фильмы лучше смотреть на их родном языке. 

Как понимать английский язык на слух знают преподаватели школы Divelang. На своих уроках они дают практические советы, помогают найти способ тренировки аудирования и рекомендуют правильный учебный материал. Записывайтесь на занятия в Divelang, чтобы научиться грамотно писать, говорить и воспринимать устную англоязычную речь.

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку