Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Преимущества дистанционного обучения: греческий онлайн

 
16.06.2020
Преимущества дистанционного обучения: греческий онлайн
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Если вам интересно узнать, как справлялись с незнанием греческого, например, англичане в XX веке – обязательно почитайте цикл биографических воспоминаний британского биолога Джеральда Даррела, чья семья в годы его детства долгое время жила на острове Корфу.

Кстати, не менее интересны произведения его старшего брата Лоуренса, которого в семействе Даррелов все звали просто Ларри. Но Ларри был философом, писал серьёзные и возвышенные произведения. Джерральд же (в юности его все звали просто Джерри) нашёл себя в комедийном жанре повествования, совместив его со своей научной деятельностью, интерес к которой питал с самого раннего детства. И прославился своими литературными трудами даже больше, чем его брат, профессиональный драматург.

Джерри повезло: он был самым младшим и легче всех освоил греческую речь, когда семья перебралась на Корфу. Но даже если вы чуть старше, и возможности перебраться жить в Грецию у вас нет, сегодня мир предлагает нам массу других возможностей. Например, организовать изучение греческого языка онлайн.

Греческий онлайн: как организовать обучение

Нам нужно решить, как прорабатывать каждый из компонентов языка, чтобы равномерно развивать навыки. Составьте наглядный план (или даже схему) и распишите, как будете работать:

…с чтением.

Тут важно подобрать пособия, соответствующие уровню. Его можно узнать, пройдя проверочный тест в интернете, или на Skype-собеседовании с преподавателем. Используйте также адаптированную художественную литературу.

…с аудированием.

Комбинируйте учебные треки (например, приложения к учебникам) с более развлекательными материалами (песнями, подкастами, аудиокнигами). Это позволит не погружаться исключительно на академическом материале и удержать интерес.

…с разговорной речью.

Даже если общаться вживую страшновато – этот момент тоже нужно продумать. Это могут быть занятия на курсах или с преподавателем индивидуально, беседы в месседжерах, подключение к вебинарам в режиме реального времени. Выбирайте самый удобный вариант, но не забывайте уделять внимание развитию навыков общения.

…с письмом.

Совершенно точно придётся много печатать, если настроились изучать греческий язык онлайн. Потребуется умение формулировать свои мысли на письме, уметь подбирать нужную лексику и речевые обороты, проверять правильность и изучать правила написания слов, чтобы не допускать ошибок и подмены одних понятий другими.

Почитаю-ка я…

…анекдоты и шутки.

Напрасно считают, что понимать национальный юмор можно только тогда, когда уже достаточно хорошо знаешь язык. Мы же, напротив, рекомендуем с них начать. Это коротенькие тексты с простой лексикой, которые не утомят, помогут расширить словарный запас и познакомят с разговорной речью.

…мифы и легенды.

Они знакомы нам ещё со времён школы, поэтому легко будет следить за сюжетом. К тому же, в интернете можно найти разные варианты адаптации текста: со встроенным или параллельным переводом, упрощённые для разных уровней владения и снабжённые словарями используемой в них лексики.

…поэзию разного жанра.

Стихи и поэмы – тоже удачный материал для изучения греческого языка онлайн. Можно выбирать короткие простые произведения – точно так же, как в случае с анекдотами и шутками. Разбор даже одного стихотворения в день поможет поддерживать результаты и продвигаться вперёд.

…современные рассказы.

Небольшие рассказы и повести подойдут тем, у кого уже есть определённая база знаний и готовность двигаться в изучении дальше. Литература на новогреческом хороша тем, что содержит большое количество бытовой лексики и актуальных фраз для общения.

Посмотрю-ка я…

preimushchestva-obucheniya-grecheskogo-onlajn-1.jpg

…советские мультфильмы.

Это звучит забавно, но именно такой совет дают эксперты по изучению. Дело в том, что сюжеты мультфильмов детства хорошо нам знакомы, а речь в них простая и понятная, поскольку рассчитана на детскую аудиторию. Подключите субтитры и учитесь в своё удовольствие.

…современные мультики.

Среди них так же легко найти удачные материалы для занятий. Например, хорошо знакомая всем «Свинка Пеппа» (“Peppa Pig”) дублирована для греческих малышей, поэтому ролики подойдут и тем, кто только начал изучать язык. Из российских современных мультсериалов пригодятся «Смешарики» с переводом на греческий.

…театральные постановки.

Некоторые спектакли довольно легко смотреть в записи, поскольку диалоги персонажей не очень длинные (в отличие, например, от фильмов) и довольно простые. К тому же, многие моменты актёры отыгрывают физически, а не словестно, что облегчает нам восприятие сюжета.

…сериалы.

Они хороши тем, что разбиты на эпизоды. Можно смотреть по одной серии в день и работать с ней: составлять небольшой список слов и выражений, подключать и отключать субтитры, тренировать произношение, повторяя за героями.

…фильмы.

Переходите на них, когда будете уверены в своих знаниях и в том, что полнометражная картина на 1,5-2 часа вас не утомит.

Поработаю-ка я…

...над собственным словарём.

Сделать его самостоятельно, «по старинке» заведя отдельную тетрадь. Или составить виртуальный словарь, где фразы и выражения можно собрать в общий список или разбить по категориям и темам – как вам будет удобно.

…с тренажёром слов.

Используйте интерактивные возможности, старайтесь упражняться как можно чаще, хотя бы по полчаса в день.

…с тестами для проверки знаний.

Время от времени проходите электронные версии тестов, чтобы выявить пробелы в знаниях и отследить прогресс, которого достигли.

…с радио и музыкой.

Используйте разборы песен и слушайте время от времени прямые включения или подкасты, чтобы «прокачивать» аудирование. В Греции действует несколько десятков самых разных радиостанций: от мировых и спортивных новостей до популярной музыки и детских передач.

Ну что, вдохновились? Лично мы – очень. Присоединяйтесь к нам, чтобы учить греческий язык онлайн, и вместе читать книги, смотреть фильмы и слушать новости в оригинале без малейшего труда.

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку