Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Секреты изучения греческого языка с нуля

 
09.04.2019
Секреты изучения греческого языка с нуля
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Трудно недооценивать роль греческого языка, учитывая, как давно он существует в мире и какое значительное влияние оказал на целые группы языков, культуру, религии и традиции десятков других стран.

Многие из нас отправляются на отдых в Грецию и прекрасно обходятся, используя английскую и даже родную речь. Но иногда хочется продвинуться чуть дальше, а не быть обыкновенным туристом с их вечными вопросами «How much..?», «Where is..?», «I would like…». Чтобы удивить коренных жителей общением на их родном наречии, сделаем первые шаги к тому, чтобы выучить греческий язык самостоятельно.

Немного истории

Принадлежит к индоевропейской группе языков и имеет немало сходств со своими западными «братьями», в то же время сохраняя и некоторые черты более южных наречий (например, таких как персидский или хинди).

Это не только способ общения, а настоящий культурный памятник, сохранивший в себе черты языков, распространение которых было настолько незначительным, что узнать о них удалось как раз из греческого.

Письменность возникла благодаря введению минойского письма ещё задолго до нашей эры. Но эта схема плохо подходила для отражения греческих звуков и через какое-то время была утрачена. Новую систему, почти четыре века спустя, ввели финикийские купцы – и это хорошо знакомый всем нам алфавит греческого языка.

Знакомимся с буквами

Буква

Название

Транслитерация

Древнее произношение

Современное произношение

A a

альфа

a

a

a

B b

вита

b

b

v

G γ

гамма

g

g

ʝ

Δ δ

дельта

d

d

ð

(как«th» твёрдое в английском)

E e

эпсилон

e

e

e

Z ζ

зита

dz

dz

z

H η

ита

e

e

I

Θ θ

тета

th

t

q

(как«th» мягкое в английском)

Ι ι

йота

i

i

I

Κ κ

каппа

k, c

k

k

Λ λ

лямбда

l

l

l

Μ μ

ми

m

m

m

Ν ν

ни

n

n

n

Ξ ξ

кси

x

ks

ks

Ο ο

омикрон

o

о

о

P p

пи

p

p

p

R r

ро

r, rh

r

r

Σσς

сигма

s

s

s

Τ τ

тав

t

t

t

Υ υ

ипсилон

u, y

ü

i

Φ φ

фи

ph

ph

f

Χ χ

хи

kh, ch

kh

h

Ψ ψ

пси

ps

ps

ps

Ω ω

омега

o

o

o

ДИФТОНГИ

αι

ai, ae

ai

ae

αυ

au

au

av, af

ει

ei

ei

I

ευ

eu

Eu

ev, ef

οι

oi, oe

Oi

I

ου

ou

U

U

Ищем отличия

Знание алфавита – первый шаг, но много ли ещё шагов нужно сделать и сложно ли учить греческий язык? В качестве подспорья выступает тот факт, что в русском языке многое заимствовано из греческого, а это уже повод выбрать его и начать учить.

Приготовиться к трудностям нужно в случае с орфографией и грамматикой.

Провести ассоциации между словом и его написанием будет достаточно сложно, поэтому легче просто запоминать, как они пишутся. Выработать какую-то упрощённую схему освоения будет нелегко – придётся именно учить.

Также стоит иметь в виду, что будет много новых грамматических правил, которые также не имеют аналогов в русском и других языках.

Исследуем грамматику


За всю историю греческий претерпел множество изменений и продолжает меняться.

Вот лишь несколько основных моментов, на которые стоит обратить внимание каждому начинающему студенту:

  • Местоимения – будут делиться по лицам, как и в русском языке, но в третьем лице различаются ещё и по родам. Итого – 5 групп слов.
  • Система падежей существительных – их в греческом четыре: именительный, родительный, винительный и звательный.

Используем советы

  1. Задействуйте имеющиеся знания. В греческом немало схожего с русским, английским и другими языками. Заимствуйте произношение звуков из английского и созвучную лексику русского, таким образом вы сразу же обеспечите себе неплохую базу для дальнейших занятий.
  2. Окружите себя словами. Это проверенный метод изучения языка, который потребует от вас усилий лишь однажды – написать названия предметов и транскрипцию на стикерах, а затем – просто расклеить их по всей квартире.
  3. Проводите аналогии. Запоминать новый материал будет существенно проще, если у вас в голове возникают чёткие ассоциации «предмет – слово». Если вы проще воспринимаете визуально – можете на досуге рисовать иллюстрации, изображения и даже целые комиксы.

Выучить греческий с нуля у вас обязательно получится, если грамотно спланировать занятия и желательно – заручиться поддержкой специалиста, преподавателя или репетитора. Дерзайте!

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку