Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Сколько надо учить китайский, чтобы общаться в Китае?

 
19.12.2023
Сколько надо учить китайский, чтобы общаться в Китае?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Самый популярный вопрос у студентов, которые хотят освоить китайский — сколько времени потребуется, чтобы достичь уровня, позволяющего свободно общаться?

Отвечаем. Язык можно учить всю жизнь, поскольку он постоянно меняется, появляются новые слова. Даже освоение уровня, на котором можно свободно общаться, у разных людей займет разное количество времени. Ведь скорость изучения зависит от многих факторов. Например, регулярность занятий, скорость запоминания, дополнительная языковая практика и многое другое. 

В статье мы рассмотрим важные аспекты изучения китайского, попытаемся понять, как долго может занять путь от начального уровня до владения языком на уровне повседневного общения в Китае. Конечно, каждый человек индивидуален, поэтому время на изучение может отличаться. Надеемся, что информация, представленная в статье, поможет вам грамотно выстроить свой процесс обучения.

Оценка уровня знаний

Шкала HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi) используется для оценки уровней владения китайским. Шкала позволяет оценить уровень владения языком, тестирование позволят получить сертификат. Для тех, кто занимается для себя, градация уровней помогает выявить слабые места, а также сделать на них упор. 

Всего шкала включает в себя 6 уровней. Каждый уровень имеет собственные требования к знаниям грамматики, словарному запасу, навыкам чтения, письма, аудирования, речи. 

Рассмотрим каждый из них: 

  1. HSK 1. Данный уровень оценивает базовые навыки чтения, письма, аудирования, речи. Студенты могут использовать простые выражения и фразы на китайском для повседневного общения.
  2. HSK 2. На этом уровне студенты уже более уверенно ведут диалог за счет расширенного словарного запаса. 
  3. HSK 3: Этот уровень предполагает более сложное владение грамматикой, больший запас слов, а также умение выражать свои мысли точнее. Студенты могут участвовать в повседневных разговорах, читать, понимать простые тексты, написанные по-китайски.
  4. HSK 4. На этом уровне студенты уже способны общаться на более сложные темы, устроиться на работу или поступить в учебные заведения Китая. Значительно расширяется словарный запас, есть понимание сложных текстов, а также навыки письма и аудирования.
  5. HSK 5. Студенты на этом уровне могут свободно выражать свои мысли на китайском, читать сложные тексты, смотреть фильмы в оригинале, а также понимать речь носителей.
  6. HSK 6. Наивысший уровень владения языком. Студенты могут общаться на любые темы свободно, понимать сложные тексты, аудиоматериалы, участвовать в академических дискуссиях.

В целом шкала помогает систематизировать свои знания и оценивать свой прогресс. Экзамены HSK проводятся регулярно. Их результаты признаны многими учебными заведениями и компаниями как международный стандарт для оценки знаний иностранных абитуриентов, а также специалистов.

Важные языковые навыки

Чтобы свободно общаться на китайском, необходимо развивать несколько ключевых языковых навыков:

  1. Аудирование. Понимание разговорного китайского имеет решающее значение для эффективного общения. Поскольку это тональный язык, важно иметь хорошую наслушенность акцентов, интонациях, региональных диалектов.
  2. Речь. Развитие разговорных навыков включает в себя не только понимание расширенный словарный запас, но также овладение тонами и произношением. Регулярная практика помогает усовершенствовать разговорную речь.
  3. Чтение. Китайские иероглифы существенно отличаются от русского или английского алфавита. Но их изучение не является проблемой и позволяет быстрее увидеть прогресс в освоении этого языка.
  4. Письмо. Хотя умение писать по-китайски не так важно для базового общения. Но оно становится все более ценным по мере возрастания вашего уровня знаний. Понимание порядка штрихов символов, а также правил грамматики важно для точной передачи своих мыслей на письме.

Причины, которые мешают говорить бегло по-китайски

Говорить бегло на иностранном языке может быть сложной задачей. Особенно когда речь идет о китайском. Ведь он обладает уникальным произношением, которое может меняться в зависимости от региона проживания носителей.

Рассмотрим несколько причин, которые чаще всего мешают студентам начать говорить

  1. Ограниченный словарный запас. Одной из причин, которые могут затруднять разговор на китайском, является недостаток активной лексики. Решение: Регулярно пополняйте свой словарный запас, изучая новые слова. Используйте разнообразные методы, такие как чтение, прослушивание, практика разговора, чтобы укрепить свои знания, а также улучшить скорость речи.
  2. Неправильное произношение. В Китае используют разные тона для передачи правильного значения слов. При изменении тона вашей речи слово может получить абсолютно другое значение. Решение: Слушайте аудиоматериалы в оригинале и подражайте интонации носителей.
  3. Отсутствие практики. Недостаток разговорной практики может стать причиной, которая мешает уверенно говорить по-китайски. Часто учащиеся сосредотачиваются на изучении чтения и письма, но забывают о развитии речи. Решение: Создайте возможности для практики разговора на китайском языке. Например, запишитесь в малые группы на онлайн-курсы DiveLang.

6 советов, которые помогут говорить лучше

Беглая речь при изучении иностранного языка — это ценный навык, который может повысить нашу уверенность и эффективность общения. 

Ниже рассмотрим 6 советов, которые помогут быстрее заговорить по-китайски. 

1. Просмотр фильмов в оригинале

Один из самых приятных способов выучить иностранный язык – это просмотр фильмов, видео, телепередач. Если ваш уровень не высок, начните смотреть фильмы для детей с субтитрами на русском. Так вы задействуете слух, сможет лучше разбираться в тонах, использовать акценты в речи. Постепенно переходите к фильмам с более сложной лексикой без субтитров. 

2. Чтение книг и статей

Чтение может оказаться очень полезной практикой при изучении иностранного языка. Начните с книг, написанных специально для начинающих. Постепенно переходите к романам или статьям в оригинале. Чтение поможет расширить словарный запас, узнать новые языковые конструкции, погрузиться в культуру. Выписывайте или подчеркивайте в тексте незнакомые слова, чтобы позже вернуться к ним.

3. Прослушивание аудиоматериалов

Слушайте песни или подкасты, обращая внимание на их текст. Посмотрите тексты песен или расшифровки, чтобы облегчить понимание, а также запомнить новые слова. Со временем вы запомните слова любимых песен, что улучшит вашу речь.

4. Практика общения

Программы языкового обмена или поиск языковых партнеров — отличный способ совместить новые знакомства с разговорной практикой. Но такие возможности доступны не всем. Если вы в их числе, не отчаивайтесь. Найти партнеров по общению можно записавшись на онлайн-курсы. Например, в DiveLang предлагают комплексный подход к изучению китайского языка, который позволяет студентам развивать разговорную речь, а также тренировать другие навыки в малых группах или наедине с репетитором. 

5. Поездка в Китай

Погружение в иноязычную среду ускоряет овладение языком. Если у вас есть возможность отправиться в Китай, это станет отличным способом для погружения в языковую среду. Практикуйтесь заказывать еду, спрашивать дорогу и общаться с носителями. 

6. Совмещение приятного с полезным

Один из эффективных подходов — объединить занятия, которые вам нравятся, с изучением языка. Например, по дороге на учебу или работу, можно послушать подкаст на китайском, а на фон для домашних дел подобрать плейлист с песнями в оригинале. Такой способ поможет совмещать бытовые дела с изучением языка и сделает вашу практику регулярной.

02.jpg

Заключение

Время, которое потребуется для изучения китайского, зависит от многих факторов. Однако, независимо от них, решение начать изучение китайского языка является важным шагом вперед к достижению ваших целей. 

Хотя изучение китайского может быть сложным, но это открываем много возможностей. Если вы будете терпеливы и настойчивы, сможете быстро повысить свой уровень. Стремясь непрерывно улучшать свои навыки, вы обязательно сможете достичь поставленных целей и наслаждаться возможностью свободно общаться на китайском.

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку