Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Как подготовиться к собеседованию на английском языке за один вечер

 
21.02.2023
Как подготовиться к собеседованию на английском языке за один вечер
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Что делать, если уже завтра вам предстоит важное собеседование и проходить оно будет на английском языке? Как подготовиться, если до часа Х – всего один вечер? Ответы на эти вопросы читайте в материале одной из учениц школы DiveLang.

«Меня ожидало, вероятно, самое важное собеседование в моей жизни, и оно должно было проходить на английском языке.

Отказаться я не могла, ведь на ставку была поставлена карьера в компании мечты. Несколько лет я стремилась стать одной из команды, и, наконец, шанс представился!

Английский язык я изучаю с детства, но перспектива вести переговоры с потенциальным руководством на нем вызывала страх. Забегая вперед, скажу, что встреча прошла успешно, и я получила заветное место.

Как мне это удалось? Я убеждена, благодаря правильной подготовке. Она помогла мне не только справиться со стрессом в момент, когда от волнения я начисто забыла все английские слова и не могла ответить даже на самый простой вопрос, но и произвести хорошее впечатление на интервьюеров.

А теперь – подробнее о том, как проходить собеседование на английском языке.

Все начинается с подготовки

Напомню, что на подготовку к собеседованию на английском языке у меня оставался один вечер. Я разделила время на три равные промежутка, которые посвятила:

  1. Изучению информации о компании
  2. Самопрезентации
  3. Ответам на типичные вопросы

Охота за информацией

Чем больше данных о будущем месте работы вы соберете, тем увереннее будете чувствовать себя во время беседы. Кроме того, вы сможете заранее познакомиться, а потом использовать в ходе разговора нишевую лексику.

Пригодятся следующие сведения:

  • достижения от А до Я;
  • содержимое профилей в соцсетях;
  • миссия, философия, ценности;
  • отзывы сотрудников и клиентов;
  • последние новости.

«Расскажите о себе»…

Это, как правило, первый вопрос на собеседовании. 

Перечислите свои профессиональные навыки и качества. Упомяните опыт работы, образование и хобби. Будьте кратки, это ко всему прочему поможет избежать лишних ошибок. Сфокусируйтесь на результатах, которые вы достигали, не тратьте время рекрутера на подробное перечисление ваших должностных обязанностей.

02.jpg

Постарайтесь не нервничать и не доказывать, что знаете язык в совершенстве. Поверьте, интервьюеры уделяют более пристальное внимание вашему профессионализму, чем незначительным ошибкам в вашем произношении или использовании глагольных форм.

Советую поступить так, как в свое время сделала я: запишите текст о себе, попросите кого-то, свободно владеющего грамматикой, проверить его и возьмите с собой на встречу. Эти несложные действия помогут вам донести главное, звучать понятно и избежать ошибок. Безусловно, все это добавит вам очков в конкурентной борьбе за желаемую должность.

Разумная предусмотрительность

Нет-нет, речь не о том, чтобы поинтересоваться у всех знакомых с аналогичным опытом, как прошло собеседование на английском языке для них. Не тратьте силы на бесполезные действия, лучше продумайте ответы на типичные вопросы работодателей.

«Где вы видите себя через пять лет?»

Говорите о своих амбициях, но с учетом целей руководства компании. Так, если вы стремитесь управлять маркетинговыми процессами, скажите: «Я надеюсь стать директором по маркетингу одного из ваших будущих филиалов».

«Ваши сильные и слабые стороны?»

Акцентируйте внимание на тех чертах, которые понравятся работодателю, например, на креативности пунктуальности. Перечисляя слабости, упомяните что-то нейтральное, — альтруизм, перфекционизм или потребность все перепроверять по несколько раз. И объясните, как используете особенность на пользу общему делу.

«Приведите пример проблем, с которыми вы сталкивались и расскажите, как справились с ними?»

От вас ждут подтверждения стрессоустойчивости. Опишите случай, когда возникла внештатная ситуация и то, как быстро вы отреагировали на нее, вернув рабочий процесс в обычное русло.

 «Ваши финансовые ожидания?»

Не стоит давать прямой ответ на этот вопрос. Лучше назовите зарплатную вилку или предложите ориентироваться на среднюю ставку для конкретной должности.

«У вас есть к нам какие-либо вопросы?»

Любое собеседование, в том числе, на английском языке, включает ваши вопросы и ответы на них работодателя.

Это один из способов проверить, насколько вы инициативны. Спросите о возможностях обучения в компании, проектах, которые ведутся в настоящее время, графике работы и карьерных перспективах. Не поленитесь подготовить вопросы заранее, чтобы быть уверенными в правильности формулировок.

03.jpg

И еще несколько советов

Обязательно записывайте свои ответы, а затем проговорите их вслух. Это позволит услышать собственные ошибки и исправить их, не заучивая. Помните, собеседование на английском языке чем-то похоже на обычное занятие: чем лучше мы готовимся, тем выше будет оценка.

Если есть такая возможность, попросите кого-то из близких потренировать с вами предстоящий разговор: вам задают вопросы, вы отвечаете . Такая репетиция подскажет, какой темп речи взять, как не жестикулировать излишне, как вести себя во время пауз в разговоре. Кроме того, реальный собеседник может подсказать темы, актуальные для собеседования на английском языке.

Самое сложное в собеседовании на иностранном языке - это принять решение пройти его. Особенно, если в ежедневной жизни вы крайне редко общаетесь на английском - разговорные навыки постепенно утрачиваются. 

Да, без подготовки к собеседованию на английском языке говорить будет трудно. Но это не повод сдаваться. Даже за один вечер вы можете успеть достаточно, чтобы чувствовать себя уверенно и спокойно. Кстати, часто работодатель готов отдать преимущество кандидату, уровень речи которого далек от совершенства, если в остальном он оставляет впечатление профессионала.

Голосов: 3
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку