Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Стили речи в корейском языке

 
14.11.2022
Стили речи в корейском языке
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

В Корее исторически сложившаяся культура общения основана на статусе и возрасте собеседников. Исходя из них, люди выбирают уровни вежливости. О них поговорим сегодня подробнее!

 

В настоящее время выделяют 7 стилей речи в корейском языке. Их названия складываются из глагола «하다» в повелительном наклонении и 체 (стиль).

Стили речи в корейском языке-2

Высоко-формальный официально-вежливый стиль (하소서체)

Данная форма использовалась корейцами в повседневности до эпохи Чосон. Сейчас её применяют чаще ради шутки. Стиль является пережитком прошлого, когда существовали классовое деление и монархия. 

Используя 하소서체, человек максимально возвышал собеседника, показывал смирение и уважение. В наше время этот стиль вежливости можно увидеть в религиозных писаниях, исторических источниках, фильмах, дорамах. 

Повествование: -나이다. Показать большее смирение могли окончания -사옵시나이다, -사옵나이다 или -삽나이다.

Вопрос: -나이까.

Повелительное наклонение (в данном случае больше мольба): -소서.

Официально-вежливый стиль (하십시오체)

По-другому его называют 합쇼체. Это высшая форма вежливости (아주높임), принятая в Корее.

Официально-вежливый стиль используют в корейском языке в разговоре со старшими, начальством. Его можно услышать на важных мероприятиях и по телевидению. Кроме того, данной формы придерживаются на первой встрече. 

 

Повествование

Вопросительная форма

Повелительное наклонение

Просьба сделать что-то вместе

Восклицание, удивление

하다

읽다

예쁘다

합니다

읽습니다

예쁩니다

합니까?

읽습니까?

예쁩니까?

하십시오

읽읍시오

하시지요

읽으시지요

Примеры:

공원에 갑니다. Иду в парк.

어서 자리에 듭시오.  Пожалуйста, садитесь.

이것을 읽읍시오. Пожалуйста, прочтите это.

  • Предложение на корейском не может заканчиваться существительным, поэтому к нему добавляют глагол-связки 이다 (есть) / 아니다 (не есть) в форме 입니다 / 아닙니다.

Примеры:

저는 의사입니다. Я врач.

저는 학생이 아닙니다. Я не школьник.

Неофициально-вежливый стиль (해요체)

Эта форма хоть и относится к неформальным, но позволяет выражать уважение к собеседнику и создавать комфортную атмосферу.

Неофициально-вежливый стиль используют в корейском языке младшие, когда обращаются к старшим, если разница в возрасте небольшая. Помимо этого, на нём общаются коллеги, люди одного возраста. Допускается использовать данный стиль вежливости при знакомстве.

Стили речи в корейском языке-4

В таблице слова 가다 (идти), 먹다 (есть), 하다 (делать) и 작다 (маленький) изменяются по-разному. Дело в правилах образования второй основы у глаголов и прилагательных. Это объёмная тема, которой мы посвятим отдельную статью. Но вы можете изучить её самостоятельно уже сейчас на нашей языковой платформе!

  • К существительному в конце предложения присоединяется глагол-связка 이다 в форме 이예요 (если последний слог закрытый) или 예요 (если открытый). 아니다 становится 아니에요.

Примеры:

제 여동생이 사업가예요. Моя младшая сестра предпринимательница.

저는 러시아 사람이에요. Я россиянин. 

Формальный нейтральный стиль (하오체)

Данный стиль относится к официальным, хоть в устной речи сейчас используется редко, в основном старшим поколением. Также его можно услышать в исторических фильмах. Изначально в этой форме общались люди одинакового положения.

 

Повеств.

Вопросит. форма

Повелительное наклонение

Просьба сделать что-то вместе

Восклицание, удивление

하다

하오

하오?

하(시)오

합시다

가는구려

Если основа глагола или прилагательного заканчивается на закрытый слог, то необходимо использовать окончание 소.

Пример: 책상 위에 책이 있소. На столе лежит книга.

Нейтральный стиль (하게체)

Этот стиль считается официальным и отличается от других тем, что немного принижает слушателя (예사낮춤), но не унижает, а показывает разницу в статусе или возрасте. Иногда его используют по отношению к младшим или людям более низкого ранга.

Важно! 하게체 не используют при обращении к детям и родственникам.

  • В повествовательном предложении после первой основы глагола или прилагательного идёт окончание -네. 
  • Вопрос: -는가/ㄴ가.
  • Повелительное наклонение: -게.

Примеры:

운동을 하네. Занимаюсь спортом.

잘 지내는가? Хорошо поживаешь?

내일까지 하게. Сделай это до завтра.

Книжный стиль (해라체)

Стиль вежливости, который можно встретить в корейских газетах, статьях и других публикациях. Он считается официальным и распространён в письменной речи. 

Очень важно уметь применять книжный стиль в корейском, если вы планируете сдавать экзамен TOPIK II. В 쓰기 в №53 и 54 следует придерживаться именно этого стиля речи.

Стили речи в корейском языке-3

  • К существительному прибавляется глагол-связка 이다 или просто 다, если в конце слова открытый слог.
  • Повелительное наклонение: -어라/아라.

Панмаль (해체)

Очень распространённый стиль речи в корейском языке. Второе название (반말) дословно можно перевести как «полуречь». Его используют взрослые, когда обращаются к детям. Также в такой форме общаются между собой близкие друзья и родственники.

 

Повеств.

Вопросит. форма

Повелительное наклонение

Просьба сделать что-то вместе

Восклицание, удивление

보다

먹다

먹어

봐? 

먹어?

먹어

먹어

먹어

В панмале окончания 이/가 и 을/를 у существительных могут опускаться.

  • К существительным в конце предложения добавляется глагол-связка 이다 в форме 야 (если последний слог открытый) и 이야 (если закрытый).

Сегодня мы рассмотрели все стили речи в корейском языке, но ими тема вежливости не ограничивается. Так при общении в официальной форме и неофициально-вежливом стиле слова могут меняться. Например, 자다 (спать) на 주무시다, 주다 (давать) на 드리다, 살다 (жить) на 사시다. И это только небольшая часть списка!

Также показать уважение в корейском языке можно при помощи специальных суффиксов. Одни  прибавляются к существительным, другие — к глаголам и прилагательным. 

Все эти нюансы очень сложно изучать самому: на поиск информации в Интернете может уйти много времени. А ведь его можно провести за отработкой полученных знаний, которые дают опытные преподаватели нашей языковой школы на индивидуальных занятиях. Файтинг!


Голосов: 7
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку