Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Учим английский на работе! 5 способов выучить язык не выходя из офиса

 
06.11.2018
Учим английский на работе! 5 способов выучить язык не выходя из офиса
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Одна из основных причин, препятствующих изучению иностранного языка, — отсутствие времени. Проводя в офисе 5 дней в неделю, трудно найти несколько свободных минут на что-то, кроме выполнения семейных обязанностей. Однако если английский необходим для ведения переговоров и переписки, его можно изучать прямо на работе.

Безусловно, руководитель не одобрит желание сотрудника смотреть в течение рабочего дня «Доктора Хауса» без перевода. Но есть 5 эффективных и увлекательных способов изучения языка, которые не требуют много времени и при этом помогают получить полезные для работы знания.

Чтение статей

На английском ежедневно выходят тысячи полезных публикаций для специалистов, работающих в разных сферах. Не стоит ждать, пока их переведут на русский. Скорее всего, к этому времени они уже утратят актуальность.

Чтение статей помогает решить сразу несколько задач: всегда быть в курсе последних исследований и новостей, совершенствовать навыки перевода.

Ресурсы, заслуживающие внимания:

На чтение не требуется много времени. Перевести небольшое новостное сообщение можно за 5 минут. Статьям и исследованиям необходимо посвятить около 10 минут. Встречающиеся в публикациях новые термины можно записывать в блокнот и периодически просматривать, чтобы увеличить словарный запас.

Просмотр лекции

Десятиминутный перерыв — время, которое можно посвятить изучению английского. Например, его вполне достаточно для того, чтобы посмотреть выступления спикера с конференций TED.

Тематика лекций разнообразна: технологии, культура, искусство, глобальные проблемы, бизнес, политика, наука, дизайн.

Уникальные идеи в области маркетинга и SMM собраны в разделах TED Marketing, TED Social Media. Дизайну посвящены видеозаписи, размещенные в темах TED Design, TED Typography. Копирайтерам будут полезны видеолекции TED Storytelling и TED Writing. Программисты и веб-разработчики найдут интересную информацию в программах TED Programming и TED Web.

Достоинства TED:

  • возможность услышать неадаптированную речь;
  • большой выбор видеолекций по разным тематикам;
  • на конференциях выступают спикеры с разными акцентами.

Лекции TED — отличный способ отдохнуть. Они помогают на несколько минут отвлечься от работы и переключить внимание на произношение спикера.

Еще один полезный ресурс — Business English Pod. Это сервис с материалами бизнес тематики. Короткие видеоролики посвящены вопросам менеджмента, финансов, экономики, права. Материалы объединены в плейлисты по рубрикам. Важное преимущество этих видеороликов — понятное произношение диктора.

Прослушивание подкастов

Выучить английский для работы можно, если вместо музыки слушать подкасты. Они помогут лучше понимать английскую речь. Наиболее интересными и полезными являются ресурсы:

  • AudioEnglish На сайте размещены материалы, соответствующие любому уровню знания языка. Начинающие смогут выучить алфавит и базовую лексику. В разделе Practical English есть диалоги, фразы которых можно использовать при бронировании отеля, покупке билета на поезд, заказе блюд в ресторане. К аудиозаписям прилагаются тексты, в которые можно заглянуть, если вы не расслышали какую-то фразу. Преимущества ресурса: возможность выбрать материалы по интересующей теме; живые диалоги, включающие необходимую в повседневной жизни лексику; длительность одного аудиофайла не превышает минуту; упражнения по прослушанным материалам помогают проверить знание новых фраз.
  • 6 Minute English. Подкасты от ВВС подойдут, если ваш уровень английского не ниже Intermediate. У дикторов хорошее произношение и средний темп речи. Однако они используют сложную лексику, поэтому материалы могут вызвать трудности у начинающих. Каждый подкаст сопровождается списком слов и транскриптом. Достоинство ресурса — короткие аудиозаписи длительностью не более шести минут. Новые подкасты выходят ежедневно.
  • VOA Learning English. Это материалы, подготовленные радиостанцией «Голос Америки». Раздел Learning English Broadcast подойдет для начинающих. На этих аудиозаписях у диктора медленный темп речи. Кроме того, используемая им лексика достаточно проста. Если вы обладаете богатым словарным запасом, можно слушать другие подкасты с более сложной лексикой и естественным темпом речи. На сайте размещены материалы различных тематик, некоторые из которых сопровождаются видеозаписями. После каждого материала размещен транскрипт с кликабельными словами и сложная лексика с пояснениями.
  • Daily ESL. Подкасты для тех, кто владеет английским на уровне Pre-Intermediate и выше. На сайте собраны материалы длительностью около минуты. К аудиозаписям прилагаются транскрипты. В них жирным шрифтом выделены слова, которые необходимо изучить. Материалы объединены в тематические блоки. Слушая подкасты, можно изучить новую лексику, необходимую для рассказа о семье, хобби, работе, своем доме, работе и т.д. На сайте размещены инструкции по работе с аудиозаписями и задания, которые помогут закрепить полученные знания.

Выбрать подкаст можно, исходя из сферы деятельности.

Если нет желания слушать подкасты на серьезные темы, можно включить развлекательные аудиозаписи, например, Serial и Good Night Stories for Rebel Girls.

Изучение и повторение слов

Перерыв — подходящее время, чтобы пополнить лексикон и повторить изученные слова. Для запоминания лексики требуется девять повторений. На первый взгляд кажется, что это очень много. Однако применяя технику интервального повторения, можно запомнить большой объем материала, прикладывая минимум усилий.

Самым популярным способом изучения слов является использование карточек, на которых с одной стороны написано английское слово, с другой – его перевод. Отличная альтернатива для картонных карточек — электронные. Такой метод предлагает сервис Quizlet. Ресурс дает возможность добавлять слова и картинки, выбирать удобный способ изучения.

Расширение лексикона — увлекательное занятие. И канал на Youtube Learn English with Ronnie является этому подтверждением. Квалифицированный преподаватель Ронни знакомит с новой лексикой, показывает, как запомнить слова и улучшить произношение.

Совершенствовать английский для делового общения можно на сайте Деловой английский. Этот ресурс будет полезен юристам, бухгалтерам, экономистам, секретарям, а также тем, кому знание языка необходимо для работы. На сайте собрана полезная лексика, необходимая для ведения переговоров, прохождения собеседования, фразы, используемые во время телефонного разговора. В отдельных разделах представлены юридические и экономические термины.

Корпоративное обучение

Крупные компании в качестве бонуса предлагают сотрудникам изучение корпоративного английского языка в офисе. Это отличная возможность приобрести новые навыки, не покидая рабочее место.

Преимущества курсов:

  • На занятиях сотрудник получает знания, позволяющие более эффективно выполнять обязанности. Корпоративные курсы включают разбор практических кейсов и выполнение заданий, которые помогут избавиться от ошибок, допускаемых ранее.
  • Преподаватель разрабатывает программу в соответствии с пожеланиями заказчика и спецификой бизнеса.
  • Возможность выбрать удобное место и время для проведения занятий. Обучение может проходить в офисе или помещения, которое находится рядом с ним. Сотрудникам не придется тратить время на то, чтобы добраться до языковой школы.
  • Совместные занятия иностранным языком — отличный способ провести время с коллегами в неформальной обстановке. Это поможет сплотить коллектив и создать дружескую атмосферу.

Курсы английского для взрослых — это возможность приобрести знания, которые будут полезны во время зарубежных командировок, выставок, конференций. Они необходимы для проведения презентаций, переговоров с иностранными партнерами, наращивания клиентской базы.

Изучать английский прямо в офисе в Москве легко! Школа иностранных языков DiveLang предлагает пройти корпоративные курсы английского. Преподаватель проведет групповые или индивидуальные занятия в офисе в удобное для вас время.

В соответствии с целями вы можете выбрать одну из четырех программ: деловой, разговорный курс, бизнес-тренинг, курсы для специалистов профессиональной сферы. Совместить развитие разговорных навыков с интересным времяпрепровождением можно на тематических мероприятиях разговорного клуба.

Сочетание занятий с преподавателем и самостоятельного изучения языка — эффективный способ добиться высоких результатов. Запишитесь на первый пробный урок и начните совершенствовать свой английский!

Голосов: 20
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку