Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Учим английский язык. Советы для отчаявшихся новичков

 
07.06.2023
Учим английский язык. Советы для отчаявшихся новичков
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Как часто вы обещали себе с понедельника, следующего месяца или нового года плотно взяться за изучение английского? Пару попыток заниматься дома или нудных уроков с репетитором и желание дальше погружаться в дебри незнакомых слов, грамматических основ и фонетики, пропадало. 

Вопреки множеству предрассудков, изучение английского языка – это интересно и для этого не требуется хорошая память или огромное количество времени. Конечно, без усилий ничего не добиться. При этом процесс освоения нового языка не обязательно должен быть медленным или утомительным.

 Давайте разберем, с чего начать учить английский, чтобы не бросить через пару занятий, а также расскажем несколько простых, но рабочих лайфхаков, которые точно помогут овладеть языком международного общения на уровне носителей. 

1. Поставьте цель

Полиглотами не рождаются, ими становятся. И вопрос мотивации — один из ключевых моментов при изучении иностранного языка. Наверняка вы уже несколько раз предпринимали попытки выучить английский: загорались идеей, строили грандиозные планы, но так и не воплотили их в жизнь. 

К сожалению, такая ситуация — не редкость. Ведь самое распространенное заблуждение тех, кто начинает учить английский с нуля — хаотичность изучения. В первый день они тратят на изучение английского 2 часа, во второй 30 минут, в третий вообще не занимаются. Но поскольку изучение иностранного языка требует систематических занятий и регулярной практики, то такой подход не приносит результатов. 

Поэтому на совет для начинающих учить английский язык простой: прежде чем с энтузиазмом приступать к занятиям, для начала определитесь, зачем вам это нужно. Если у вас будет четкая и понятная цель, ради которой вы занимаетесь, то и забросить уроки будет значительно сложнее. Вашей целью может быть всё что угодно: повышение по службе, поездка в Америку, гранд на обучение, сертификат IELTS.

При постановке цели следует соблюдать 2 простых правила. Во-первых, цель должна быть реальной и досягаемой. Во-вторых, у вас должен быть четкий дедлайн на её осуществление. Допустим, у вас есть возможность получить рабочую визу в Америку. В таком случае, вы можете поставить дедлайн, равный 1 году. Это вполне адекватный срок, за который можно освоить азы английского языка и достичь хорошего разговорного уровня. 

2. Оцените свой список дел

Однако одной постановки цели мало. Ведь если вы решили кардинально изменить свою жизнь и записались одновременно на английский, курсы повышения квалификации и бачату, то вряд ли вы сможете уделять достаточно времени каждому из своих хобби. Поэтому прежде чем записывать уроки английского языка в свой ежедневник, постарайтесь оценить достаточно ли у вас свободного времени, чтобы учить английский, особенно если ваш уровень –  начинающий. 

Привычка заниматься несколькими делами одновременно, к сожалению, не является положительной. Немногие люди могут похвастаться тем, что у них постоянный ритм жизни. Но прежде чем планировать, куда всё-таки вставить в загруженный график час или два английского в неделю, мы всё-таки рекомендуем научится расставлять приоритеты. Как говорится, лучше делать что-то одно хорошо, чем браться за всё сразу и делать плохо. 

3. Найдите крутого преподавателя

Часто желание учить английский новичкам отбивают еще в школе. Зубрежка скучных правил, диктанты и плохие оценки — вот самые первые демотиваторы в процессе изучения языка. Но если во взрослой жизни вы так и не нашли тот самый идеальный способ, который бы помог освоить основы, и не знаете, с чего начать учить английский, попробуйте найти репетитора. В идеале искать не просто любого и даже не самого профессионального репетитора, а человека, с которым вы будете на одной волне. 

Наличие репетитора решает сразу несколько задач. Во-первых, вам будет намного сложнее пропустить или перенести занятие, особенно если у вас есть договоренность, что деньги за уроки, пропущенные без уважительной причины, не возвращаются. Во-вторых, если вам интересно с репетитором, вы вряд ли будете искать отговорки, чтобы перенести очередное занятие. И, наконец, улучшать навыки разговорного английского куда проще, если вам действительно интересно общаться с вашим преподавателем, а ему с вами.

02.jpg

4. Занимайтесь самостоятельно

Независимо от того, есть у вас репетитор или вы занимаетесь самообучением, важная часть обучения — самостоятельные занятия. Недостаточно один раз разобрать правило или ознакомится со списком слов, нужно регулярно возвращаться к изученным материалам и применять их на практике. И уж точно не стоит думать, что если вы оплачиваете занятия с репетитором, то за 2-3 раза в неделю, вы сможете освоить весь необходимый материал.

Вот 5 простых, но эффективных способов, которые помогут сделать изучение английского языка для начинающих ежедневной практикой: 

1) Ненавязчивая практика

Чем больше английского в вашей жизни, тем проще и быстрее вам будет заговорить. Это могут быть стикеры со словами, расклеенные по всей квартире, плейлист, состоящий из зарубежных песен, ваш любимый сериал в оригинале и любые другие практики. 

Но важно помнить, что все эти способы лишь дополнение к изучению языка, а не альтернатива. Современные песни и сериалы — отличные источники для увеличения словарного запаса, но они не помогут вам разобраться с грамматикой или справиться с барьером, который мешает вам начать бегло говорить и правильно формулировать свои мысли. 

2) Английский друг по Skype

Наш совет для новичков в английском, которые могут составлять хотя бы базовые предложения и имеют некоторый лексический багаж — найти друга по переписке. Это может быть текстовый, голосовой или видео формат. Неважно, какой вариант вы используете, но общение с носителем языка в совокупности с регулярными самостоятельными занятиями лексикой и грамматикой, помогут существенно ускорить изучение английского и сделают ваш прогресс намного более очевидным уже через несколько месяцев регулярных занятий. 

3) Метод Помидора

Другой совет для вечно начинающих учить английский язык, но так и не достигших результата — используйте технику Помидора. Суть метода заключается в том, чтобы уделять задаче 25 минут, а затем делать перерыв. Это один из очень эффективных способов заставить себя что-то делать. Всего 25 минут на повторение или изучение нового правила — это не так уж и много. Но в перспективе именно регулярные занятия по 20-25 минут принесут вам максимум пользы и помогут значительно улучшить разговорный английский. 

4) Больше путешествуйте и общайтесь

Если у вас есть возможность отправиться в путешествие в страну, где основным языком общения является английский — это очень здорово. Так вы окажетесь в ситуации, когда говорить на иностранном языке — вынужденная мера и намного быстрее сможете развить этот навык. При этом важно понимать, что если вы новичок и в настоящий момент ваш словарный запас достаточно скуден, то прежде чем погружаться с головой в языковую среду, вам следует изучить азы грамматики и расширить знание слов, которые пригодятся для повседневного общения. 

Альтернативный вариант для тех, кто к сожалению, не имеет возможности посетить англоговорящие страны — записаться в лингвистический клуб, посещать встречи или киновечера, которые проходят на английском языке. Так вы сможете не только улучшить свои знания, но и найти новых друзей и единомышленников.

03.jpg

5) Активно практикуйтесь в разговорной речи

И самый главный совет для начинающих учить английский — не бойтесь говорить. Если не знаете название каких-то вещей, то говорите так, чтобы другие поняли о чем речь, заменяйте неизвестные слова синонимами, ищите пути, как донести свои мысли до окружающих. Даже если вы говорите с ошибками, лучше так, чем совсем никак.

С кем же говорить, если в вашем окружении никто не заинтересован в изучении английского? На наш взгляд, такого вопроса вообще не должно быть. Ведь говорить можно абсолютно с кем угодно! Например, ты можешь записаться на индивидуальные или групповые занятия на курсы английского языка в DiveLang. Если ты живешь в Москве, то сможешь посещать занятия оффлайн, а для жителей других городов доступно обучение в онлайн-формате. 

DiveLang — это высококвалифицированные преподаватели, индивидуальная программа английского языка, возможность заниматься в любое время и в любом месте. Тут точно не будет зазубривания как в школе, только полезные темы, увлекательные уроки и доступная подача материала. Если сомневаешься, подойдет ли тебе атмосфера, запишись на бесплатное пробное занятие.

5. Отслеживайте прогресс

И последняя, но очень важная часть в освоении любого навыка — отслеживание результата. Если у тебя есть четкая цель, дедлайн и сильная мотивация, то самый последний пазл, который нужно добавить, чтобы картина была полная — отслеживание прогресса. Порой будут легкие темы, порой сложные. Иногда будут мысли, что у тебя ничего не получается и нужно всё бросить. Но если ты возьмешь за привычку 1 раз в месяц сравнивать полученные знания с тем уровнем, который был до того, как ты начал заниматься, то точно не забросишь изучение английского языка.

Голосов: 5
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку