Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Японский алфавит: отличие катаканы от хираганы?

 
10.10.2023
Японский алфавит: отличие катаканы от хираганы?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Японский является одним из самых сложных языков для изучения. Центральное место в его языковой системе занимают 3 алфавита: катакана, хирагана, кандзи.

Первые 2 алфавита японского языка используются для письма, состоят из 46 символов. Оба могут использоваться в одном тексте, чтобы объяснить кандзи (фонетику). Понимание различий между катакана и хирагана имеет решающее значение для людей, изучающих этот язык. 

В статье подробно расскажем, чем отличаются хирагана и катакана, про особенности их использования, а также сложности, которые могут возникнуть при самостоятельном изучении. 

Что такое хирагана и катакана

Хирагана — традиционная форма письменности, которая появилась в 9 веке как упрощенная форма иероглифов или кандзи. Состоит из 46 основных символов, каждый из которых представляет отдельный слог. Знак может передавать гласный звук, сочетание согласного с гласной или носовой звук.

Часто хирагана используется для обозначения:

  • частиц,
  • суффиксов,
  • вместо катакана, когда предполагается, что читатель не владеет языком на высоком уровне,
  • для эмоциональной окраски, дополняющий текст, написанный на катакана.

Особенность алфавита: округлая, изогнутая форма иероглифов. Используется для обозначения родных для японцев слов, грамматических элементов, окончаний глаголов.

Катакана возникла позже, в IX веке, как упрощенная форма угловатых штрихов кандзи. Также, как и хирагана, состоит из 46 символов. В этой системе записи каждый символ обозначает слог, то есть является сочетанием согласного с гласной. Символов, обозначающих согласные звуки, в этой системе записи нет. Каждый слог имеет конкретное звучание, которое не меняется в зависимости от контекста или соседних слогов, что очень удобно для запоминания.

Особенность алфавита: угловатая, прямая. Обычно используется для иностранных заимствованных слов, звукоподражательных слов, научных терминов, расстановки смысловых акцентов.

Особенности использования и значения

Зачем нужна хирагана и катакана? Обе формы алфавита часто используются в одном предложении. Чаще всего одна из них придает словам эмоциональной окраски. Для этого используются специальные символы.

Хирагана широко используется в повседневных письменных текстах, таких как романы, газеты и личная переписка. Эта разновидность алфавита играет важную роль в японской грамматике, указывая на спряжения глаголов, частицы, грамматические функции. Часто используется в детских книгах и материалах, предназначенных для учащихся начального уровня.

Катакана чаще всего используется для обозначения слов иностранного происхождения, включая заимствованные слова, названия стран, научную терминологию. Эта форма алфавита усиливает акцент на определенных словах или фразах. Часто используется в рекламе, брендинге, манге.

Курсы и языковые школы часто делают акцент именно на первом алфавите. Чаще всего его достаточно, чтобы научится читать, переводить, а также понимать тексты в оригинале. Знания хирагана также достаточно для того, чтобы общаться и переписываться с носителями языка. 

Несмотря на то что начальный уровень при изучении японского включает в себя только изучение хирагана, для погружения в язык на более высоком уровне изучение катакана необходимо. Катакана — полезный инструмент для учащихся, поскольку она дает визуальные подсказки для определения заимствованных слов, аббревиатур, для выделения главного в тексте и более глубокого понимания иностранного языка.

Как выглядит японский алфавит

В отличие от многих европейских стран, которые используют латинский алфавит, в Японии представлены 2 набора символов, известных как катакана и хирагана. С одной стороны, это делает процесс изучения языка сложнее, поскольку оба алфавиты похожи друг на друга и вызывают затруднения на начальных этапах изучения японского. С другой стороны, наличие собственного алфавита, в корне отличающегося от привычной латиницы делает этот язык непохожим на другие.

Давайте рассмотрим, как выглядят при написании символы 2 алфавитов.

Азбука хирагана:

02.jpg

Азбука катакана:

03.jpg

За сколько можно выучить хирагану и катакану

Символы катакана и хирагана очень похожи друг на друга. При поверхностном знакомстве с основами алфавита Японии их легко перепутать между собой. Чаще всего обучение начинается с хирагана, поскольку это более простая система алфавита, которая подходит для обучения детей и иностранцев. 

В изучении хирагана вам помогут:

  • учебные пособия для начинающих,
  • тематические онлайн-ресурсы,
  • приложения для изучения иностранных языков,
  • занятия с репетитором или на языковых курсах.

Как правило, катакана изучается со студентами, чей уровень японского N1-N2. Если вы хотите самостоятельно изучить эту форму алфавита, вам поможет:

  • Погружение в медиа на языке оригинала: аниме, музыка, фильмы, которые знакомят с двумя алфавитами японского в естественном контексте;
  • Регулярная практика грамматики, чтения, общения с носителями языка.

Время, которое потребуется, чтобы освоить обе системы, зависит от многих факторов: регулярность практики, мотивация, склонность к изучению языков. В среднем, чтобы освоить азы любого иностранного языка, учащимся требуется от нескольких месяцев до полугода. При этом важно понимать, что каждый язык многогранен и постоянно изменяется. Поэтому для освоения японского на уровне носителей могут уйти годы.

Как лучше учить японский алфавит?

Современная система образования предлагает учащимся возможность изучения английского, французского или немецкого языка в рамках общеобразовательной программы. Поэтому учащиеся, которые хотят освоить японский, вынуждены изучать язык самостоятельно или с репетитором.

Курсы японского языка DiveLang помогут сделать процесс обучения легче и интереснее. Программа составляется под уровень и цели каждого ученика. Вы можете заниматься как один на один с репетитором или в малых группах. Время занятий выбираете сами. Тут точно не будет зазубривания как в школе, только полезные темы, увлекательные уроки, доступная подача материала. 

Вместе мы преодолеем такие проблемы, как:

  • всё понимаю, а сказать ничего не могу,
  • учу самостоятельно, но не могу запомнить грамматику,
  • не понимаю иностранную речь на слух,
  • нет времени на дорогу до репетитора,
  • не хватает практики в общении,
  • не могу найти преподавателя, с которым буду на одной волне.

Записывайся на бесплатное пробное занятие прямо сейчас и убедись в этом лично!

04.jpg

Заключение

Система письма в Японии на первый взгляд может показаться сложной, но понимание различий между катаканой и хираганой поможет сделать процесс изучения японского языка эффективнее. Понимая происхождение, характеристики, особенности использования обоих алфавитов, вы сможете заложить прочную основу для изучения языка на глубоком уровне. 

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку