Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Животные на финском языке

 
12.02.2021
Животные на финском языке
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Многие государства выбирают своими символами животных и растения. Финляндия не исключение: это почти нетронутый край прекрасной и дикой природы, которая порой сурова и опасна. Но которая заботливо оберегает всех своих детей. А потому у финнов сложилось тесная и органичная связь со стихией, лесами, морем, и конечно животными.

Обучение финскому языку не может считаться полным без темы «Животные на финском языке». Это особая часть культуры Финляндии, поэтому следует знать не только перевод названий животных на финский, но и их место в культурном наследии.

Природные символы Финляндии

Национальных символов в Финляндии семь. Все они выбраны не случайно, а получили официальный статус в результате нескольких этапов голосования, в котором участвовало население страны.

Каждое животное и растение из списка национальных символов несет в себе отражение старинных мифов и легенд, связано с традициями и воплощает лучшие качества характера. А поэтому заслуживает отдельного раздела.

Бурый медведь – национальный символ. Медведь или по-фински karhu играет центральную роль в фольклоре. Еще в древние времена на просторах современной Финляндии был распространен культ этого благородного животного. Медведь почитается как король леса, его уважают и боятся.

Белый лебедь или joutsen – второй государственный символ. Эта прекрасная и гордая птица стала символом чистоты и экологической безопасности. Еще в 50-х годах прошлого столетия популяция лебедей в Финляндии катастрофически сокращалась, оставалось не более 20 пар. Но избрание лебедя символом и активная работа природоохранных организаций исправили ситуацию.

lebed-na-finskom-yazyke.jpg

Окунь – ahven, это не просто самая распространенная рыба в Финляндии. Это воплощение целеустремленности и способности приспосабливаться к любым условиям. Окунь не притязателен ни к качеству, ни к солености воды. Эта небольшая рыбка безгранично властвует в водоемах Финляндии. А ещё окунь –гость на традиционном столе. К праздникам финские хозяйки готовят ржаной пирог с начинкой из окуня – kalakukko.

okun-na-finskom-yazyke.jpg

Божья коровка - leppäkerttu или более ласково leppä – полезное насекомое с яркой внешностью. Популярна она в Финляндии, как и у нас, благодаря детским забавам. Местные ребята поют ей с детства знакомую песенку: «Божья коровка, лети к большому камню. Твои папа и мама ждут тебя и варят любимую кашку».

bozhya-korovka-na-finskom-yazyke.jpg

Помимо животных в символике Финляндии также присутствуют:

Белый ландыш – kielo, как символ чистоты и возрождения. Какой бы суровой и долгой не была зима, она обязательно сменится весной, и на полях засияют миллионы драгоценных жемчужин – ландыши. Так говорится в финских сказаниях. Также Kielo – распространенное женское имя.

Береза – koivu или koivupuu – это дерево, которое дает финнам очень многое. Из древесины строятся дома, березовый сок – полезный и вкусный напиток. Из бересты финны плетут корзины и делают кровлю для крыш. А березовый банный веник дарит здоровье и долголетие.

Гранит или graniitti – символ надежности и нерушимости. Именно на гранитной основе возрастом более двух миллиардов лет и стоит Финляндия.

Другие животные на финском языке

Несмотря на суровый климат, животный мир Финляндии невероятно разнообразен. Здесь живут сотни видов животных и тысячи насекомых. Забавный факт: многие названия животных на финском стали основой для производных глаголов, которые каким-либо образом отображают черты характера или поведение.

Олень – негласный символ севера Финляндии, знаменитой Лапландии. Оленя как вид, по-фински называют peura, а северного оленя – poro.

Сайменская нерпа – saimaannorppa, вид ластоногих, обитающий только в окрестностях финского озера Саймаа. А потому зверек очень редкий и охраняется законом.

Россомаха – ahma стала символом жадности и прожорливости, а потому в финском языке в ходу такой глагол, как ahmaista, обозначающий быстро есть, буквально проглатывать пищу.

Лось – hirvi дал корень для глагола hirvittää – ужасать, пугать. 

los-na-finskom-yazyke.jpg

Волк – hukka, животное неуловимое, а потому его название происходит от глагола hukata – потерять.

Заяц – jänis, а трусливый и боязливый человек – jänistää.

Название рака katka происходит от глагола отрезать, обрубить – katkaista.

Хитрая лиса – kettu, как и лисицы в нашем фольклоре дразнят, насмехаются, раздражают, а потому такое поведение обозначается глаголом kettuilla.

Козел – pukki постоянно толкается и бодается – pukata.

Ворона в Финляндии – vari, дала корень глаголу стряхивать – varistaa.

Особый язык финских животных

При обучении финскому языку детей, особенно интересной оказывается тема звукоподражания. Ведь местные животные даже разговаривают по-фински.

  • Ankka kaakattaa: vaak – Утка крякает: кря.
  • Hevonen hirnuu: iihahaa – Лошадь ржет: и-го-го.
  • Hiiri vikisee: skviik – Мышка пищит: пи.
  • Kana kotkottaa: kot – куры кудахчут: ко-ко.
  • Kukko kiekuu: kukkokiekuu – Петух кукарекает: кукареку.
  • Kissa maukuu, naukuu, mouruaa: miau – Кошка мяукает, мурчит: мяу.
  • Koira haukkuu hau, räksyttää vuh – Собака гавкает и тявкает.

А вот Lehmä (корова), Pöllö (сова), и Vuohi (коза) а Финляндии разговаривают привычными нам звуками.

Животные в поговорках и идиомах

Часто в разговоре на финском названия животных присутствуют в иносказательных выражениях – идиомах.

Так, например, фраза «ketunhäntä kainalossa» дословно обозначает «лисий хвост, спрятанный под мышкой». Такое выражение поставит в тупик неопытного путешественника. Но сами финны знают, что так говорят о людях, замысливших какую-то хитрость или авантюру.

А вот выражение «jäniksen selässä» в переводе означает «верхом на зайце». При этом собеседник подразумевает, что кто-то очень торопится и делает все в спешке.

Также финны пользуются особой мерой длинны, равной 7,5 км и обозначаемой как «poronkusema». Это расстояние. Которое может пройти северный олень без единой остановки.

Финский язык очень интересный и самобытный, а потому его изучение часто становится увлекательным хобби.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку