Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

10 подкастов для изучения немецкого языка

 
25.02.2021
10 подкастов для изучения немецкого языка
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Мы не перестаем утверждать непреложную истину – академическое изучение иностранного языка важно, но только практика выведет языковые навыки на новый уровень. Поэтому, если Вы активно и целеустремленно изучаете немецкий язык, например на курсах немецкого с нуля, уделяйте хотя бы полчаса в день практическим занятиям в области аудирования и произношения.

Существует множество методов практического совершенствования немецкого языка. Это и просмотр без перевода фильмов и сериалов для изучения немецкого, и прослушивание песен, и даже чтение литературы немецких авторов в оригинале.

Но сегодня поговорим об еще одном оригинальном и невероятно действенном методе – это подкасты для изучения немецкого языка.

Подкасты – это видео- или аудио-уроки, разработанные для практического освоения языка учениками различного уровня подготовки. 

Преимущества изучения немецкого языка по подкастам

Изучать язык с помощью подкастов быстро, и эффективно. Этот способ имеет массу преимуществ:

1. В сети созданы отдельные ресурсы с подкастами, ориентированными на изучение немецкого языка студентами различного уровня. Просто выбираете соответствующий вариант и действуете.

2. Не у каждого ученика найдется 2 часа свободного времени, чтоб посмотреть фильм на немецком. Уроки в подкастах длятся в среднем 10-20 минут. Такая учеба не надоест.

3. Песни в оригинальном исполнении неплохой вариант. Но довольно сложно составить подборку для изучения определенной тематики, да и нет гарантий, что исполнитель не допускает ошибок в грамматике или произношении.

4. Подкасты созданы специально для изучения немецкого языка. Отдельные уроки посвящены различным полезным темам: бытовое общение, покупки в магазине, новости, политика, кулинария и многое другое.

5. Часто к подкастам для изучения немецкого прилагаются грамматические правила для заучивания и практические задания. Авторы добавляют к видео или аудио дорожкам дословный текстовый вариант ролика, чтоб ученик смог самостоятельно выявить сложные моменты и проштудировать их дополнительно.

6. Подкасты можно прослушивать и просматривать в любое свободное время – дома, в транспорте или во время перерыва на работе.

Поэтому рекомендуем Вам:

ТОП-10 учебных подкастов на немецком языке

1. Slow German mit Annik Rubens

Подборка аудио-подкастов, начитанных в размеренном темпе отлично подходит для совершенствования немецкого студентами начального уровня и невероятным образом ускоряет учебный процесс. Ученик слушает и понимает каждый слог, каждое слово. К эпизодам прилагается текстовый вариант.

Анник Рубенс – профессиональная журналистка, проживающая в Мюнхене, медленно и грамматически-верно знакомит учеников с различными аспектами жизни, моделирует практические ситуации: как вызвать такси, купить продукты в магазине, о чем общаться с друзьями в кафе.

2. Learn German by Podcast

Полезная подборка для новичков. Эпизоды составляются из диалогов на различные темы. После диалога авторы тщательным образом разбирают основные моменты, напоминают правила. Дикторы не просто читают текст, а еще и приводят примеры, как использовать ключевые слова на практике, в различных ситуациях и контекстах.

К каждому ролику прилагается бонус – набор заданий и текст урока. Аудиофайлы доступны для загрузки и прослушивания в любое удобное ученику время.

3. German Linqg

Ведущие Анке и Вера создают практичные сюжеты для учеников начального и среднего уровня. Они при помощи диалогов раскрывают слушателю полезные и интересные темы: диеты, спорт, красота и здоровье, путешествия. Но и практичные ситуации не остаются без внимания – поход в кино, покупки, прогулка по городу. От ведущих Вы даже узнаете о признании в любви на немецком.

Всего на сайте более 50 эпизодов продолжительностью 15 минут – самый оптимальный тайминг, когда урок приносит пользу, но не успевает надоесть слушателю. Отдельный бонус – регистрация на ресурсе бесплатная.

4. Learn German for Free

Подкасты, записанные на современном разговорном языке. Это поможет лучше понимать речь жителей Германии и не отставать в стилистике. Выпуски записываются на немецком языке и дублируются на английском. Отдельное внимание уделено переводу ключевых слов и фраз. К подкастам прилагается текст и словарь основных понятий.

Каждый новый урок – логическое продолжение предыдущего, а значит изучение языка строится систематизировано и последовательно.

5. Radio D

Известная и популярная серия подкастов от ведущих одноименного радио в Германии. Ведущие Паула и Филипп приглашают слушателя в путешествие по стране в поисках захватывающих и таинственных историй. НЛО, охота за сокровищами, загадочные существа – вот их темы. Слушателям очень нравится веселая и непринужденная атмосфера общения, раскованные ведущие и захватывающие сюжеты каждой серии.

Авторы курса постепенно увеличивают сложность уроков от начального уровня с базовыми фразами до среднего.

10-podkastov-dlya-izucheniya-nemeckogo-yazyka.jpg

6. My Daily Phrase German

Лучшие сто уроков для начинающих студентов. Автор подкаста не только начитывает тексты на полезные и популярные при изучении немецкого языка темы, но и уделяет много внимания лексике и грамматике. Вы без труда выучите базовые фразы и диалоги для общения, и будете уверенно себя чувствовать в любой ситуации.

7. Coffee Break German

Серия подкастов для новичков и желающих освежить школьные знания. Уроки ведут преподаватель немецкого языка и его ученик. Темы, занимающие порядка 30 минут, насыщены диалогами и жизненными ситуациями. Лексика подкастов современная, с использованием идиом и сленга, а значит ученик без труда сориентируется на улицах немецкого города. Наряду с бытовыми вопросами представлены и варианты из углубленных курсов – размышления о симпатиях, искусство, история.

Все подкасты разделены на уровни, и первый – начальный предоставляется бесплатно.

8. German Pod 101

Невероятно интересный и увлекательный подкаст от пары ведущих-тренеров – Чака и Джуди. Оригинальные темы привлекают внимание и раскрываются авторами свободно и непринужденно. Со стороны кажется, что ведущие просто болтают. Но на самом деле уроки построены грамотно и последовательно. В эпизодах раскрываются тонкости грамматики, разбираются части речи, ведутся диалоги и познавательные монологи. Ведущие дополняют обязательные темы интересными ситуациями из личной жизни, шутками и анекдотами.

9. Deutsch – warum nicht?

Популярная серия подкастов для тех, кто только знакомится с немецким языком. Для обучения на этом курсе не нужны специальные знания и предварительная подготовка. Много времени авторы уделяют грамматике, базовым словам и понятиям, лексике, диалогам.

К каждому подкасту прилагается материал с текстом и задания для самоподготовки. А темы обучающего курса гармонично перемежаются с рассказами о культуре, истории и обычаях жителей Германии.

10. Mein Weg nach Deutschland

Видео-подкасты для студентов начального уровня. В роликах представлена жизнь фрау Невин, которая вышла замуж и переехала в Германию. Ей приходится справляться с массой жизненных ситуаций – первый раз пойти самостоятельно за покупками, познакомиться с новыми людьми, завести новых друзей и даже устроиться на работу. Шаг за шагом зритель знакомится с новыми темами, изучает полезные фразы, совершенствует как аудирование, так и произношение.

Попробуйте, и Вы сами убедитесь, что обучение по подкастам – быстрый и доступный способ. Такая практика станет дополнительным источником знаний, платформой для совершенствования произношения и понимания устной речи, а также поможет при подготовке к международным экзаменам по немецкому языку.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку