Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

15 ресурсов для изучения арабского языка

 
17.04.2023
15 ресурсов для изучения арабского языка
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Если в вашей жизни возникла необходимость начать изучение арабского языка, то ресурсов, которые можно найти в интернете — великое множество. Но нужно потратить массу времени, чтоб найти по-настоящему полезные. Хорошая новость! Мы сделали это за вас — подготовили необходимый список наиболее продуктивных и удобных сайтов и приложений с бесплатным доступом. А в конце чтения ожидайте приятный бонус.

Видеоуроки на YouTube

Многие люди лучше воспринимают информацию, если она подается через видео. Происходит подключение слухового и зрительного канала, что дает лучший эффект.

Рассмотрим четыре наиболее полезных, на наш взгляд, YouTube-ресурса изучения арабского:

  • Видеокурс от Arabic Khasu

Здесь вы найдете практические уроки для начинающих, основы грамматики и лексики. Преподавателя зовут Хасу Ацаев, и он подробно рассказывает свой путь изучения арабского. На канале более 40 видео с диалогами и советами, как развивать свои лингвистические умения и пояснения по различным диалектам.

  • Если изучение арабских традиций будет проходить всей семьей, то канал ДетямиРодителям для обучения основам религии Ислам подойдет непременно.

Здесь есть видео по изучению языка и его элементарных правил для взрослых и детей в виде занимательных мультфильмов и игр. А также стихи, рассказы о праздниках и новости исламского мира. Полезными будут видео, рассказывающие об оформлении документов для визы, вариантах заработка и нормах поведения в арабских странах.

  • Во время изучения языка будет полезным слушать новостной канал BBC news Arabic на YouTube, чтобы азы разговорной речи и деловые словообороты усваивались и подкрепляли уже имеющиеся знания.
  • 15-resursov-dlya-izucheniya-arabskogo-yazyka-01.jpg

  • Madinah Arabic — канал для изучающих арабский язык в двух форматах: для тех, кто только учится читать тексты, и кто уже умеет. Также здесь представлены курсы грамматики и лексики, разбираются ситуации, с которыми можно столкнуться во время проживания в арабских странах.

Интернет-сайты

В интернете огромное количество сайтов для изучения арабского языка в бесплатном формате.

Вот четыре наиболее интересных:

  • ArabicPod101 — тысячи уроков в свободном доступе для легкого обучения с множеством инструментов. Вам станут доступны: карточки со словами, слайд-шоу, разговоры носителей языка в замедленном режиме, а также индивидуальная программа при платной подписке. Но и в бесплатном формате масса полезной информации. Это уникальное пособие по изучению арабского языка.
  • Медиа-портал Al Jazeera, который освещает все новости деловой и социальной части исламского мира. Хороший вариант для закрепления лексики. Кроме сайта, есть мобильное приложение. Изучая материалы на оригинальном языке, можно расширить словарный запас и понять деловую манеру общения. Есть и отдельный раздел сайта, посвященный изучению языка.
  • 15-resursov-dlya-izucheniya-arabskogo-yazyka-02.png

  • LingQ — онлайн сервис с отличным бесплатным набором и сотнями интересных материалов по изучению арабского языка. Библиотека включает различные книги, подкасты, новости на разные темы, а также аудио-уроки с транскрипцией. Все самое нужное, включая словари, собранные в одном месте.
  • Еще один полезный сайт для изучения арабского языка — LanguageGuide.org, предназначенный для познания лексики. Очень удобно то, что сервис снабжен аудиосопровождением. В настройках можно поменять уровень сложности между начальным, средним или продвинутым. Также есть задания на проговаривание с функцией распознавания голоса.

Приложения

Многие сайты изучения арабского предоставляют доступ к удобным и компактным приложениям. Мы предлагаем остановиться на тех, что можно скачать во всех известных платформ и сайтов разработчиков:

  • Duolingo— интерактивный, занимательный сервис для развития разговорной речи. Главная его фишка, что уроки предлагаются в соответствии с уровнем, подстраиваясь под ваш темп. Все это благодаря искусственному интеллекту. Игровой подход делает процесс обучения интереснее. Отличная возможность осваивать язык в любом месте, в удобное время.
  • Приложение Busuu позволяет изучить не только арабские, но и другие языки. А в конце слушатель сможет получить сертификат, подтверждающий знания. Это поможет решить итоговый тест. Сами занятия проходят офлайн, есть возможность тренировок с носителем языка.
  •  Quizlet — отличный ресурс для изучения арабского, основанный на самопроверках при помощи карточек со словами. Очень удобно то, что здесь есть тесты на проверку знаний и игры, улучшающие процесс запоминания. Несомненный плюс то, что карточки можно создать самому, а значит получится адаптировать материал под свой уровень знаний. Интервальный метод запоминания очень эффективен, он позволяет речи перейти из пассивного словаря в активный.
  • Italki— широко распространенная социальная сеть для общения с носителями различных языков, в том числе арабского. Очень удобно то, что можно всегда найти собеседника или преподавателя. Плюсом станет то, что в открытый доступ выкладываются тексты на различную тематику, которые можно прочесть и проанализировать на ошибки. Это очень хорошая тренировка в знании грамматики.

Аудио и различные подкасты

Подобные пособия по изучению арабского языка весьма удобны в дороге на работе в свободное время. Восприятие информации на слух многими людьми оценивается как очень продуктивное. Это расширяет собственный словарный запас. Рассмотрим бесплатные сервисы:

  • Arabic Podcast — оформлено в виде удобного приложения, где аудио-информация представлена на различные темы. В доступе есть популярные арабские шоу, известные подкасты. Также там можно услышать беседы с обычными людьми и профессионалами из разных областей.
  • TuneIn— отличный радио и аудио-сборник. Вы можете слушать последние новости от местных и национальных арабских станций, а еще BBC, Fox news, CNN. Также здесь есть: спортивные трансляции в прямом эфире, музыкальные станции и подкасты на любые темы. Очень удобно то, что этот сервис доступен на всех устройствах для дома и автомобиля, плюс приложение для телефона.

Словари и курсы

Видеокурс от Халед Аль-Халед.

Автором является носитель арабского языка, уроженец Йемена, окончивший университет в России. Он создал маршрут обучения для начинающих общей длительностью в 6 часов, где можно научиться основам арабской письменности и чтению. Всего 38 видео-уроков. Единственным минусом станет то, что по окончании курса, не выдается сертификат, но зато все бесплатно.

Если вам требуется более четкий и индивидуальный подход к обучению, а также хороший результат, то бесплатные ресурсы или сайты для изучения арабского подойдут только на первое время. Как правило, они не дают никаких подтверждающих документов. Для более структурированных и глубоких знаний нужны курсы арабского языка.

Все 15 ресурсов, которые мы предлагаем, имеют бесплатные версии и доступны для скачивания в большинстве устройств. Это является их преимуществом.

В качестве бонуса предлагаем ознакомиться со словарями, которые обязательно пригодятся во время обучения.

    1. Аудиословарь от проекта "Классика книги" включает 125 уроков. Что он дает: правильное произношение, перевод на русский, хорошее качество записи и бесплатное использование.
    2. Ramsatna включает около 2000 арабских слов и разработан Муниципалитетом Дубая. Очень удобен для тех, кто недавно переехал в Арабские Эмираты или собирается.

Если использовать бесплатные полезные ресурсы и составить план своего обучения в зависимости от занятости, можно подготовить неплохую почву для углубленных знаний. Имея основы, будет проще включиться в арабское общество.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку