Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Американский VS Британский английский: какой лучше учить

 
18.04.2023
Американский VS Британский английский: какой лучше учить
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Студенты часто задаются вопросом: “Какой английский учить: американский или британский?” Ответим так - споры по этому поводу не утихают по сей день. Многие считают, что американский более современный и простой в изучении. А кто-то настоятельно рекомендует осваивать именно классический британский. Но, как говорится, сколько людей столько и мнений.

Британский и американский английский имеют различия. В сегодняшней статье поговорим об этом более подробно и приведем несколько примеров с точки зрения практики.

Подробнее про английский язык

Английский язык является одним из самых популярных международных языков. В каждой стране мира живут люди, которые свободно говорят по-английски. Большинство думает, что британский английский - единственная разновидность этого языка. Однако, это только одна из его версий.

Представим ниже формы английского языка, которые распространены в англоязычной культуре:

  • стандартный английский - это первый и самый важный тип языка, исторической родиной которого является Великобритания. Как и большинство европейских языков, он происходит от латыни. На основе британского языка образовались и другие разновидности английского.
  • австралийский английский - данный тип встречается на территории Австралии и принадлежащих ей островов. Эта форма языка характеризуется сочетанием австралийских и британских фраз, сокращениями слов и особенностями грамматики.
  • американский английский - очень популярный и весьма авторитетный вариант английского языка. Его очень часто путают с британской версией, но он во многом отличается.

Помимо различных языковых вариаций, в английском есть большое количество диалектов:

  • scottish( шотландский);
  • irish (ирландский);
  • welsh (валлийский).

Американский и британский английский являются предметом дискуссий миллионов людей. Рассмотрим основные особенности этих двух направлений, благодаря которым вам будет легче определиться в выборе изучения конкретного из них.

Историческая дилемма

Британский английский - это многолетняя классика. А вот с историей возникновения американского языка все намного интереснее. Он возник и продолжает существовать в результате переселения на американский континент европейских колонизаторов. В основном это были британцы, так как английский язык там наиболее распространен.

Процессы исторического развития, происходящие в Британии и Америке, сильно различались между собой. На основе этого Америка сформировала свой собственный и иной менталитет, а вместе с ним убеждения о структуре языка. Американский вариант английского отличается прежде всего в культурном плане. Он характеризуется сокращением, экономией времени и усилий, чтобы высказаться. В свою очередь, это проявляется в способе создания новых слов.

Много лет назад американцы решили, что в языке нужно делать акцент не на мелодичности и утонченности, а на разборчивости и легкости в обращении. Таким образом, новые слова стали более адаптированы к жизненным условиям и формировались в соответствии со своими собственными убеждениями и вкусами. Американский английский язык гораздо проще в понимании, а, следовательно, легче в изучении.

В школах учат британский английский или американский?

Уже в начальной школе почти все изучают английский язык. Однако, такие предметы как британский или американский английский в школе встречаются очень редко. Обычно это единая дисциплина.

Если же вы решите посещать дополнительные занятия в языковой школе или учить английский онлайн, то скорее всего вам предложат осваивать британский вариант. Он является универсальным и понятным во всем мире языком. Кроме того, только эта вариация языка может полностью показать как работает языковая система и зачем в ней столько правил.

От выяснения вопроса о том, британский или американский английский учить, зависит в каком направлении будут развиваться ваши знания иностранного и какую основу вы станете глубже понимать.

Есть три основных совета, которые помогут понять, какой язык лучше выбрать:

  • если во время занятий лектор делает акцент на грамматике и изучении времени - это определенно британская версия;
  • фонетическая транскрипция используется как в американской, так и в британской разновидности, но только преподаватели второго направления особенно обращают внимание на ее понимание и правильность чтения;
  • если учитель на вводных занятиях ссылается на британские источники (книги, фильмы), то в своих группах он предпочитает британский язык.

Разница британского английского и американского

За последние 200 лет с промышленным и технологическим развитием американцы сформировали свою индивидуальность, идентичность и уникальность. Сегодня различия между ними и британцами очень заметны, особенно в языке. Но многие люди не замечают этих отличий и считают этот иностранный язык общим английским.

Языковая дифференциация проявляется во многих плоскостях:

  • Произношение и диалект американского английского отличается от британской акцентуации. Американцы делают ударение на последнем слоге, а британцы на первом. Конечно, это еще зависит от количества слогов в слове и от происхождения слов. Во всяком случае, таковы общие наблюдения в процессе сравнения языков. Кроме того, в британском языке после вежливых фраз (типа “Mrs, Mr, Dr”) нужно писать запятую, а в американском точку;
  • Грамматика в том и другом языковом направлении использует одинаковые правила времени. Американцы тоже изучают такие времена как “Perfect Perfect Continuous” и сложные формы “Past”. Однако, они почти не применяют их. Например, если британец хочет сказать, что он написал книгу, он скажет: “Я написал книгу”. А американцу достаточно сказать: “Я пишу книгу”. Интересно, что американская версия неверна для британцев, а британская для американцев;
  • Правила написания и прекращения отношений между этими разновидностями английского языка сформировались таким образом, что британские слова, оканчивающиеся на “-our” в американской версии будут иметь окончание “-or” (clamour - clamor, splendour - splendor, glamour - glamor). Точно так же обстоит дело с окончаниями “-re” и “-er” (nanometre - nanometer, lustre - luster) и с “-ise” и “-ze” (satirise - satirize, urbanise - urbanize).
  • С предлогами у адептов изучения британского языка больше всего проблем. Это происходит потому, что если в американском английском что-то считается правильным, в британском английском является очевидной ошибкой. Это одна из причин, почему в языковых школах преобладает британский тип языка. Одно слово может изменить весь состав и смысл выражения. Поэтому используемые формы предлогов сначала даются в британском варианте, а затем американском (at/on, in/on, to/with, from/then). Например, “я разговариваю с тобой” (British.) и “я говорю с тобой” (Amer.)
  • По содержанию словарного запаса американский и британский английский также различаются. Так сложилось для того, чтобы использовать слова, которые звучат по разному в британской и американской версиях. Например, глагол “публиковать” в Великобритании звучит как “пишется”, а фраза “это сообщение” в США воспринимается “это почта”.
amerikanskij-ili-britanskij-anglijskij-kakoj-uchit-02.jpg

Что в итоге?

Британский язык - это общепризнанный язык делового общения и прессы. По сравнению с американским, имеющим специфический диалект, он не вызовет коммуникативных сложностей. Любой англоязычный иностранец поймет вас без труда.

Конечно, многие считают, что британский - это уже устаревшая форма языка. Здесь следует поспорить, так как классика никогда не выходит из моды. Считается, что именно британский язык должен лечь в основу знаний. А уже потом в процессе общения можно добавить понравившиеся “американизмы”.

На практике британский считается чистым английским. Поэтому преподаватели школы Divelang рекомендуют изучать именно этот вариант языка. На своих занятиях вместе с учениками они подробно разбирают грамматические основы, помогают отточить безакцентные разговорные навыки и учат как понимать британский сленг.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку