Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Финское произношение

 
09.02.2022
Финское произношение
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Финское произношение слов для человека, говорящем на русском языке, не кажется чем-то сложным. Действительно, понимание этого языка и произношения начинается именно с восприятия на слух. И лучше этому уделить внимание в начале обучающего процесса. Чтобы иметь представление об особенностях финского произношения, достаточно слушать финскую речь. Это можно делать, сидя дома: по радио, телевидению и т.д. Но только курсы финского языка дают возможность освоить знания так, чтобы вас трудно было отличить от настоящего финна. Здесь можно успешно освоить алфавит вместе с произношением, а также с лёгкостью освоить специфическую фонетику.

Финский против русского

Финские и русские звуки имеют отличия при произношении. Именно это является причиной того, что их произношение, выраженное в нашей транскрипции, несколько искажается. Попробуем провести сравнительную характеристику при передаче финских звуков с русским произношением.

Финские буквы произносятся легко, соответственно, и сами слова освоить будет совсем не трудно. Например, наше приветствие, к которому мы привыкли «Здравствуйте» в финском переводе будет звучать – «хеи», но есть еще один вариант – «терве». Есть также некоторая разница между тем как звучат буквы в алфавите, и тем, как они видоизменяются при произношении в разговорной речи.

Как ведут себя финские гласные?

В финском языке гласные буквы произносятся со специфическими особенностями. Разобраться в этих нюансах поможет Финское образование онлайн позволит учиться, не выходя их дома.

  • Ä – чтобы произнести такой звук, нужно понимать, что он выдается как буква «я», но не твердо, через «й», а как бы протягивается. Для сравнения можно взять слово «няня», в котором «я» переходит в звук «а». Именно так и звучит финское Ä.

Интересно, но факт – имена и фамилии финского происхождения, включающие Ä, в переводе на наш язык тоже передаются буквой «я». Остерегайтесь другой крайности, когда Ä заменяют русской буквой Э. Это неправильно.

  • Ö – является еще одним переднеязычным звуком. Вариант произношения этого варианта можно сравнить с произношением похожего звука в русском слове «нЁбо». Таким образом, финское Ö выражается в своеобразной формуле: (о + ё).
  • Y – интересный звук без точек. Если произнести имя «Нюра», получим именно такой финский вариант, он выражается в формуле (ю+у).
  • U – отличается от предыдущего алфавитного символа и относится к категории заднеязычных. Он произносится во время напряжения мышц челюсти. В нем есть схожесть с русским звуком «у». Но их произношение отличается напряженными и глубоким звучанием.
  • E – здесь все просто. В словах «euro» и «Eurooppa» звук «E» звучит точно также как в русском «экскаватор» и «эра».
  • I – в финском произношении «и» звучит как и на русском, только более твердо. Иногда шутят, что при его произношении нужно изобразить на лице измученную улыбку.

Финские и русские согласные

Действительно, произношение финских слов, а конкретно согласных, часто совпадают с нашим алфавитом, но в некоторых случаях существенно отличаются. Одинаковыми являются следующие звуки и их произношение:

  • B похожа на русский звук [б], не часто употребляется, в речи встречается редко.
  • С и К произносятся как «К» (соса-соlа и kaksi).
  • D как [д] – чаще употребляется в последних слогах, реже стоит в начале слов.
  • F как [ф] – редкий звук.
  • H - [х] звук входит в состав выражения hyvää huomenta, в переводе означает «доброе утро».
  • J как и русская [й] тоже относится к согласным.
  • L в финском произношении – твердый русский [л].К примеру – лампа и лодка.
  • M и [м], N и [н], P и [п], T и [т] Q и [к] – никаких особенных правил произношения не требуют. А вот слова с [q] встречаются редко – aqua.
  • R схожа с [р], но рычать нужно сильнее, выделяя ее. Люди, у которых есть проблемы с произношением этой буквы, не будут сильно бросаться в глаза в местном обществе. Дело в том, что среди финнов тоже есть люди, которые картавят.
  • Финский S звучит как [с], но шипит.
  • Чтобы произнести V, нужно проговорить русский звук «в», чуть прикусив нижнюю губу.
  • В финском произношении W есть английские особенности [уэ]. В начале слова произносится как русская «в», Например, WC /вэсэ/.
  • X на русском - [кс] встречается редко.
  • Z читается к [тс] - pizza – [питса]

Причины, по которым многие изучают финский язык, это, прежде всего, необычность и красота произношения. Есть даже самые любимые слова у иностранцев: lämpimämpiв переводе означает «теплее», а произносится еще интереснее - «лямпимямпи». Финский алфавит имеет небольшое количество символов, многие из них напоминают родные нам звуки. Исключением являются только «ä»,«ö» с забавными точками и «y». Они в русском действительно отсутствуют. Произношение финских слов действительно не сложное. Этот интересный язык понравится и детям. Онлайн школа предлагает курсы финского языка для детей в блоге Divelang. Здесь они найдут профессиональных преподавателей, интересную подачу материала и полезное общение.

Голосов: 1
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку