Пройти онлайн
тестирование
Записаться на
бесплатный урок

Где в 2023 году сдать IELTS в России?

 
21.06.2023
Где в 2023 году сдать IELTS в России?
Запишись на урок и обсуди эту тему с нами!
Ваше Имя
Почта
Телефон

Международный экзамен IELTS — это тест на определение уровня английского языка, который нужен для поступления в иностранный ВУЗ, при подаче заявки на стажировку в международную компанию или устройстве на работу за границей. 

Как вы наверняка знаете, сдать IELTS можно только очно. Проблема заключается в том, что с весны 2022 года центры, которые проводили данный экзамен на территории России временно остановили свою деятельность. 

Так можно ли сдать в России IELTS в 2023 году? — этот вопрос волнует многих россиян, которые планировали учиться или работать за границей. В статье разберем, как и где можно сдать IELTS жителям России в 2023 году, как это сделать и сколько стоит. 

Где сдать IELTS, если вы живете в России

Несмотря на приостановление и закрытие большинства экзаменационных центров в России, россияне всё равно могут подтвердить свой уровень владения английским языком. Больше нельзя IELTS сдать в России, но можно в странах ближнего зарубежья. Например, в Белоруссии, Армении, Турции, Узбекистане, Азербайджане, Казахстане, Ташкенте. 

Если раньше IELTS сдать в Москве стоило порядка 25 000, то примерная стоимость прохождения экзамена в странах ближнего зарубежья составит:

  • Турция — 10 000 рублей
  • Казахстан — 12 000 рублей,
  • Ташкент — 18 000 рублей.

Конечно, придется потратить больше времени на то, чтобы добраться на тест, а ещё дополнительно оплатить дорогу и проживание. Но с другой стороны, это отличная возможность посетить новую страну, познакомиться с новой культурой и кухней. 

Также при планировании поездки следует учесть, что не во всех странах СНГ принимают российские карты, даже если ваш банк поддерживает систему МИР. Поэтому стоит заранее связаться с представителями центров аккредитации и уточнить по поводу условий оплаты, доступных для граждан России. 

Важно отметить, что для въезда в большинство стран СНГ, где можно сдать IELTS, загранпаспорт не требуется. Но этот документ необходим, чтоб вас допустили до тестов на подтверждение уровня владения английским языком.

02.jpg

Как записаться на сдачу теста IELTS

Как мы уже упомянули выше сдать IELTS в России нельзя. Но записаться можно онлайн через официальный сайт экзаменационной платформы

Для записи вам потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Выбрать страну и город для сдачи;
  2. Указать тип экзамена в зависимости от ваших целей: поступление, поиск работы или получение вида на жительство;
  3. Конкретизировать даты сдачи экзамена;
  4. Заполнить контактную информацию: ФИО, дату рождения, данные паспорта, гражданства, уровень образования;
  5. Подать заявление на сдачу IELTS;
  6. Загрузить скан страниц паспорта;
  7. Подтвердить или отменить необходимость отправки копии ваших результатов в ВУЗ или потенциальному работодателю;
  8. Осуществить оплату экзаменационного тестирования. 

Вам стоит обратить свое внимание, что количество мест ограничено, а подача документов на тестирование закрывается за 35 дней до даты экзамена. Поэтому вам стоит выбирать дату экзамена и как можно раньше отправить все необходимые документы в экзаменационный центр для прохождения сертификации. 

Как готовиться, чтобы сдать экзамен IELTS

Учитывая, что теперь для того, чтобы сдать IELTS, придется ехать не просто в другой город, а в другую страну, делать заграничный паспорт и думать о дороге и проживании, то лайфхаки, как сдать экзамен IELTS, актуальны как никогда раньше. Вот несколько простых идей, которые помогут вам не только качественно подготовиться к тестированию, но также эффективно освежить знания и восполнить пробелы. 

Используйте правильные учебники

Когда речь идет о тестировании, важно не просто уметь учиться, а заниматься именно по тем учебникам, по которым были составлены тесты. Это существенно повысит ваши шансы на успешную сдачу экзамена с первого раза. 

Для подготовки к Cambridge IELTS подойдут следующие издания:

  • The Official Cambridge Guide to IELTS, 
  • Official IELTS Practice, 
  • Complete IELTS.А,
  • Complete Advanced by Cambridge English.

Если в качестве формата для тестирования вы выбрали TOEFL, вам стоит сделать упор на следующие книги:

  • The Official Guide to the TOEFL iBT® Test, 
  • Official TOEFL iBT® Tests.

При подготовке к IELTS Academic стоит делать ставку на спец. лексику. Почерпнуть знания можно из следующих учебников:

  • Academic Vocabulary in Use by Michael McCarthy, 
  • Cambridge Academic English, 
  • English for Academic Study, 
  • Cambridge English IELTS Trainer Academic. 

Освежить знания в категории Business English вам помогут такие пособия, как:

  • Business Vocabulary in Use, 
  • Cambridge English Business, 
  • Market Leader.

Можно использовать и другие учебники. Самое главное при выборе пособия для подготовки проверить, чтобы выбранная книга соответствовала тому уровню, на который вы собираетесь сдавать тест и имела своеобразный знак качества, то есть пометку “Cambridge”, “IELTS” или “TOEFL”, в зависимости от вида тестирования.

Добавьте в свою жизнь как можно больше английского

Есть огромное количество способов, которые позволяют сдать тест на высокий уровень не только благодаря зубрежке, но и благодаря качественному времяпрепровождению. Например:

  • вы можете каждый день смотреть свои любимые фильмы и сериалы в оригинале, 
  • подписаться на зарубежных блогеров,
  • использовать социальные сети и мессенджеры на благо, подписавшись на тематические сообщества с советами и лайфхаками,
  • слушать аудиокниги или подкасты на прогулке, пробежке, по пути на учебу или работу,
  • установить приложение, которое будет вам напоминать, что пора позаниматься английским,
  • записаться в разговорный клуб или на круглые столы по английскому языку в вашем городе,
  • практиковать язык с родственниками, друзьями, людьми, с которыми вместе учитесь или работаете,
  • найти английского друга по переписке или скайпу,
  • вступить в группы, где люди совместно готовятся к тому, чтобы сдать IELTS.

Используйте своё свободное время по максимуму, чтобы подготовиться к экзамену. При этом не забывайте про качественный отдых и полноценный сон. 

Уделяйте достаточно время грамматике 

Грамматика — это важная составляющая экзамена на подтверждение уровня знаний, которая входит во все варианты IELTS, которые можно сдать в России и странах ближнего зарубежья. Тем более что по статистике грамматика — самая слабая часть у всех, кто изучает иностранные языки. Поскольку именно в этой части экзамена важно не только знать общее правило, но также и хорошо разбираться в исключениях из правил.

Чтобы восполнить все пробелы в грамматике и освежить память, практикуйтесь регулярно. Используйте тесты и упражнения, чтобы повысить свой уровень знаний и точно сдать экзамен IELTS.

Если вы планируете сдавать академическую версию тестирования, вам потребуется не только знать общее правило, но также и изучить специфическую лексику. Поэтому стоит тренироваться ещё и в написании эссе. 

Пройдите предварительное тестирование

Раньше IELTS можно было сдать в России, но в марте 2022 года все действующие аккредитационные учреждения приостановили свою работу. В связи с чем россиянам добавились новые трудности для подтверждения уровня владения языком. Именно поэтому вопрос, как сдать IELTS с первого раза стал как никогда актуальным для людей, проживающих в России.

Именно поэтому будет полезно пройти пробной тест, который доступен на территории России. Это может быть онлайн тестирование или тест от организаций, которые не проводят IELTS, но проводят аналогичные экзамены.

03.jpg

Какие тесты можно сдать вместо IELTS

Многие ВУЗы и зарубежные работодатели готовы принять не только сертификат IELTS, но и другие экзамены на подтверждение уровня знаний. Это может быть внутреннее тестирование или аналоги IELTS, доступные для жителей России онлайн.

Давайте рассмотрим самые популярные альтернативы, результаты которых котируются за границей. При этом тестирования, которые всё ещё доступны россиянам для прохождения и их можно сдать онлайн, не покидая территорию страны. 

Система оценки знаний TOEFL — этот тест не менее популярен и цениться за рубежом также, как IELTS. Предназначен для подтверждения уровня знаний для тех, у кого английский язык не является родным. В основе тестирования лежит проверка уровня знаний американского английского. Тест подойдет для тех, кто планирует посетить США или Канаду по студенческой или рабочей визе.

Cambridge English — одно из старейших тестирований на уровень знаний в Европе. Сертификаты теста признаны за рубежом. Подходит для проверки британского английского. В отличие от IELTS и TOEFL имеет четкую градацию по уровням знаний, а значит, вам будет проще подготовиться, чтобы подтвердить конкретный уровень. 

Особенностью Cambridge English является то, что сдать экзамен можно только офлайн. Результаты чаще всего используют для поступления, чтобы приложить к резюме или портфолио, для получения визы. 

РТЕ — это тестирование знаний по английскому языку, которое проводится по Европейским стандартам. После прохождения экзамена вы получите сертификат с указанием вашего уровня знаний. Результаты теста признаются практически во всех странах мира. Подходит для поступления и подачи резюме в международную компанию. 

Вы также можете рассмотреть варианты сдачи таких экзаменов, как:

  • Michigan English Test (MET),
  • Pearson Test of English Academic (PTE-A),
  • Michigan English Language Assessment Battery (MELAB).

Сертификаты этих тестов признаются далеко не всеми работодателями и ВУЗами в странах Европы. Однако это может стать временным решением до подтверждения уровня по тесту IELTS. 

Ещё один отличный способ подтвердить свой уровень знаний английского языка без сертификата IELTS — уточнить в учебном заведении или у потенциального работодателя, можно ли пройти внутреннее тестирование. Большинство ВУЗов и европейских компаний предоставляют такую возможность. В ряде случаев такие экзамены можно пройти онлайн, но чаще всего требуется личное присутствие. Зато результаты теста точно будут кодироваться учреждением. 

Чтобы научиться бегло и красиво говорить на английском языке, записывайтесь на наши онлайн-курсы. Мы проводим как индивидуальные, так и групповые занятия. Вы самостоятельно сможете выбрать комфортный для вас график обучения. Пробное занятие бесплатно.

Нет голосов
Добавление комментария

Вы изучали
Английский
язык ранее?
Обратный звонок
Записаться
Записаться на пробный урок
это бесплатно!
Записаться в группу
Запись на тест
Оставить заявку